бутсы Бориса Чучелова

Всем привет! После небольшого летнего перерыва мы возвращаемся к нашим экспонатам и продолжим рассказывать о том, что появляется в коллекции музея, в прежнем режиме.

Выявление значимых исторических объектов, которые должны стать музейными ценностями является задачей сложной и нетривиальной. В ходе встреч с ветеранами ленинградского футбола и их наследниками нам удается узнавать какие-то факты и подробности, однако предметы, которые бы свидетельствовали о той эпохе, в большинстве случаев не сохранилось.



С одной стороны это большое упущение, созданное советским способом использования той же самой формы, которую футболистам было необходимо сдавать обратно на склад, с другой — этот факт в разы увеличивает ценность и значимость сохранившихся объектов. Тот факт, что вот эти шестишиповые кожаные бутсы, лично принадлежавшие Борису Чучелову, сохранились и переданы в музей клуба, — редкий случай в футбольной истории нашей страны.



Чучелов пришел в «Зенит» в 1941 году, успев отыграть 3 матча в прерванном войной чемпионате. Всего за клуб он провел 51 игру и забил 15 голов, заработав вместе с командой столь важный для города Кубок 1944 года.



Сохранность бутс Чучелова достаточно хорошая, что говорит нам о том, что они мало использовались. Внешний вид, форма подъема, способ фиксации шипов и сами шипы позволяют отнести предмет именно к середине 1940-х годов. Особенно в пользу этого говорит тот факт, что в подошву вшит металлический штифт, укреплявший подошву. В 1950-х годов его уже практически не использовали.

Увидеть эти и другие бутсы, в которых играли футболисты «Зенита», вы обязательно сможете в отдельной части экспозиции нашего будущего музея.

До связи!
0 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться