Игра в карты

Хранящаяся в архиве клуба карточка с изображением нападающего «Зенита» Геннадия Поповича — элемент игры, которая имеет многолетнюю историю, но в России так и не прижилась.

card750.jpg
 
Первые футбольные карточки с изображением знаменитых спортсменов появились в США в конце XIX века. Их вкладывали в сигаретные пачки, тем самым способствуя увеличению продаж этого не самого спортивного товара. Настоящую популярность футбольные карточки получили после Второй мировой войны. Их распространяли вместе с другой продукцией: зерновыми завтраками, мороженым и тому подобным. Тогда же были выпущены и первые наборы карточек. В Советском Союзе подобную роль выполняли фотографии-открытки с изображением команд и известных игроков.
 
В 1999 году после победы сине-бело-голубых в Кубке России появился набор карточек с изображениями футболистов «Зенита». Карточки были игровые: на обратной стороне под защитным слоем скрывалось 10 чисел от 1 до 99. Играющие одновременно стирали защитный слой — обладатель большего числа выигрывал карточку соперника с меньшим номером. Для проверки подлинности карточки нужно было приложить палец к темному кругу на оборотной стороне. Под воздействием тепла на темном фоне проявлялась эмблема «Зенита».
0 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться