военно-трансферная кампания

Всем привет!

Не останавливаясь ни на день, мы продолжаем пополнять коллекцию музея не только различными памятными предметами, но и ценными документами, изучать которые с каждым годом становится все интереснее. Накануне Дня Победы в Центральном государственном архиве нашим исследователем были обнаружены несколько бумаг, касающихся истории команды в военные годы.

Первый документ весьма занимателен тем, что рассказывает о «трансферной ситуации» в ленинградском футболе на исходе войны, а точнее — о том, как команда мастеров «Зенит» пробовала через городской комитет по делам физкультуры и спорта и через областной комитет вооружения вернуть в свои ряды центрфорварда Виктора Смагина. Он был дисквалифицирован в 1943 году, а через полтора года приглашен в ЛОС «Динамо», откуда его и пытались перевести вплоть до начала сезона 1945 года.




Второй документ, более прозаичный, посвящен запросу ленинградского городского комитета по делам физкультуры и спорта на демобилизацию трех игроков «Зенита» для комплектования команды к началу сезона 1945 года. В результате все трое — Николай Васильев, Борис Тимонин и Павел Артемьев — вернулись в расположении команды, однако успешно выступал только последний из них.




На этом пока все. До встречи в нашем блоге!
0 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться