«Зенит» и его соперники: тактика и аналитика от Алексея Белякова

258
86

«Миф о несовместимости Дзюбы и Кокорина не имеет под собой реальной почвы»: главные итоги матча с «Русенборгом»

Алексей Беляков разбирает матч в Норвегии.

photo.jpeg

Благодаря голу Александра Кокорина, успевшего отличиться в тот самый момент, когда голландский арбитр Гезюбююк уже подносил к губам свисток и готовился закончить вообще всё, «Зенит» все-таки сумел оформить досрочную путевку в плей-офф Лиги Европы, сильно огорчив норвежскую публику.

Тяжелая турнирная ситуация обязывала «Русенборг» играть на победу, и на протяжении большей части матча хозяева почти образцово оборонялись и неплохо комбинировали на половине «Зенита», пусть даже реальных моментов у ворот Лунева было не так много. 

***

Первый тревожный звоночек прозвенел в концовке первого тайма, когда после неудачно разыгранного штрафного «Зенит» получил контратаку на свои ворота, которую лишь в последний момент в героическом подкате нейтрализовал Маммана. 

Сразу после перерыва дважды подряд пришлось выручать Луневу, но предчувствие беды с каждой минутой усиливалось. Для забитого гола хватило одной необязательной ошибки Мевли, зачем-то завалившего в своей штрафной настырного Адегбенро в ситуации, которая явно не требовала впадать в крайности.

***

У сине-бело-голубых с конструктивом в первые 70 минут было туго, и доставку мяча в атакующую треть поля долгое время наладить не удавалось. Из-за серьезных разрывов между линиями Кокорин и Ригони были фактически отрезаны от коллектива (очень сильно сказывалось отсутствие Кузяева), и только Шатов в какой-то мере обеспечивал необходимую динамику в атаке.

Первая действительно классная атака у «Зенита» прошла только на 48-й минуте, когда Шатов открылся под отличную диагональ Паредеса, подключил к атаке Кришито и после скидки Кокорина расстреливал в упор Хансена (фиксация явно «липового» офсайда на голевую принадлежность этого момента никак не влияет). 

Шикарнейший момент сравнять счет после удачного взаимодействия на левом фланге Нобоа и Кришито имел Ерохин, но брак при обработке мяча и своевременный выход кипера решили ситуацию в пользу хозяев.

ros1.png

И всё же благодаря длинным передачам Паредеса (всего 20 за матч, из них 15 – в атакующую треть), а также «кроссовой» активности Кришито (3 полезных атакующих действия при голевых моментах) и вышедшего в последней пятиминутке из тени Ригони, «Зениту» удалось переломить ход неудачно складывающегося матча. 

Сыграли и замены Манчини: Дриусси в отведенные ему 15 минут внес сумятицу в оборонительные порядки «Русенборга», а Дзюба, у которого судьи отняли чистый гол на 90-й минуте, выиграл ключевое единоборство на 93-й, что и позволило сине-бело-голубым провести решающую атаку.

ros2.png

Стоит обратить внимание, что Дзюба, несмотря на внушительные габариты, вовсе не является первоочередным адресатом для передачи с фланга, а выполняет функции отвлекающего и отчасти блокирующего.

ros3.png

Этот эпизод еще раз показывает, что миф о несовместимости Дзюбы и Кокорина не имеет под собой реальной почвы, и все упирается лишь в проблему их правильного целевого использования.

***

«Зенит» первым из российских клубов решил задачу выхода в еврокубковую весну, и теперь обязан бросить все силы и ресурсы на то, чтобы вернуть лидерство в чемпионате до зимней паузы. Хочется верить, позитивный итог вчерашнего матча добавит команде уверенности и сил, нехватка которых ощущалась в последнее время.
7 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Б.А.
    0
    03.11.2017 в 22:31
    В общем: Дзюба, типа, полезен. Я бы только добавил: неподобающе редко..
  • KoSSha
    0
    03.11.2017 в 22:37
    Мевля Нобоа Ерохин минус .
    Шатов плюс . Не понятно почему ,так мало играет !!!! Хочется верить ,что после этого матча Манчини даст ему больше времени ! Нобоа- создалось впечатление, что на скомейке ему комфортнее чем на поле ! Ерохин не игрок Зенита как Витиньо у ЦСКА ,нечего особо не показывает ,а в состав попадает . Мевля - Нету.... Как то похоже))) . И так ,не в обиду просто статистика ... С появлением Мевли обороне Зенита стало как то тяжелее..... Не кому не навязываю, просто вырожаю свое мнение.....
    Yuranewaspb
    0.1
    04.11.2017 в 01:44
    НИЧЕГО не показывает. НИКОМУ не навязываю. ВЫРАЖАЮ мнение - надежду, что люди будут хотя бы заглядывать в словари.
    Большое спасибо.
  • mnxacm1970
    0
    04.11.2017 в 01:19
    ХОРОШО ЧТО ДО СРОКА ВЫШЛИ В ПЛЕЙ-ОФ ЛЕ НО ТАК КАК ИГРАЛ ТАМ ЗЕНИТ ЭТО   ХРЕНОВО ОДНО СЛОВО БЛИН
  • KoSSha
    0
    05.11.2017 в 15:46
    Большое спасибо что заглядываешь в словарь )))))
    Yuranewaspb
    0
    07.11.2017 в 02:48
    Честно говоря, очень редко. Главное, ЧТОБЫ все заглядывали.
  • mac book
    0
    05.11.2017 в 18:48
    Надо смотреть вперед делать ставку на Плоза а не тащить заторможенного Дзюбу !
    Не совместимость заключается в торможении Дзюбы и всеравно какой либо нападающий Кокорин иль другой. Док. тому прошедшие матчи этого , прошлого года и сборной.