С «Зенитом» на выезде

37
98

Самара

— А теперь специально по просьбе Светланы в подарок прекрасной Ольге звучит эта замечательная песня!

Из огромных колонок заиграло что-то из «Руки вверх». Самарская ривьера, растянутая вдоль Волги и умело законсервированная где-то в середине девяностых, гуляла, не обращая внимания ни на будний день, ни на довольно прохладную погоду. Молодежка прилетела в город практически за сутки до матча, и у нас появилась возможность посмотреть в городе на что-то, кроме стадиона и отеля. Еще по дороге из аэропорта стало понятно, что в Самаре любят отдыхать — вдоль трассы продавали в основном переносные казаны, мангалы и бассейны, и не очень переживают о чистоте. И еще оказалось, что Самара действительно справедливо перебила у Иваново статус города невест — за четыре дня в двух гостиницах мы встретили пять свадеб.



Музыкальная пауза продолжилась на следующий день на стадионе ЦСК ВВС. Под убойные хиты Андрея Губина и Лолиты на домашней арене молодежки «Крыльев» за час до матча тренировался местный баскетбольный клуб с колоритным афроамериканцем в составе. Стадион, как секрету рассказал его сотрудник, до сих пор является военным объектом, поэтому на нем никогда не было доступного интернета, зато, кажется, всегда были полицейские. В этот раз — в соотношении примерно 2 к 1 к каждому зрителю.



За полчаса до игры прямо под скромной клубной ложей (там, где за происходящим смотрели Андрей Кобелев и президент самарцев Виктор Развеев) развернули свои флаги примерно сто 12-15-летних поклонников «Крыльев», а когда матч уже начался, довольно громко начали фальцетом распевать песни нацию, веру, русских, которые всегда вперед, и беспокойную Самару-городок. В общем, все как у взрослых.



Вечером на набережной снова была дискотека, но на этот раз — с участием болельщиков «Зенита». На следующий день на предматчевом совещании говорили о том, что по официальным данным в город приехало две с половиной тысяч человек, но одной прогулки по центру и взгляда на очередь к магазину при пивзаводе, выпускающем «Жигулевское», хватило, чтобы понять, что самарцы сильно недооценивают свою гостеприимность.



По дороге на стадион «Металлург», на котором «Крылья» играют уже 50 лет, два зенитовских автобуса (в одном едет команда, в другом — сотрудники клуба) разглядывал, кажется, весь город. Довольно старая, но неплохо сохранившаяся арена, оказалась вполне уютной и счастливой для «Зенита». Про мелочи — вроде того, что в пресс-центре перед игрой переодевались девушки-танцовщицы, а к одной из трибун зачем-то подогнали водомет — после победы со счетом 5:2 вспоминать не было смысла. Самара нам понравилась. Где еще сопернику, забившему пять мячей в ворота хозяев, будет аплодировать весь стадион?
0 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться