Статуэтка из Мадрида

Этот экспонат хранится в клубном музее с 2013 года. Тяжелую бронзовую статуэтку «Зениту» подарил мадридский «Атлетико» перед матчем группового этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2013/14.

museum1.jpg
 
Эта композиция — символ не только «Атлетико», но и самой испанской столицы. На деревянном основании, покрытом черным лаком, расположена скульптура медведя, вставшего на задние лапы и тянущегося к плодам земляничного дерева. Такой же сюжет изображен на гербе Мадрида, а уже оттуда он перекочевал на эмблему футбольного клуба. Согласно легенде, во времена Реконкисты — борьбы католических королевств Пиренеев с мусульманами — мадридцы сражались под белыми знаменами, на которых был изображен медведь. После победы над маврами им отошли леса, изобиловавшие земляничными деревьями, после чего такое дерево украсило герб Мадрида, а медведь, вкушающий плоды, стал символом незыблемости новых владений.
 
Изображение медведя и дерева появилось на эмблеме «Атлетико» в 1917 году, когда команда получила независимость от «Атлетика» (Бильбао), тогда же клуб определил свои основные цвета как красно-белые. 18 сентября 2013 года «Зенит» впервые в своей истории встретился с «Атлетико», на тот момент победителем Кубка УЕФА сезонов 2009/10 и 2011/12 годов.

Еще больше информации о раритетах, хранящихся в коллекции клуба, ждет вас на сайте музея «Зенита».
0 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться