Картина Владимира Шинкарева

kartina.jpg
Музейная коллекция «Зенита» пополнилась картиной Владимира Шинкарева. Работа, на которой изображен стадион «Петровский», входит в серию «Мрачные картины». Этой весной она была представлена на выставке, посвященной 60-летию художника.

Владимир Шинкарев родился в 1954 году в Ленинграде. Учился в ЛВХПУ им. Мухиной и Институте им. Репина. С 1975 года участвует в неофициальных выставках. 

В 1977 году окончил геологичекий факультет ЛГУ. В начале 1980-х прославился как автор самиздатовского романа «Максим и Федор», тогда же начал работать в котельной. В 1985 году вышла книга Владимира Шинкарева «Митьки», фактически положившая начало одноименному художественному движению. О расставании с митьками Шинкарев объявил только в 2008 году, однако ранее был близок к ним скорее как литератор, идеолог и друг, чем как живописец. 

Художник Владимир Шинкарев всегда тяготел к сдержанным краскам и регулярно обращался к городскому пейзажу. Его работы находятся в коллекциях Государственного Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи, Музее истории Санкт-Петербурга, российских и зарубежных музеях и частных собраниях.

«Мрачные картины» — серия непарадных городских пейзажей, которую Владимир Шинкарев продолжает на протяжении двадцати лет. В основном «Мрачные картины» изображают виды Васильевского острова и Петроградской стороны, а также пригородные станции сестрорецкого направления. По словам автора, название серии скорее провокационное, а сами картины вовсе не мрачные: «Такой город и есть — сдержанный, благородный».
0 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться