С «Зенитом» на выезде

37
98

пятый день

На вечернем занятии Лучано Спаллетти первым делом собрал команду в небольшом шатре рядом с тренировочным полем и в течение двадцати минут объяснял нечто новое из теории. Разобравшись с лекцией, футболисты как обычно перебрались на разминку и перешли к регулярной работе с мячом, которая, если вкратце, на этот раз была по большей части посвящена атакующим построениям.


Алессандро Розина бежит забивать первый тренировочный гол в 2012 году

В общую рабочую группу к пятому дню сбора наконец-то вернулся Александар Лукович, пришел в себя Виктор Файзулин, но их появление быстро разменялось на две новые потери: Доменико Кришито сломал ноготь на большом пальце, а Мигель Данни неважно себя почувствовал, и оба быстро отправились на госпитализацию в отель. Вячеслав Малафеев, продолжающий борьбу с простудой, на тренировку вышел, но значительную ее часть работал индивидуально.


Дмитрий Бородин выступает в прыжках в высоту

Заключительная часть программы дня — двухсторонний матч — в этот раз прошла намного результативнее и веселее, чем обычно. За «красных» выступили Бородин, Алвеш, Телегин, Ломбертс, Хусти, Широков, Канунников, Розина, Файзулин, Кержаков, за «синих» — Леонов, Анюков, Чеминава, Губочан, Лукович, Быстров, Зырянов, Бухаров, Лазович и Семак.


Артем Леонов летит по глиссаде

Итоговые 2:2 начал обеспечивать Алвеш, четко пробивший с 20 метров по центру ворот, продолжил Лазович, реализовавший пенальти, за ним Розина, практически повторивший удар Бруну (видели бы вы, как он радовался) и завершил Быстров, в самом конце игры перебросивший через вратаря уверенный парашютик.


Юрий Жевнов и павлин

Без особых планов на вечер «Зенит» перешел в режим подготовки к завтрашнему матчу с загадочной олимпийской сборной Ирака. Утром у команды запланирована тренировка, вечером — очередное путешествие на «Аль Мактум». До связи!

---

19 января, 13.44

Дубай снова на связи! После первой игры, которая случилась вчера вечером, настроение у всех явно приподнялось — один товарищеский матч в смысле впечатлений заменяет десять тренировок. Сегодня с утра снова работали на пляже, вечером — снова на стадион. Но сначала вернемся во вчера.


Арабский вираж

До стадиона «Аль Мактум» из отеля ехать километров 50, поэтому мы (редакция) решили отправиться туда заранее, осмотреться и пофотографировать отличную церемонию перехода «Зенита» из автобуса в раздевалку. Навигатор сказал «без проблем» и через сорок минут мы припарковались рядом с приятным сине-белым спорткомплексом, вокруг которого гуляли пакистанские дворники. Один из них улыбнулся, сказал, что никакого футбола здесь нет, зато всего в 15 километрах есть другой «Аль Мактум». В общем, посмотреть приезд не получилось. Команда кстати тоже чуть-чуть опоздала и закончила разминку примерно за 4 минуты до начала трансляции.


Шейхи незримо присутствуют на каждом втором здании Дубая

Второй «Мактум» оказался не таким приятным — газон местами напоминал о Самаре, в пресс-центре все время ремонтировали интернет, а на трибунах собралось примерно 100-150 зрителей, большинство из которых по мере возможностей поддерживало «Зенит», попутно интересуясь, какой именно состав приехал в Дубай и где сейчас играет Кержаков.

--

Через 12 часов после возвращения на базу команда снова собралась на тренировку. Второе занятие на пляже мало чем отличалось от первого — растяжка, верблюды и бег. Вячеслав Малафеев, продолжающий бороться с простудой, через 40 минут все-таки ушел в номер долечиваться, а Виктор Файзулин, несмотря на отбитый ноготь, проделал практически полный объем работы, признавшись, что чувствует себя «нормально».


Широков и Зырянов — чемпионы по фотогеничности

В перерывах между забегами итальянцы и португальцы обсуждали последние новости, постоянно упоминая капитана «Коста Конкордиа» Франческо Скетино, а Кришито объяснял, что тот остров, рядом с которым залег лайнер, это совсем не там, где он живет. Весь процесс со стороны внимательно рассматривали футболисты «Бунедкора», рассевшиеся на лежаках. Непонятно, когда они тренируются, потому что в ресторане или на пляже мы их встречаем каждый день, а в форме в первый раз увидели вчера на стадионе.


Тот самый верблюд

После окончания занятия футболисты снова устроили купание, которое, конечно, мало было похоже на то, что творилось предыдущей ночью в российских прорубях, но не уступало ему как минимум массовостью. Юрий Жевнов и администратор Юрий Гусаков сразились в водное поло, Лазович снова явил отдыхающим модный сербский купальник, и на этом утро подошло к концу.
1 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Марина
    0
    19.01.2012 в 03:56
    Спасибо, очень интересно рассказываете о нашем любимом Зените и о событиях происходящих там в Дубае.