путешествие в Красногорск к Николаю II

На прошлой неделе поиск источников по истории нашей команды привел меня в подмосковный город Красногорск, расположенный на западе Московской области почти сразу за МКАДом. Причудливым образом этот город напрямую связан с «Зенитом», но не с клубом, а с фотоаппаратом. Сюда в 1920-е годы был перевезен Подольский механический завод (основанный как филиал оптической фирмы «Carl Zeiss»), и здесь уже в послевоенное время создавали легендарные фотоаппараты и объективы. Меня, правда, интересовала не фотооптика, а результаты ее использования.



Здесь, в здании, напоминающем дворянскую усадьбу, но построенную немецкими военнопленными, с 1953 года обосновался Российский государственный архив кинофотодокументов. Делать самостоятельно фотокопии категорически запрещено, но зато удалось сделать несколько снимков архива на телефон (за их качество я сразу извиняюсь).

Великая удача и большая редкость состоит в том, что каталог архива почти полностью оцифрован, но и работа с картотекой также позволила найти несколько кинохроник, при этом том довольно удивительных: например, сюжет, в котором Николай II с семьей играет в футбол — запись 1909 года, а также съемку 1918 года с открытия петроградского спорткружка «Маккави» (там тоже играли в футбол). К большому сожалению, эти и некоторые другие записи находятся в реставрации, однако надеюсь, что скоро их можно будет отсмотреть и скопировать.



Вообще сам просмотр кинодокумента — это уникальный опыт для человека, не имеющего отношения к процессу кинопроизводства. Старые монтажные столы, установленные в читальном зале — это устройства, способные вызвать трепет: монументальные, ретрофутуристические, со здоровенными кнопками и тумблерами. Установив пленку и включив воспроизведение, слышишь бархатистый гул мотора и стрекот пленки, который доступен теперь только режиссерам и киномеханикам. Нужно, правда, учитывать, что наличие десяти таких монтажных столов в небольшом читальном зале поначалу несколько рассеивает внимание (гул и стрекот никуда не деваются).

Преодолев звуковой барьер, мне удалось отсмотреть около 70 кинохроник, так или иначе связанных с историей нашего клуба. Большинство из них — «Ленинградский киножурнал», а также киножурналы «Новости дня» и «Наш край», в которых заключительная часть обычна была посвящена физкультуре и спорту.
Жемчужиной этой подборки является пятнадцатиминутный сюжет, посвященный финалу розыгрыша военного Кубка СССР — матчу ЦДКА — «Зенит», состоявшемуся 27 августа 1944 года. Экономия пленки не позволяла в советские времена сохранять все игры, но и хоть какие-то целиком матчи найти скорее всего невозможно. Вероятно, это реально только в частных коллекциях.



Удалось обнаружить и посмотреть ряд международных товарищеских встреч — игру с датским «Викингом» в июне 1954 года, с венгерским «Вашашем» в 1949 году, игры со сборными Финляндии, Албании и Румынии. Поразительное видео сохранилось и с игры на стадионе имени Ленина в 1942 году, когда во время блокады футболисты на полуразрушенном стадионе провели полноценные 2 тайма — репортаж с этой игры должен был стать мощнейшим психологическим оружием против фашистов.

В общем, запас для музея был создан отличный. В следующих записях я продолжу рассказывать о том, какие новые экспонаты поступают в клуб. Есть кое-что крайне интересное!

Удачи всем и хорошего отдыха команде!)
5 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • mkur
    0
    29.06.2011 в 11:01
    Игры со сборными Финляндии, Албании и Румынии - это 1953 год, если не ошибаюсь. А вот что до "поразительного видео 1942 года" - оно точно со стадиона Ленина или все-таки с "Динамо"? Или не 1942 года, а мая 1943 года, когда на Ленина провели масштабное открытие "летнего спортивного сезона", которое действительно снимали фото- и кинохроникеры.
    pomigalov
    0
    30.06.2011 в 01:04
    Мне удалось посмотреть две кинохроники с сюжетом о блокадном матче. Съемка там одна и та же. И там достаточно отчетливо видны здания в створе Малого проспекта П.С. с одной стороны, а также акватория Малой Невы с другой, что позволяет сделать вывод, о том, что это стадион имени Ленина. Что же касается датировки, то за нее на 100% ручаться не могу, поскольку обе кинохроники датируются послевоенными годами - 1949 и 1964, однако в закадровых комментариях говорилось именно о 1942 годе.
  • mkur
    0
    01.07.2011 в 03:03
    Алексей, те матчи, что, собственно, и вошли в историю под названием "блокадных" (31.05 и 07.06.1942г.) проводились на резервном поле стадиона "Динамо" и их киносъемка с вероятностью 99,(9)% вообще не производилась. Так что скорее всего закадровый комментатор ошибается. Особенно, если про "полноценные 2 тайма" прозвучало у него же: игры на "Динамо", как известно, проводились в формате "2 тайма по 30 минут". В любом случае лучше всего эту пленку показать Владимиру Михайловичу Фалину, благо именно он и занимался уточнением фактов, связанных с футболом в блокаду.
    P.S. Не верьте на слово без многосторонней перепроверки всему, что говорится про давние времена. И воспоминаниям ветеранов тоже, при всем к ним уважении. И боже упаси Вас от желания сделать "Зенит" участником тех встреч...
  • Ринат
    0
    01.07.2011 в 07:47
    Спасибо огромное!!!Великолепно!!!!
  • Dogan
    0
    04.07.2011 в 04:20
    В 1942 году в Ленинграде было сыграно несколько десятков различных футбольных матчей.

    А это видео со ст. им. Ленина известно: оно неоднократно мелькало на ТВ ещё и в советские времена. Там ещё Набутов-ст. на воротах стоит на фоне этого самого створа Малого пр-та. Но это, конечно, не те самые знаменитые первые блокадные матчи 31 мая и 7 июня - они и на самом деле игрались на Динамо и никаких видеосъёмок на них не велось.