«Зенит» и его соперники: тактика и аналитика от Алексея Белякова

258
86

Главные итоги разгрома «Уфы»

Алексей Беляков резюмирует встречу с «Уфой».



Вопреки предматчевым ожиданиям, «Зенит» разобрался с «Уфой» очень уверенно и даже слегка буднично, не потратив лишних сил и эмоций. Мощный стартовый натиск хозяев застал врасплох команду из столицы Башкирии, и уже на экваторе первого тайма сине-бело-голубые заполучили комфортный задел в два мяча (пусть даже во втором случае не обошлось без ошибки арбитра), позволявший им перевести игру в спокойной русло.

После отличного матча в Скопье Роберто Манчини освежил состав тремя новыми игроками (в основу вернулись Смольников и Ерохин, а вместо Кузяева на сей раз вышел Краневиттер), сохранив при этом победную схему. Судя по всему, именно 4-3-3 с Дзюбой на острие будет тем самым итальянским рецептом преодоления насыщенной и глубоко посаженной защиты соперника.
«Зениту» удалось воспользоваться практически всеми слабостями в обороне «Уфы», о которых упоминалось в предматчевом анализе блога. Все 6 голевых моментов «с игры» были созданы в позиционном нападении (лучший показатель команды в чемпионате), причем 5 атак из 6  были проведены по наиболее уязвимым для соперника направлениям (левый фланг и центр обороны).

ufa1.png 
 
Первый гол был забит в результате смещения к правой бровке Дзюбы, который увел за собой сразу двух игроков (левого центрдефа Аликина и опорника Пауревича). Транзитом через Кокорина мяч был оперативно доставлен в центральную зону свободному Краневиттеру, а тот, в свою очередь, выдал разрезающую вертикаль на Дриусси аккурат в свободную зону между центрдефом Табидзе и не успевавшим занять исходную позицию Аликиным.

Очень похожая комбинация прошла у «Зенита» и на 82-й минуте уже при счете 3:0, только на месте Краневиттера и Дриусси оказались Нобоа и Кокорин соответственно. Что касается Дзюбы, то именно Артем в обоих случаях выполнял ключевой отвлекающий маневр, создавая зону разряжения за спиной, куда и врывались его партнеры по нападению.

Третий гол так же «вызревал» на правом фланге зенитовской атаки — с прямой опекой Ригони не справился левый латераль «Уфы» Йокич, а опорники Пауревич и Ванек не смогли зачистить пятак перед воротами Беленова.

***

Приятно отметить, что в матче с «Уфой» команде Манчини удалось провести сразу 5 потенциально голевых многоходовок с участием в активной фазе как минимум 4 игроков (лучший показатель в сезоне), да и общая картина коллективных взаимодействий в атакующих комбинациях выглядит достаточно позитивно.

ufa2.png

Для сравнения в последнем чемпионском сезоне «Зенита» (2014/15), когда победы команде Андре Виллаш-Боаша нередко доставались за счет сольных номеров Халка, доля потенциально голевых многоходовок составляла лишь 27% против нынешних 52%.

***

В персональном отношении по матчу с «Уфой» необходимо выделить Нобоа, который во втором матче подряд оказался самой активной атакующей единицей в составе команды Манчини. Эквадорец поучаствовал в 8 из 9 голевых моментах «Зенита», причем во всех случаях — в качестве ассистента. Поиск острых конструктивных решений не мешал Кристиану справляться с оборонительной работой, и по количеству отборов и перехватов он так же стал одним из лучших в команде (3+2).

Снова очень полезно отыграл и Дзюба, здорово цеплявшийся за мёртвые и полумётрвые мячи, привычно сверкая пятками и активно участвуя в подыгрыше (5 полезных атакующих действий – лучший персональный показатель в сезоне).

***

Практически безупречные действия зенитовских защитников — это еще один позитивный итог не только поединка с «Уфой», но и первой трети чемпионата в целом.

ufa3.png
 
В 5 последних матчах соперники сине-бело-голубых создали лишь 8 голевых моментов у ворот Лунёва, и при сохранении этой динамики сухая серия зенитовского кипера имеет все шансы на продолжение.
1 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Ctdthjd20
    0
    20.09.2017 в 18:59
    НУ СУХАРИ ЛУНЕВУ ПРОДОЛЖИТЬ ИМЕТЬ ИГРА С УФОЙ ХОРОШО ВЫШЛА У ЗЕНИТА   УДАЧИ ЗЕНИТУ ЗАВТРА В ИГРЕ НА КУБОК С ДИНАМО СПБ