С «Зенитом» на выезде

37
98

возвращение в Тоскану

15 июня сине-бело-голубые отправились из Петербурга в Италию и через несколько часов после приземления в Пизе открыли тренировочный сезон 2012/2013. Лучано Спаллетти отметился новым имиджем, команда — аплодисментами Николасу Ломбертсу.

Возвращение «Зенита» в «Пулково» после месячного перерыва (последний раз команда летала 13 мая в Махачкалу) оказалось категорически будничным за одним исключением: за несколько недель до того, как клубный боинг отправился в Пизу, Лучано Спаллетти неожиданно решил объявить сбор семейным и пригласил в Италию жен и детей футболистов (без участия в тренировках). 8-дневная путевка в Тоскану с богатой спортивной программой заинтересовала не всех, но на поездку все же решились семейства Сергея Семака (частично, но зато с няней), Юрия Жевнова, Владимира Быстрова, Виктора Файзулина и Томаша Губочана. В результате клубный, где во время сезона появление женщин считается не лучшей приметой, отправился в рейс без суеверий.



Сергей Семак и небольшая часть его огромного семейства

Через три с половиной часа после старта во второй раз за последние полгода «Зенит» прилетел в Пизу. С февраля, когда команда приезжала в Коверчано, в Италии успело ощутимо потеплеть (средняя температура +30), в аэропорту прибавилось туристов, и паспортный контроль, в прошлый раз оставшийся незамеченным, растянулся вместе с рейсами из Лондона и Парижа. Еще полчаса ушло на то, чтобы проскочить вдоль американской военной базы к побережью и оттуда — в отель. В отеле «Зенит» встретили Доменико Кришито, Альберто Бартали, Марко Доменикини, Даниэле Бальдини и самый стильный герой дня Лучано Спаллетти, который за время отпуска внезапно добавил к своему имиджу модные усы. Команда удивилась, но не подала виду, хотя уже после тренировки, например, Николас Ломбертс признался, что для него это стало главным потрясением дня.



Лучано Спаллетти демонстрирует свой новый имидж на тренировке

На этот раз сине-бело-голубые поселились не в отдельном комплексе, как это бывает, например, в Дубае, а в самом эпицентре итальянской Ялты или Туапсе, где каждые через каждые 100 метров начинается очередной частный пляж, а магазины, прикрывающие промежутки между отелями, днем закрываются на несколько часов, потому что в жару, как считается правильным, нужно отдыхать, а не работать.



Максим Канунников демонстрирует, что всем доволен

Идея построить спортивную базу для олимпийских сборных (то есть де-факто лучших спортсменов Италии) в таком месте во многих странах была бы обречена, но итальянцы как-то справились, хотя на всякий случай отодвинули Centro CONI на пару километров от побережья в лес.



Юрий Жевнов, кажется, доволен далеко не всем

«Зенит» собрался на первой тренировке в 17.30 по местному времени. За 10 минут доехав на автобусе до ворот центра, еще столько же футболисты продвигались вдоль бейсбольных, софтбольных и теннисных площадок к большому гимнастическому павильону, а дальше — двум регбийным полям за ним. Несмотря на то, что на Олимпиаде в регби уже вроде бы не играют, Н-образные ворота в «Кони» оставили, а под ними поставили футбольные. О том, что регбисты здесь не были уже давно, еще увереннее заявлял абсолютно ровный, просто выглаженный газон — на таком поле «Зенит» тренировался в последний раз, кажется, еще в 2011-м.



Лука Джорджевич на своей дебютной тренировке в «Зените»

Спаллетти открыл занятие десятиминутной речью, содержание которой осталось между ним и командой, и сразу после нее отдал команду Альберто Бартали. Дальше все проходило по вполне обычной программе — растяжки и разминки, бег, опять разминки, работа с мячом в парах и игра на удержание в два касания. Закончилась тренировка небольшим торжеством — Николаса Ломбертса вызвали в центр круга и поздравили аплодисментами с тем, что он был признан лучшим легионером Премьер-лиги.



Юрий Жевнов отказывается покидать поле своим ходом

В субботу у «Зенита» запланировано две тренировки: утром Лучано Спаллетти встретится с командой на пляже, вечером — в центре «Кони» на поле. Следите за обновлениями на fc-zenit.ru и в твиттере при помощи хэш-тэга #ЗенитвИталии. До связи!
3 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • mnxacm1970
    0
    16.06.2012 в 03:53
    да с усами он настоящий мафиозо. наш дон Лучяно .))))))))))))) smile.gif biggrin.gif smile.gif
  • ton777
    0
    16.06.2012 в 07:46
    Спаллетти помолодел с усами,так держать!!!
    nelegalos
    0
    16.06.2012 в 08:30
    На мой взгляд, стал похож на классического злодея из комиксов. tongue.gif
    parfion.rus
    0
    16.06.2012 в 11:34
    Выглядит как-то странновато.)