С «Зенитом» на выезде

37
98

Палаццо Веккьо

Пятый день итальянского сбора «Зенита» оказался интереснее предыдущих четырех уже на старте: утром стало известно, что команду хочет принять в своей резиденции мэр Флоренции Маттео Ренци. Ждать вечера стало любопытно, но перед этим предстояло пережить холодную тренировку — за ночь в Тоскане действительно в очередной раз похолодало, хотя, в отличие от Милана и Генуи, снегом никого по-прежнему не заваливает.


Утепляющий аксессуар Мигеля Данни

Занятие началось ровно в 15.00 разминкой в зале и продолжилось работой на одном из полей базы. После беговых упражнений футболисты перешли к игре на удержание, затем — к отработке разных тактических схем, а в конце — к двухстороннему матчу.


Сборная серии D ходит на каждую тренировку «Зенита» в полном составе

За «синих» вышли играть Хусти (левый защитник), Лукович, Алвеш, Телегин, Данни, Розина, Денисов и Канунников, за «красных» — Анюков, Каюков, Ломбертс, Кришито, Семак, Быстров, Лазович и Кержаков.


Александр Дюков и Лучано Спаллетти: встреча в Коверчано

Каждый из четырех голов, обеспечивших итоговую ничью, оказался по-своему красив — Анюков положил в девятку ударом с 20 метров, Розина идеально реализовал штрафной — тоже в девятку, но в противоположных воротах, Канунников четко замкнул прострел вдоль штрафной в ближний, а Кержаков с пары метров в касание попал под перекладину на последней секунде игры — 2:2.


Зал пятисот на самом деле тянет на многие миллионы

Закончив с тренировочной программой на день, уже через час команда в полном составе и под руководством Лучано Спаллетти и прибывших во Италию Александра Дюкова и Максима Митрофанова заходила в Палаццо Веккьо — один из главных дворцов Флоренции, в котором сейчас располагается резиденция мэра.


Александр Кержаков председательствует во флорентийском парламенте

В парадном «Зале пятисот» — огромном помещении, предназначенном для заседаний флорентийского парламента и украшенном рисунками да Винчи и Микаланджело (хотя бы на телефон, но расписной потолок сфотографировали практически все) — началась небольшая экскурсия. Через 15 минут в одном из выходов появился невысокий человек в строгом костюме с лилией на галстуке — мэр Маттео Ренци. Тепло поприветствовав гостей (разумеется, больше всего тепла досталось тренерам, Кришито и Розине), он быстро переключился на беседу с руководством клуба, а команда разделилась на три группы и отправилась на осмотр закрытой части дворца, в которую обычных туристов пускают без особого желания.


Алвеш, Анюков и Розина в комнате для алхимических опытов

Большая часть программы была так или иначе посвящена золоту (что приятно и символично), а конкретно — драгоценностям легендарной флорентийской семьи Медичи. В первой из небольших комнат рассказывали о средневековых алхимиках, во второй — о том, где и как хранили драгоценности, в третьей — о том, что происходило с теми, кто пытался до них добраться. В небольшой комнате для пыток зенитовцы узнали о том, как свои темные дела обставлял герцог Козимо.


Александр Бухаров изучает настенную живопись

Не думать несколько часов о тренировках, футболе, «Бенфике» и куче других обязательных вещей — это было действительно приятно. В прошлом году культурная программа на сборах ограничилась подъемом на дубайский небоскреб «Бурдж Халиф», но и ранняя эпоха Возрождения, как оказалось, теперь тоже входит в сферу интересов «Зенита». Закончился вечер тоже не совсем обычно — вместо ужина в отеле Лучано Спаллетти пригласил всю команду в один из ресторанов флорентийской кухни.

В субботу тренировочная программа продолжится вторым контрольным матчем — в 18.00 по Петербургу в Коверчано начнется матч против команды «Пистойезе». Следить за тем, как он будет проходить, вы сможете на нашем сайте в текстовой трансляции или в клубном твиттере. До связи!
5 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Leonid291181
    0
    04.02.2012 в 03:16
    в Италии много достопримечательностей хорошо что они посмотрели, хорошая задумка разгрузить ребят, можно еще и тренировку устроить biggrin.gif , там есть рядом башня Колокольня Джотто, с главным кафедральным собором Санты Марии Флори пускай поднимутся на самый верх и они будут вознаграждены отличным видом Флоренции biggrin.gif
  • LoL
    0
    04.02.2012 в 06:03
    Возможно, мой вопрос неуместен, но что все-таки с Губочаном? Что-то его не видно на тренировках.
    egorkretsan
    0
    04.02.2012 в 10:23
    он приболел слегка, но все уже ок, приходит в себя по чуть-чуть
  • Марина
    0
    04.02.2012 в 11:17
    Спасибо за интересный рассказ о наших ребятах.
  • LoL
    0
    05.02.2012 в 02:46
    Ну пусть поправляется!)
    Спасибо, что ответили и спасибо, что ведете такой интересный блог)