бронзовый вратарь

Всем привет! Новая неделя — и новый экспонат в нашем блоге. Это бронзовая статуэтка, которую подарил музею болельщик «Зенита», пожелавший остаться неизвестным.



Образ спорта возник в советской культуре еще в довоенное время: художники, изображавшие атлетов-физкультурников, составляли целое направление в искусстве. Но массовым и широко тиражируемым образ спортсмена стал после войны. Именно тогда появились серии Ленинградского фарфорового завода, посвященные молодым хоккеистам и футболистам, а знаменитую картину Сергея Григорьева «Вратарь», удостоенную Сталинской премии второй степени, стали в обязательном порядке изучать в школах. Вероятно, именно эта картина послужила источником образа статуэтки.



Как это ни удивительно, первым бронзового вратаря стал выпускать Черноморский судостроительный завод. Дело в том, что во второй половине 1950-х перед ним была поставлена задача запустить производство сувенирно-декоративной продукции из остатков бронзы. Так со «стапелей» завода сошли «Морячок», «Вратарь», пепельницы «Аквалангист» и «Башмак» и некоторые другие предметы. Наибольшую ценность для коллекционеров представляют статуэтки с клеймом «НИМОР» — Николаевского морского завода, также ценны предметы с клеймом «ЧСЗ» (Черноморский судостроительный завод). Несколько позже фигурки стали выпускать и на Каслинском заводе.

Существует легенда, что автором этой статуэтки, как и многих других стильных предметов советских времен, является Вера Мухина. Историческим фактом некоторые считают и то, что мода защищать ворота в кепке пошла от зенитовца Леонида Иванова. Однако вратари играли в кепках и раньше.

На сегодня все. До новых встреч в музее!
2 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Счастливчик
    0
    19.03.2013 в 05:12
    Хорошая статуэтка!
  • mRw
    0
    19.03.2013 в 10:38
    "неизвестный вратарь" ))