советские постеры

Мастерство художников-плакатистов в СССР оттачивалось годами идеологической пропаганды. Далеко не последнюю роль сыграла Великая Отечественная война. Плакаты нескольких групп художников известны до сих пор, причем не только историкам и специалистам по графическому дизайну, но и очень и широкой публике. Более того, многие из работ переиздаются репринтным способом.

Те же мастера, что создавали идеологические плакаты, делали афиши для театральных представлений, кино, прочих массовых забав, стараясь сделать их не только информативными, но и по меркам времени нестандартные.



С афишами и плакатами, посвященными ленинградским спортивным событиям, ситуация оказалась не самой благоприятной — бумажные артефакты всегда считались одними из самых ненадежных предметов для хранения. Дело и в петербургской погоде — дождливой, легко размачивающей бумагу и смывающей рисунок, и в других обстоятельствах. Некоторые постеры хранятся в государственных библиотеках, архивах и музеях, небольшому количеству удалось выжить благодаря любителям ленинградского футбола, некоторые хранятся в нашем музее, однако таких, к сожалению, единицы.

Первый плакат, появившийся в нашей коллекции, посвящен одному из самых ранних матчей чемпионата СССР сезона 1956 года, который состоялся на стадионе имени Кирова 2 мая. Тогда ленинградский Зенит провел встречу с Тбилисским Динамо, которая завершилась безголевой ничьей.



Плакат этот интересен тем, что на нем стоит подпись автора. В правой нижней части указаны художник — Михаил Гордон и год — 1956. Интересно, что этот плакатист считается одним из самых выдающихся советских дизайнеров. Он состоял в группе блокадных художников «Боевой карандаш» и создал немало выдающихся произведений искусства, одним из самых известных из которых считается работа с Аркадием Райкиным.

2 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • perpetuum_mobile
    0
    11.08.2011 в 07:41
    на первом постере Зыряныччч))
    infraQ
    0
    13.08.2011 в 02:11
    На Алвеша больше похож)