Блог историка Дмитрия Догановского. 

При поддержке издания «История „Зенита“»

323
1175

Исторические матчи «Зенита»: 1930-е, дерби московского и ленинградского «Сталинцев»

Разгром «одноклубников» со счетом 5:1 — в очередной записи из большого цикла, посвященного главным играм в истории сине-бело-голубых.

Представители добровольного спортивного общества (ДСО) «Сталинец», образованного, как и большинство первых ДСО СССР, в 1936 году, особо выдающимися успехами на футбольном поле за полтора десятка лет существования этого общества отметиться не успели. Да и команд мастеров в довоенные годы это ДСО, в отличие от каких-нибудь «Динамо» или «Спартака», имело лишь две: ленинградскую да московскую. Обе они в те годы выступали одинаково средне, встретив начало клубных чемпионатов в группе Б (первая лига), и оказавшись в 1938-м в группе А исключительно благодаря очередной реформе футбольного хозяйства СССР. 

Трудно однозначно сказать, какая из этих команд была сильнее — пресса двух столиц в мнениях по этому вопросу кардинально расходилась. Итоговые места команд в прежние годы также не слишком сильно различались, а из уже состоявшихся в рамках первенств СССР четырёх их встреч — три завершились вничью. 

«Сталинец» (Ленинград) — «Сталинец» (Москва) 5:1
03.10.1938, Ленинград, ст. им. Ленина, 4000 зрителей

Судья: Л. Кулинец (Одесса)

«Сталинец» (Л): Грищенко; Козинец, Медведев; Ивин (к), Мишук, Зябликов; Ласин (Левин-Коган, 60), Лукашев, Ларионов, Шелагин, Соловьёв

«Сталинец» (М): Ефимов; Карелин, Пчеликов (Бушуев); Соколов, Козлов, П. Разоренов; Торопченко, Гуськов, Москвин, Ф. Разоренов, Михайлов

Голы: Ивин (1, 59), Ларионов (15, 42), Левин-Коган (66) — Москвин (4)

Ленинградцы, выходя 3 октября 1938 года на поле стадиона им. Ленина, наверняка отлично помнили прошлогоднюю, четвёртую по счёту встречу со столичными одноклубниками, и воспоминания эти вряд ли грели их души. Ещё бы: ведя по ходу матча 3:0 (уже на 12-й минуте!), а затем и 4:1, они в итоге упустили победу, проиграв 4:5. Результат этого матча ленинградцами сразу был опротестован (причины вполне уважительные, но это другая история), однако, признав законность этого протеста и поначалу постановив матч переиграть, московские чиновники впоследствии проявили вполне простительную для занятых людей «забывчивость» и результат оставили в силе.

В общем, обстоятельства прошлогоднего скандального матча были ещё памятны, и это наверняка настроило ленинградцев на решительный лад. Ещё не успело стихнуть эхо стартового свистка, как москвичи уже доставали мяч из сетки своих ворот: на 13-й секунде (!) капитан ленинградцев Борис Ивин буквально продрался через оборонительные порядки москвичей и сильным ударом в верхний угол открыл счёт. Да, видимо, очень злы были наши земляки на столичных одноклубников, раз сразу бросились вперёд с такой яростью.

Но злость — плохой помощник в больших делах, и уже три минуты спустя ошибка ленинградских защитников завершилась непростительной ошибкой и вратаря Грищенко. Счёт неожиданно стал равным, 1:1. Москвичи пытаются развить успех, однако ленинградцы уже взяли себя в руки. Успешно отразив азартные, но не слишком организованные наскоки гостей, они постепенно перевели игру на московскую половину поля. Вскоре правый крайний Ласин врывается в штрафную по центру, его настигает защитник и выбивает мяч своему вратарю, но тот неожиданно выпускает его из рук и набежавший Ларионов отправляет его в ворота. 2:1

И вновь москвичи пытаются атаковать, но теперь до Грищенко мяч почти не доходит, настолько чётко заработала оборона ленинградцев. Атаки же их выглядят куда организованнее и опаснее. У ворот москвичей становится всё жарче, явно зреет гол... И незадолго до перерыва очередная образцовая атака наших земляков приводит к взятию ворот: Ласин сильно бьёт издалека, мяч попадает в штангу, отлетает к Ивину, тот мгновенно отдаёт пас неприкрытому Ларионову, которому оставалось только с 5 метров не промахнуться по пустым воротам — 3:1.

Во втором тайме преимущество ленинградцев уже неоспоримо. Мяч практически не доходит не только до Грищенко — почти без работы остались даже Козинец с Медведевым, все атаки москвичей глохнут ещё в середине поля. Отлично дирижирует игрой Ивин, неустанно бросая в прорыв партнёров своими коронными умными пасами. Но форварды традиционно расточительны, одну за другой запарывая с полдюжины прекрасных возможностей увеличить счёт, а потому капитан идёт вперёд сам. И вскоре красивым ударом с разворота забивает четвёртый гол. 4:1. Москвичи обескуражены, в то время как ленинградцы, явно не утолив чувство мести за прошлогоднюю обиду, продолжают наступать. 

А за полчаса до конца матча происходит важное событие. Точнее, важность его была по достоинству оценена лишь годы спустя, а тогда это была обычная замена: вместо получившего травму Ласина на поле вышел новичок «Сталинца» Левин-Коган. Тот самый Борис Левин-Коган, вскоре ставший настоящим любимцем ленинградских трибун, обладателем Кубка СССР 1944 года и одним из лидеров послевоенного «Зенита». И дебют свой он отметил достойно, в сутолоке у ворот забив последний гвоздь в крышку московского гроба: мяч, пометавшись по штрафной, в итоге нашёл его ногу и от неё влетел в ворота. 

5:1 — реванш за прошлогоднюю неудачу более чем убедительный. И насчёт «последнего гвоздя» было сказано вовсе не ради красивой метафоры: после этого матча дороги турнирных соседей резко разошлись. Ленинградский «Сталинец» остался в элите для будущих великих свершений, а «Сталинец» московский свалился в низшую лигу, где вскоре благополучно скончался.
1 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Yuranewaspb
    0
    12.07.2016 в 18:04
    Вбив.