бронзовый кубок и чаша из Бирмы

Официальный сайт «Зенита» открывает новый блог: с его помощью я, менеджер по историко-культурным проектам клуба Алексей Помигалов, буду заносить в «Инвентарную книгу» очередные экспонаты будущего клубного музея и рассказывать о его истории и текущем состоянии. В первом выпуске — архив базы в Удельном парке.



Предметы, способные занять место в музейной коллекции, практически всегда хорошенько запрятаны, даже когда лежат на самом видном месте. Мимо них можно пройти сотни раз, ни обратив ни малейшего внимания. Из них пьют, едят, на них ездят, в нашем случае — их часто пинают, их забывают в раздевалке, оставляют, уезжая в другой город, выигрывают, а потом выигрывают более грандиозное и предыдущий выигрыш кладут в коробку, старательно подписывая его название. А теперь мы находим эти вещи, берем в руки и начинаем радоваться, что в коллекции нашего музея появляются интересные, иногда уникальные, а порой загадочные вещи.

На этой неделе я покажу два экспоната, которые были найдены на базе клуба. Первый из них — награда, о которой знает каждый болельщик «Зенита»: Кубок, врученный команде за третье место в чемпионате СССР 1980 года.



Кубок состоит из двух частей — подставки с надписью «Футбольной команде "Зенит" Ленинград за 3-е место в чемпионате СССР» и стеклянной колбы. В основании сохранилась стоимость трофея — 43 копейки.



Второй экспонат — наградная серебряная чаша из Бирмы, выпущенная в 1966 году. Сборную этой страны тогда тренировал Герман Зонин, а «Зенит», судя по некоторым источникам, играл в Азии товарищеские матчи против бирманской сборной.



По всей видимости, чаша украшена традиционными для Бирмы изображениями, а на дне расположена надпись «With compliment of Union of Burma. Sport and physical education committee. November 1966. Rangoon».

На следующей неделе я продолжу изучать запасники Удельного парка. Если у вас есть что-нибудь интересное, связанное с «Зенитом», пишите в комментариях или на электронную почту.

Удачи вам и «Зениту»!
14 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • parfion.rus
    0
    20.06.2011 в 07:14
    Интересный блог, буду читать с удовольствием.
    Кубок конечно интересный!)
  • Катюшка
    0
    20.06.2011 в 07:19
    Красотааааа smile.gif
  • AndreZ
    0
    20.06.2011 в 07:21
    Спасибо за новый блог!
    Очень интересно!

    Ждём следующих материалов! smile.gif
  • Dogan
    0
    20.06.2011 в 08:53
    В декабре 1966 года Зентит провёл в Бирме 3 встречи:
    два матча со сборной Бирмы (0:0 и 0:2)
    матч со сборной Шана (полугосударство там такое есть забавное) - 5:0

    Всегда подозревал, что на базе можно много чего накопатьsmile.gif
    Удачи, Алексей!
  • mkur
    0
    20.06.2011 в 09:07
    Было, Дима, былоsmile.gif Военные все эти нац.автономии быстро прикрыли.
    Но декабрьская датировка Киселева явно ошибочна, поскольку в эти же сроки сборная Бирмы победоносно выступала в Таиланде на Азиатских играх. Собственно, для подготовки к этому турниру Зонин и устроил спарринги с "Зенитом". Зато надпись на вазе подтверждает куда как более логичный сдвиг турне на месяц назад. Благо чемпионат СССР закончился для наших 6 ноября...

    А начинающему блоггеру, чтобы не писать в дальнейшем несерьезности навроде "судя по некоторым источникам", было бы неплохо раздобыть для начала хотя бы справочник "70 футбольных лет" и лениздатовские ежегодники. Они неполны и частенько неточны, но для отправной точки сгодятся. Если Вам, Алексей, ничего не говорит фамилия Бржежинский, то старшие товарищи в клубе, возможно, откопают нужный телефончик... Я бы обратился за помощью в пресс-службу или к Блинову.
    Dogan
    0
    20.06.2011 в 10:32
    Было и есть. Не вводи людей в заблуждениеsmile.gif
    И датировка матчей вовсе не только киселёвская (11, 13, 15). Более того, могу вполне уверенно утверждать, что играла именно первая сборная Бирмы и именно под руководством Зонина.
  • Dogan
    0
    21.06.2011 в 01:49
    Матвей, а ведь я не случайно написал про "полугосударство". С Чечнёй параллель очень натянутая.
    И не героин, а опиум, если на то пошлоsmile.gif

    А насчёт матчей - это не Зонин утверждал 45 лет спустя, а начальник той команды Афанасьев, всего через пару-тройку дней после возвращения Зенита из Бирмы в СССР в 1966. И ещё красочно расписывал, как в разговоре с ним, Зонин резко замыкался, как только речь заходила о грядущих матчах - как-никак, соперники...
    Кто из них более склонен к...э-э-э... преувеличению - сказать трудно. Но даже если я и позвоню ГС по этому поводу, то рассказу Афанасьева в "Ф" №52 от 25.12.66 буду верить всё же побольше.

    А вообще, с работой Зонина в Бирме далеко не всё так кристально ясно. Мы ведь на его рассказах основываемся...smile.gif
  • В.В.
    0
    21.06.2011 в 04:32
    А почему ваза только со стороны дна? dry.gif
    А в остальном, очень интересная тема.
    Удачи!
  • Даниэль Лурье
    0
    21.06.2011 в 08:42
    короче, надо изучать бирманские источники
  • mkur
    0
    21.06.2011 в 11:27
    Дима, "был и есть" там только героин. Но многоsmile.gif Автономное государство Шан в составе Бирманского Союза официально прикрыли ещё в 1974-м. А нынешнее т.н. Государство Шан мало чем отличается от столь же непризнанной Республики Ичкерия.

    11 и 13 декабря сборная Бирмы проводила в Таиланде матчи группового турнира Азиатских игр (Ю.Корея 1:0, Таиланд 1:1). Так что если Зонин утверждает, что это он руководил сборной, что в играх с "Зенитом", что на Азиатских играх, то либо одна из датировок - ошибочная, либо Г.С. на Азиаде не было. Не хочешь позвонить дедушке Эрманну и переспросить? Повод есть - найденной Алексеем чашкой поинтересоваться.smile.gif
  • Dogan
    0
    22.06.2011 в 03:25
    Внимательно "раскопав своих подвалов", готов внести некоторые уточнения.
    Играла действительно первая сборная Бирмы под руководством действительно Зонина. Тут всё без измененийsmile.gif

    А вот даты матчей (11, 13 и 15 декабря), похоже, неверны. Шлейф этой ошибки тянется с Киселёвского сборника 1970 года, а затем эту неверную информацию просто бездумно копируют из справочника в справочник.
    А вот если оставить даты, но поменять "декабрь" на "ноябрь", то всё отлично складывается: и сборная Бирмы как раз готовилась к АИ, и Зонин был ещё на месте, и ноябрьская датировка чашки вполне вписывается в общую картину, и Зенит, завершив сезон 6 ноября, как раз 11-го уже вполне успевал провести первый матч в Бирме.
    И Ф№52/66 также подтверждает, что Зенит был в Бирме именно в НОЯБРЕ.
  • mkur
    0
    22.06.2011 в 07:08
    О чем, собственно, изначально и говорилось.smile.gif
    ОК, я поставлю эти матчи в реестре товарняков ноябрем месяцем, но с пометкой "датировка требует доп.подтверждения, Киселева не предлагать":)
  • Slavik
    0
    22.06.2011 в 10:36
    А кубок Даймонд и мяч без пятен, где хранятся? И появятся они в музее Зенита?
  • Значки Зенита
    0
    28.08.2011 в 10:29
    Спасибо Алексей! Бальзам на душу. Музеем нужно озаботиться уже сейчас и там должны быть не только футболки футболистов.
    Я коллекционер. Значки Зенита, очень приличная коллекция, программы (спортивные карточки), газетный материал, нашивки, шарфы беру с удовольствием. Дома маленький музей. [/url]