Трансферные новости дореволюционного Петербурга

В коллекции сине-бело-голубых есть предметы, связанные с дореволюционной эпохой футбольного Петербурга. Казалось бы, какое отношение они могут иметь к нашей команде, которая в конце 1920-х делала только первые шаги в ленинградском футболе?

Яркой приметой эпохи становления советского футбола были спортивные династии. Достаточно вспомнить знаменитых братьев Бутусовых, Дементьевых. Прославленный тренер «Зенита» Константин Лемешев, приведший нашу команду к завоеванию первого большого трофея — Кубка СССР в 1944 году, — тоже представитель такой династии. Его младший брат Владимир в 1940-х играл за ленинградское «Динамо».

Отец знаменитых братьев Иван Лемешов (так изначально звучала фамилия) — официант, после 1917 года служащий, играл за команду «Путиловский». Именно ему в Лигово, на далекую дачную окраину города того времени, в 1916 году писал секретарь Петроградской футбол-лиги Георгий Александрович Дюперрон: 

«Сообщаю Вам, что Лига запрещает Вам играть в командах „Гладиатора“ и делает Вас, наравне с клубом, ответственным за нарушение этого запрещения». 

rev750.jpg

Переманивание игроков из клуба в клуб — обычная практика того времени, которую приходилось постоянно пресекать. «Гладиатор» — футбольная команда из Лигово, где жил в то время Иван Лемешов. 

На обороте недоставленной почтовой карточки видно, что адресат в Лигово уже не живет, а в 1918-м его семья и вовсе покинула Петроград.

Еще больше информации о раритетах, хранящихся в коллекции клуба, ждет вас на сайте музея «Зенита».

2 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Счастливчик
    0
    04.02.2016 в 08:55
    Да. История! Очень интересно! Спасибо!
  • Yuranewaspb
    0
    04.02.2016 в 13:41
    Может, если найти в истории все питерские команды, пожалуй наберётся больше, чем в Москве играет сейчас...