«Зенит» в цифрах и фактах

214
622

Аршавин создал четыре голевых момента

Превосходство Витселя в борьбе на втором этаже, очередное результативное выступление Данни, яркая игра Аршавина — «ЦС» «Зенита» и Opta Sports резюмирует матч в Томске.



1. Подопечные Спаллетти владели мячом 64,9% времени матча и выполнили 565 передач с точностью в 84,6%, причем на чужой половине поля мяч доходил до адресатов в 72,6% случаев. Томские футболисты сделали 290 передач с точностью в 72,6%.

2. Обе команды по 12 раз отбирали мяч друг у друга, причем зенитовцы выигрывали мини-единоборства в трех случаях из четырех, томичи — в трех из шести. Лучшие в составе сине-бело-голубых по количеству отборов — игроки атаки Шатов (3) и Аршавин (2). Лучший в составе «Томи» — защитник Алексей Аравин (5).

3. Томские футболисты сделали 22 подачи в штрафную ворот Лодыгина, пять из которых нашли адресатов. Зенитовцы выполнили 10 подач, две из которых дошли до зенитовцев. Аксель Витсель выиграл три верховых единоборства — это лучший показатель среди всех участников матча.

4. Кроме того, главный диспетчер сине-бело-голубых сделал 85 передач по ходу игры и укрепился на второй позиции в топе распасовщиков чемпионата — на счету Витселя ровно 700 пасов; на 20 больше у Янна М'Вила из «Рубина». Лучшую точность передач среди всех участников встречи (если не принимать во внимание 3 передачи Бухарова) продемонстрировал Томаш Губочан, 57 из 60 передач которого дошли до адресатов.

5. Сине-бело-голубые девять раз пытались обыграть оппонентов один в один, и только 5 попыток увенчались успехом — главным дриблером матча стал Андрей Аршавин, выигравший две мини-дуэли из пяти. Халк пытался обыграть оппонентов всего дважды и отпраздновал успех только на 91-й минуте игры (это было довольно красиво).

6. Зенитовцы 12 раз нарушили правила против томичей, в обратную сторону последовали 15 нарушений. Олег Шатов отметился в обе стороны, совершив 4 фола и собрав 4 нарушения.

7. Андрей Аршавин создал 4 момента для взятия ворот по ходу встречи, 3 из которых привели к голам: для начала полузащитник выдал голевую передачу Халку, затем вывел бразильца один на один — тот ударил в штангу, а на отскоке всех опередил Данни. Наконец, Аршавин нашел в штрафной Данни, ну а португалец пяткой выдал мяч на Витселя, забившего первый гол в сезоне.

8. После завершения 12-го тура чемпионата России прояснилась ситуация со средним возрастом футболистов, играющих за команды-участницы премьер-лиги. Сине-бело-голубые занимают десятую позицию в таблице — средний возраст подопечных Спаллетти составляет 25,71 года. Самая молодая команда — «Анжи» (23,68), самая возрастная — «Волга» (27,92). Углядеть корреляцию между возрастом и занимаемым местом в таблице чемпионата довольно затруднительно.

9. В топе лучших ассистентов чемпионата фигурируют сразу четыре футболиста «Зенита»: первое место занимает Данни (7), третью позицию — Аршавин (4), четвертую — Халк и Широков (3).

Полную статистику встречи «Томь» — «Зенит» можно изучить в клубном матч-центре.
0 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться