«Зениту» от «Зенита»

ДСО «Зенит», объединяющее спортсменов и коллективы физкультуры машиностроительных предприятий, имевших оборонное значение, было создано в начале 1936-го. Именно тогда появилась ставшая затем знаменитой стрелка, созданная по общему заказу с эмблемами других обществ. 

 С 1957 по 1966 год зенитовские спортсмены и физкультурники были переданы ДСО «Труд». Однако после многочисленных реорганизаций все вернулось на круги своя. Ленинградская футбольная команда мастеров «Зенит» после 1940 года не меняла свое название: ни после перевода с ЛМЗ на завод ГОМЗ, который после 1962-го был переименован в «Ломо», ни в результате реформ ДСО. 

Добровольное спортивное общество «Зенит» регулярно проявляло свое участие в жизни команды, особенно много внимания уделялось после крупных побед. По случаю выигрыша Кубка 1944 года игрокам команды были выданы всевозможные дипломы, грамоты, объявлены благодарности, в том числе от ДСО «Зенит». В клубе хранится грамота, врученная вратарю Леониду Иванову. 

Когда в 1984 году «Зенит» впервые стал чемпионом, команда получила большое количество сувениров от разных ленинградских предприятий и объединений. ДСО подарило клубу хрустальный кубок с крышкой и резным рисунком, на котором выгравирована надпись: «Команде „Зенит“ г. Ленинград — чемпиону СССР по футболу 1984 года от ДСО „Зенит“».
unnamed (9).jpg
0 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться