достопримечательности Донецка

Пока постсоветское пространство только начинает движение в сторону создания специальных футбольных стадионов, в лидеры выходит Украина, изо всех сил готовящаяся к чемпионату Европы 2012 года, а во внутреннем соревновании вперед давно вырвался Донецк. Потрясающий стадион, на котором удалось побывать тысячам болельщиков «Зенита» на прошлой неделе, — едва ли не главная достопримечательность города, а клубный музей, который так любят приводить в пример многие петербургские эксперты, стал одним из немногих мест, через которое прошли едва ли не все гости Донбасса в прошлую среду. Естественно, мы тоже не могли туда не заглянуть.



Музей находится в специальной зоне стадиона, которая открыта постоянно вне зависимости от того, проводятся на стадионе матчи или концерты или нет. Несомненно удобно, что вход в него расположен между фан-кафе, в котором на радость болельщикам продают пиво и курят, и клубным магазином, в котором продают шахтерские каски и игрушки «Состоятельный крот».

На самый первый взгляд, музей приятен и издалека выглядит достаточно современно. Помещения под него были предусмотрены еще в ходе проектирования стадиона, больше трех лет назад, а самая первая выставка, связанная с «Шахтером», состоялась примерно 10 лет назад в местном краеведческом музее. Проведена она была силами клуба при участии донецких футбольных коллекционеров и ветеранов клуба. Дополнительной популярности экспозиции добавило то, что она расположилась аккурат на входе в залы Второй мировой, каждый посетитель которых (а их было немало — как минимум, все школьники города) автоматически знакомился еще и с историей «Шахтера». После нескольких лет экспозицию разобрали и потом частично использовали в создании музея.



Актуальное выставочное пространство сформировано по персональному принципу: все разделы строятся вокруг самых знаменитых и важных игроков клуба — тех, кто много сыграл, забил или просто внес большой вклад в развитие «Шахтера». Разумеется, соблюдается хронологический принцип.



На фоне копий старых афиш и программок разложены оригинальные вещи. Многие из них действительно уникальны и в некотором случае удивительны — дневники бывших тренеров, коллективный ответ команды на поздравительную телеграмму, которую в музей принес адресат, чемоданчик незрячего массажиста команды, работавшего в «Шахтере» 30 лет и продолжающего работать даже сегодня.

Из эксклюзивных предметов в музее и коллекция кубков, которую создает нынешний тренер «Шахтера» Мирча Луческу, каждый раз заказывая новую копию после победного турнира.

В музее есть кинозал, в котором крутят клубные фильмы — подборки сезонов, исторический фильм. Интересно, что перед игрой с «Зенитом» в музее показывали кино о нашей команде и архивные фрагменты встреч петербуржцев и дончан в советское время.



Завершает экспозицию комната с иконостасом со всеми игроками, сыгравшими хотя бы один официальный матч за всю историю команды. В качестве алтаря в этом же зале использован паровой экран из мелкодисперсной водной пыли, на которой проецируется короткий исторический ролик и небольшое интерактивное путешествие на стадион.

В общем, музей приятный, дружелюбный, немного домашний и, похоже, активно участвующий в обращении в оранжево-черную религию жителей Донецка и соседних городов. Какие-то идеи «Шахтера» мы подсмотрели для будущего музея «Зенита», чего-то точно не будем делать, но в том, что у нас получится как минимум не хуже, мы совершенно не сомневаемся.
1 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Марина
    0
    27.10.2011 в 10:31
    Спасибо, очень интересно и познавательно.