Блог историка Дмитрия Догановского. 

При поддержке издания «История „Зенита“»

323
1175

Символические сборные «Зенита»: 1950-е. Гартвиг, Гек, Самарин

1950-е годы ознаменовались поисками модификаций для ставшей привычной тактической схемы «дубль-вэ». Одни тренеры, ещё более оттягивая вглубь поля инсайдов, старались максимально насытить игроками середину поля; другие, напротив, выдвигали их вперёд, сделав именно инсайдов главной атакующей силой и получая в итоге нечто подобное хорошо знакомой ныне 3-5-2; третьи пошли ещё дальше, увеличивая число защитников до 4-х, тем самым предвосхищая грядущую «бразильскую» схему. Однако в большинстве своём, вплоть до начала 1960-х советские команды всё равно в той или иной мере придерживалось старой доброй «дубль-вэ».

Символическая сборная «Зенита» 1950-х:

Л. Иванов 
Гартвиг — Самарин — Гек 
Войнов — Кравец 
Царицын — Батанов — О. Морозов — Бондаренко — А. Иванов

Тренер: Г. Жарков

Линия обороны

gartvig.jpg

Николай Гартвиг (1922 — 1978)

Мастер спорта, правый защитник
За «Зенит» с 1947 по 1955 провёл 166 матчей

Ветеран Отечественной войны, защищавший подступы к Ленинграду с первых дней войны и вплоть до освобождения города от блокады, 24-летний учитель физкультуры из пос. Сиверский Николай Гартвиг появился в «Зените» во многом случайно. И поначалу, играя на позиции крайнего нападающего убедить тренеров в своей профпригодности никак не мог. Хотя, очень старался. Но вот тренеры решили попробовать этого рослого, физически сильного футболиста в центре обороны — и всё стало заметно лучше. А когда Гартвиг оказался на фланге, то и вовсе всё встало на свои места. 

В футбольных кругах за этим игроком закрепилась слава грубияна, хотя, признаться, откровенным костоломом Гартвиг всё же не был. Просто, не обладая высокими скоростными данными и разворотливостью, он порой мог упустить своего визави, что вынуждало его фолить. Порой грубовато фолить. Зато подкупала его решительность, абсолютная самоотверженность и беззаветность: не жалея соперника, точно также он не жалел и себя, без малейших сомнений атакуя прорвавшегося соперника, играя жёстко, встык, отчаянно. Поэтому травм за свою карьеру имел немало, и сыграл в итоге заметно меньше, чем мог. 

По завершении карьеры почти полтора десятка лет работал тренером в «Зените». Возглавляемый им зенитовский дубль в 1958 году впервые в своей истории поднялся на третью ступеньку пьедестала.

Достижения
1951 — капитан «Зенита»

samari.jpg

Николай Самарин (1924 — 1988)

Мастер спорта, центральный защитник
За «Зенит» с 1953 по 1956 провёл 93 матча, забил 1 гол

Воспитанник уральского футбола Самарин пришёл в «Зенит» уже зрелым, сложившимся мастером, бронзовым призёром чемпионата СССР в составе донецкого «Шахтёра». В «Зените» опытнейший игрок сразу выдвинулся в лидеры не только защитной линии, но и всей команды, уже к исходу своего дебютного года став и её капитаном. Именно бывший полузащитник Самарин, поменяв привычное амплуа, сумел на несколько лет по-настоящему закрыть проблемную для «Зенита» 1950-х позицию центрального защитника, стать тем столпом обороны, которого один за другим сменяющиеся тренеры нашей команды безуспешно искали с добрый десяток лет. 

Крепкий, жилистый, неистощимо азартный и отважный, Самарин отлично играл в отборе, был решителен и смел, а в игре «на втором этаже» и вовсе был лучшим в «Зените». 
Кроме выраженных лидерских качеств, выделялся отличным тактическим кругозором, умением остро начать атаку своей команды, сыграть нестандартно, с выдумкой — в общем, производил впечатление игрока думающего, творческого. Что впоследствии вполне подтвердил, став и весьма незаурядным тренером.

Достижения
1953 — 1956 капитан «Зенита»
Заслуженный тренер РСФСР


gek.jpg

Марк Гек (1933)

Мастер спорта, левый защитник
За «Зенит» с 1956 по 1961 провёл 101 матч

Во второй половине 1950-х присутствие на поле в рядах «Зенита» левого защитника Марка Гека было столь же само собой разумеющимся, как, например, наличие мяча или ворот — без этого и игры-то, собственно, быть не может. За 3.5 сезона Гек не пропустил ни одной официальной игры своей команды, более того, лишь трижды отыграв матчи не полностью. Невысокого роста здоровяк, крепкий и устойчивый, он был исключительно работоспособен и неутомим. Порой создавалось впечатление, что у зенитовского защитника два сердца — он был способен без видимых усилий добросовестно и беззаветно отпахать весь матч, как говорится, на полную катушку, и при этом выглядеть, как после короткой утренней пробежки. 

Не обладая высокими скоростными данными, что нередко приводило к заметным сложностям в противостоянии его с техничными быстрыми форвардами соперника, Гек компенсировал этот свой существенный недостаток самоотверженностью, мобильностью, исключительной старательностью, грамотным выбором позиции и элементарной физической силой: сбить с ног или оттереть от мяча этот броневичок было очень и очень непросто. Любил и умел сыграть плотно, жёстко, от стыков не уклонялся, атаковал противника энергично, агрессивно, и если форвард соперника не обладал исключительной вёрткостью, Гек становился для него просто непроходимой преградой.

1940-е

0 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться