С «Зенитом» на выезде

37
98

воздух из Африки

Тосканская жара, пришедшая с моря, модифицированный пляжный волейбол, поездка на курорт и экскурсия к нейрохирургам — сине-бело-голубые продолжают следить за сборами основного состава «Зенита» в итальянской Тиррении.

Итальянский сбор «Зенита» перевалил за середину, но легче, по крайней мере, физически от этого точно никому не стало: уже шестой день в Тоскане стоит мощнейшая по нашим и не особо сильная по местным меркам жара (в среднем +35). Итальянцы объяснили, что это через море в Европу перелетел горячий африканский воздух, который обычно держится пару недель, так что справедливо предположить, что он пробудет с нами как минимум до конца сборов.


Каждое утро «Зенит» коллективно отправляется на пляж по обычной тосканской обочине

Все, что касается тренировок, практически не меняется: обычно команда работает два раза в день, утром 80% времени посвещая «физике» и 20% — работе с мячом, а вечером наоборот. Первое занятие, как правило, заканчивается пляжным волейболом, вечернее — двусторонним матчем или как минимум игрой на удержание. C волейболом вышло не очень просто — оказалось, что кто-то (Файзулин, Губочан и представители молодежки) умеет играть очень хорошо, а кто-то (Лумб и Кришито) не умеет вообще, поэтому правила изменили, и теперь на одной площадке мяч перекидывают через сетку руками, а на другой — ногами и головой.


Да, это тоже волейбол, но немного видоизмененный

Каждый новый день Спаллетти находит очередной способ немного отвлечь команду от работы, а заодно показать свой родной регион. Понятно, что найти что-нибудь интересное на побережье не так просто, как это было, например, в феврале во Флоренции, но пока получается. Вчера вечером у «Зенита» случился выездной ужин: вечером команда уселась в автобус, а через час вышла в городе Форте-дей-Марми, который принято считать очень модным курортом. Особых достопримечательностей там не нашлось, но тосканская кухня оказалась востребованной.


Марко Доменикини приводит пляж в порядок после тренировки

Сегодня Спаллетти решил не откладывать дело до ужина и сразу после первой тренировки, схватив Марко Доменикини, Николаса Ломбертса и Доменико Кришито, уселся уже в свой джип и доехал до медицинского центра «Стелла Марис». Эта поездка вышла не такой веселой, но куда более интересной и местами трогательной: в «Стелле» занимаются нейрохирургией и детской психиатрией. Мистер сразу же нашел общий язык с тремя парнями из клиники, которые вызвались сопровождать его, взял у них автографы на подаренной ими же футболке и вообще тепло общался практически со всеми, кого встречал. Надо понимать, что в Тоскане Спаллетти — это как минимум региональная суперзвезда, поэтому реагировали уже на одно его появление все очень активно.


Спаллетти легко удалось отвлечь детей от годзиллы

Сначала гости зашли к президенту центра, а затем отправились на прогулку. В «Стелле», это видно по всему, решающее слово оставили за детьми: каждый свободный уголок в клинике заняли их рисунки, а занятия (терапия), на которые мы попали, больше напоминали школьный урок, чем лечение. Когда в очередном кабинете Мистер встретился с двумя девушками, страдающими от анорексии (в общих чертах — полного нежелания есть), между ними завязалась беседа минут на 15. Спаллетти говорил о мотивации и том, что нужно делать, чтобы добиться своего.


Венец экскурсии — виртуальный тур по мозгу

В завершение гостей отвели в корпус к практикующим физикам-медикам. Увидев огромный аппарат для МРТ, Кришито и Ломбертс переглянулись и задумались о своем — футболисты встречаются с этой штукой довольно часто, но практически никогда — по каким-то приятным причинам.

Вечером у «Зенита» состоялась еще одна тренировка, на завтра запланировано только утреннее занятие. Следить за тем, что происходит в Тирренни, в режиме реального времени можно в твиттере при помощи хэш-тэга #ЗенитвИталии.
0 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться