Фигурально выражаясь

Эти фигурки, персонажи бельгийского фольклора, были преподнесены в дар «Зениту» перед матчем Лиги чемпионов УЕФА сезона-2014/15 с льежским «Стандардом». 

stadnard750.jpg

Традиционные сувениры — благодатная тема для протокольных подарков. Являясь олицетворением своей страны, они помогают лучше узнать историю и характер ее жителей. Для Льежа кукольный персонаж Чанчес стал не только обязательным участником площадных спектаклей и праздников — бельгийцы наделили его реальными фактами биографии. Они решили, что родился он никак не позже 760 года, и не обычным образом, а появился между двух камней мостовой в одном из городских кварталов. Еще ребенком Чанчеса уронили в купель, из-за чего его нос вытянулся, и его лицо стали использовать как форму для изготовления карнавальных масок. 

Заболев корью, Чанчес был вынужден пить воду, содержащую соли железа, и ненароком проглотил кусок лошадиной подковы (по другим версиям, железную туфлю), поэтому с тех пор он мог поворачивать голову лишь вправо и влево. Повзрослев, Чанчес познакомился с племянником Карла Великого и героем средневековых баллад — рыцарем Роландом, но неудивительно, что героем рыцарских эпосов ему стать не пришлось. В одной из битв, когда рыцарь Роланд погиб, Чанчес уснул — и до конца жизни не мог простить себе этого. А умер он от гриппа в возрасте сорока лет. 

По сути, Чанчес и его сварливая жена Нанес стали собирательным образом жителей Льежа. Полукрестьяне-полугорожане, они любят выпить (поэтому изображаются с красными носами), поспорить и пошутить. 

Теперь эти забавные фигурки украшают музей «Зенита» и напоминают нам о бельгийских походах сине-бело-голубых. 

Более подробно познакомиться со всеми экспонатами коллекции сине-бело-голубых можно на museum.fc-zenit.ru
0 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться