наш кубок мира

Всем привет!

На этой неделе мы продолжаем экскурс по выездам «Зенита» на международные встречи. Сегодня речь пойдет о поездке в Италию в августе 1981 года.

Предшествовавший тому году сезон-1980 сложился для команды очень удачно: «Зенит» впервые поднялся на пьедестал призеров, заняв третье место в чемпионате страны, а также вышел в розыгрыш кубка УЕФА.

Но еще до старта европейского сезона руководством комнады было принято решение отправиться в турне по итальянским городам в том числе чтобы подготовиться к официальным международным матчам.

Поездка состоялась в конце августа 81-го; «Зенит» побывал в трех городах — Пескаре, Реджо-Эмилии и Анконе. Во всех играх команда выступила достаточно успешно: сначала в Пескаре, благодаря голу Владимира Казаченка, ленинградцы победили, с «Реджаной» команда сыграла вничью 3:3, а у «Анконитаны» выиграла с перевесом в один мяч — 4:3.



В память о победе в Анконе в Ленинград «Зенит» привез трофей с памятной надписью «4 Torneo Internazionale di Calcio Citta di Ancona. Ancona 21 agosto 1981». К сожалению, достоверной информации о международном турнире по футболу в Анконе в 1981 году найти не удалось, но некоторые любители статистики датируют состоявшийся матч 24 августа, что немного отличается от даты, указанной на кубке.



Однако самое интересное в итальянском трофее оказалось то, что он был выполнен в стиле кубка, который вручают за победу в чемпионате мира. Главная награда мирового футбола приобрела современный вид в 1974-м, когда ее создала компания Bertoni по проекту скульптора Сильвио Гаццаньи. Анконский приз, скопировавший знаменитую «Золотую богиню», в отличие от оригинала, был изготовлен из меди, но во всем остальном вышел очень похожим на тот трофей, который в 2018-м году разыграют в том числе и в нашем городе.
3 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Богдан Соловьёв
    0
    21.09.2012 в 04:56
    Если убрать богиню,то похоже smile.gif
  • mkur
    0
    29.10.2012 в 12:59
    Алексей, если порядок встреч был именно таким, как указано в записи - Пескара, Реджо-Эмилия, Анкона - то, вылетев из Москвы 18 августа, зенитовцы никак не могли сыграть в Анконе 21-го. Зато 24-го - вполне. Но если предположить, что Анкона была вторым пунктом в маршруте поездки (что оправдано её положением между Пескарой и Реджо), игра с "Анконтианой" могла пройти и 21-го.
  • dimon gatchina
    0
    15.12.2013 в 14:00

    21-ого игра была,В.Казачёнок помнит!!!!