37
98

11 дней до сезона

Всем привет!

До конца сборов в Португалии остается три дня, а значит, и до начала сезона совсем немного — 4-5 тренировок, небольшой отпуск, возвращение в Удельный парк и уже через полторы недели «Зенит» проведет первый официальный матч. Вчера в Лагуш приезжал привет из будущего — небольшая партия игровой формы на новый сезон. Ее сфотографировали на футболистах и спрятали обратно: официальная презентация СБГ-стиля на ближайшие 9 месяцев пройдет чуть позже.

Малафеев vs. ветер

В последние несколько дней в Португалии не меняется ничего, кроме направления и силы ветра: по ночам кажется, что через пять минут начнется шторм и «Зенит» унесет куда-нибудь в Лиссабон, утром наступает полный штиль, а ко второй тренировке снова дует со средней силой. Михаил Бирюков, который, кажется, каждый день придумывает для своих вратарей по десять новых упражнений в сутки, позавчера решил воспользоваться ситуацией и провести тренировку с парусом: натянул между стойками простыню и заставил Малафеева и Жевнова ловить удары под тряпкой практически вслепую.

Лучано Спаллетти в режиме паузы

У группы полевых игроков тренировочного разнообразия намного меньше: утро стабильно начинается в спортзале (узнать, как это выглядит, можно в любом фитнес-центре), продолжается на небольшой площадке рядом с основным тренировочным полем (там под руководством Альберто Бартали команда бегает), а вечером, уже на самом поле, идут упражнения с мячом — пас, теннисбол, моделирование отдельных игровых ситуаций, удары, игра на удержание и двусторонки в 2 тайма по 10 минут на половину поля.

Малафеев vs. Лукович

Вчера вечером и сегодня утром игры получились особенно впечатляющими. Сначала все закончилось со счетом 4:3, причем «красные», уступая 0:3, сравняли усилиями Губочана, Семака и Кержакова, но под финальный свисток Файзулин добил соперника. А сегодняшняя игра, хотя и закончилась разгромом «белых» 0:3 (Кержаков, Лумб, Широков с пенальти), прошла еще более ожесточенно — Быстров настолько старался, что в итоге заставил Малафеева сфолить на себе в штрафной, а Бухарову, старавшемуся не меньше, в борьбе разорвали пополам футболку.

Франсишку и Бернарду следят за двусторонкой

В восстановительной группе все это время работа шла без изменений: Данни по-прежнему занимался с физиотерапевтами (в последние два дня к нему присоединились близнецы Франсишку и Бернарду, которые за полгода подросли и теперь спокойно забивают ударом ножницами), получивший небольшой отдых Зырянов старательно бегал вокруг поля, а простывший Анюков, хотя и не температурит, пока не тренируется вообще.

Денисов и Широков за полчаса до начала выходного

Свежей информации о том, получится ли до конца сбора сыграть какой-нибудь товарищеский матч, не появилось, но если что-то прояснится, мы сразу же об этом сообщим. На сегодня тренировочная программа команды завершена, завтра работа возобновится в обычном режиме.