клубный молоток

Если вы занимаетесь спортом, то конечно знаете, что желание двигаться — только половина дела. Вторая половина — инвентарь: мячи, специальная обувь, одежда, средства защиты, клюшки, ворота и так далее. И если сейчас можно за полчаса нарядиться в профессионального футболиста в любом спортивном магазине, то в СССР и тем более в дореволюционной России проблема решалась по-своему.

Поскольку музей интересует в первую очередь все, что связано с ленинградским футболом в целом и «Зенитом» в частности, мы обратились к одному из документов Центрального государственного архива Санкт-Петербурга. Кстати, их для «Зенита» изучает Мария Ионовна Кунките — профессиональный историк и специалист в области истории здравоохранения в нашей стране. Ей удалось найти текст, сообщающий о факте создания в Ленинграде первой специализированной мастерской по изготовлению и ремонту футбольных бутс.

«Так как спортивная обувь по цене не подходит для профсоюзов, при магазине организована своя мастерская, которая изготавливает обувь по ценам, меньше существующих в продаже. (Было решено арендовать помещение, занимаемой Центральной театральной кассой, № 9 и свободное помещение № 14 в доме 23 по пр. 25 Октября по 25 под кожевенную мастерскую. Письмо от 15.05.1925.) Магазин [пр. 25 Октября, 23] работает на хозрасчете и непосредственно подчиняется культотделу. На летний период собраны заявки с союзов и переданы в магазин для своевременного удовлетворения. Удовлетворение заявок выполняется путем заготовки кожевенной мастерской, заказом за границу через Госторг, заказом в Ленинградтекстиле и других предприятиях». [ЦГА СПб. Ф. 6276. Оп. 50. Д. 29. Л. 20-21, 255.]

Бутсы вплоть до 70-х годов XX века были достаточно сложной обувью как для изготовления, так и для поддержания в порядке в ходе использования — шипы вылетали после активного использования, кожа разбивалась. Регулярная поставка новой обуви была невозможной, поэтому и требовался специалист, который мог чинить ботинки. Практика починки бутсов сохранилась до сих пор, хотя теперь дело, разумеется, не столько в экономии, сколько в привычности и удобстве конкретных пар для игроков.



На базе клуба в Удельном парке был обнаружен сувенирный обувной молоток, вероятнее всего, подаренный предыдущему сапожнику «Зенита» Станиславу Викторовичу Попову. Безусловно, предмет этот сувенирный, о чем свидетельствует прямое расположение логотипа на ударной части молотка, а также травленый орнамент на всей металлической части. На рукояти можно увидеть два автографа, которые к сожалению слегка стерлись и пока не поддаются идентификации, но обязательно будут расшифрованы.
2 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • AndreZ
    0
    04.08.2011 в 01:12
    Хороший молоточек! wink.gif smile.gif

    Им бы соперникам шишки набить! biggrin.gif
  • Значки Зенита
    0
    24.10.2011 в 11:41
    Почему бы эти полустершиеся автографы не сфотографировать и не показать? Может и блогеры помогли бы расшифровать.