шипы с гвоздями

Наша коллекция продолжает пополняться новыми интересными экспонатами, среди которых хватает и приятных небольших предметов, и самых разных кубков и наград, но, безусловным приоритетом для нас являются объемные предметы и графика. Недавно к нам в фонд поступила пара футбольных бутс середины 1950-х годов. К сожалению, пока что легенды за этими бутсами обнаружить не удалось, однако такая старая обувь — сам по себе интересный экспонат. Это сейчас если вы любите играть в футбол, вам достаточно дойти до магазина и купить все, что нужно, совершенно не подозревая, что еще 30-40 лет назад в «Спорттоварах» время от времени продавалась только одна модель бутс, а подходящий размер еще нужно было постараться найти, не говоря уже о том, что в 1930-е футбольная обувь была роскошью и для команд мастеров.



В одном из предыдущих постов (про молоток) мы уже рассказывали о том, что один раз полученные бутсы холились и лелеялись специальным сапожником. Ухаживать приходилось в том числе и за шипами, сделанными из гвоздя и кожи. Для того, чтобы привести экипировку хоть к каком-то стандарту и не допустить травм из-за слишком длинных шипов, судьям выдавались специальные приспособления, которыми они могли измерить размер шипа перед игрой. Выглядеть они могли вот так:



Если говорить о теме инвентаря в целом, то в архивных материалах, посвященных ДСО «Зенит» регулярно всплывают упоминания о низком качестве экипировки, ее постоянной нехватке и других проблемах. Вот, например, небольшой рассказ о том, что качество товаров обувной фабрики «Спартак» ну никуда не годится. (ЦГАИПДСПБ Ф. 25. Оп. 8. Д. 44 Л. 60)

0 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться