Из чего создавали бутсы в середине XX века

Среди экспонатов музея «Зенита» есть документы, которые помогают представить, как в разные годы жила команда, узнать о ее бытовых условиях, экипировке. Вот, например, справка с перечнем материалов, необходимых для изготовления бутс и мячей для футболистов.

spravka750.jpg

Справка написана рукой талантливого мастера Александра Ивановича Мокшанова в 1950 году. Для тех времен он настоящая легенда. Мокшанов жил в Ленинграде и занимался созданием спортивной экипировки и инвентаря для футбола, легкой атлетики, других видов спорта. Выражение «мокшановские бутсы» или «мокшановский мяч» были синонимом наивысшего качества изделий. Заказы приходили со всей страны. В его мастерской хранились десятки колодок, которые он изготавливал индивидуально под каждого спортсмена.
 
Вот что писала о его работе ленинградская газета «Смена»: «Для каждой ноги изготовляется своя колодка, и Мокшанов часами „колдует“ над ней: то подобьет кусочек кожи на подъеме, то подточит пятку. Нападающие любят низкий, отлогий носок, защитники — носок повыше. Задники у бутс должны быть жесткими, чтобы они не гнулись, даже если на них встать ногой. В носок подкладывается „бомбе“ — подкладка из подошвенной кожи. Чтобы носок не боялся сырости и не размягчался, эту подкладку, жесткую, как жесть, обжигают спиртовым лаком. Кожа слегка поджаривается и становится водонепроницаемой».
0 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться