«Зенит» в цифрах и фактах

214
622

Файзулин стал самым цепким игроком матча с «Тереком»

Оборонительные функции Виктора Файзулина, диспетчерские качества Витселя, неэффективный дриблинг — «Центр статистики» «Зенита» и Opta Sports резюмируют субботнюю встречу на «Петровском».



1. По ходу матча с «Тереком» зенитовцы нанесли 16 ударов по воротам соперников, причем в створ пришлись только 5 из них. Чаще всех пытался поразить цель Александр Кержаков — из четырех ударов форварда 2 пришлись мимо, один отразил голкипер, еще один стал 207-м голом нападающего в карьере.

2. Наряду с Аршавиным, Кержаков стал еще и самым острым распасовщиком в составе команды Спаллетти — «золотая связка» записала на свой счет по 2 обостряющие и по одной голевой передачи.

3. Виктор Файзулин четыре раза отобрал мяч и стал самым цепким игроком матча в составе хозяев. По два отбора у Андрея Аршавина и Томаша Губочана. Луиш Нету стал лидером по числу перехватов — 4 раза португальский защитник успешно действовал на опережении.

4. 23 попытки обыграть оппонентов один в один завершились в пользу сине-бело-голубых только 6 раз. 100% эффективность в этом компоненте показал Владимир Быстров, сумевший дважды обыграть защитников «Терека».

5. Главным адресатом и диспетчером на поле выступил Аксель Витсель: четыре из пяти самых популярных комбинаций прошли с участием бельгийского полузащитника. 10 раз Витсель отдавал и получал передачи от Смольникова, 9 раз снабжал мячом Анюкова и 9 раз получал пас от Файзулина.

6. Команда Спаллетти, несмотря на подавляющее игровое преимущество, владела мячом 52% времени матча, выиграла 56,2% единоборств и отдала 420 передач, что всего на 43 больше, чем у «Терека», причем грозненцы даже превзошли в точности петербуржцев (82% против 80,2%).

7. Дежурные показатели: Данни закрепился на втором месте в таблице бомбардиров чемпионата (6 голов), Лодыгин упрочил лидерство среди голкиперов по количеству сейвов (31), Витсель занял четвертую строчку среди самых пасующих игроков премьер-лиги (477).

8. После матча с «Тереком» сине-бело-голубые укрепились на второй позиции в чемпионате — несмотря на одинаковое количество очков с московским «Спартаком», зенитовцы обходят соперников по разнице забитых и пропущенных мячей: +8 против +7.

9. Кроме того, «Зенит» уступает только «Ростову» в реализации голевых моментов — 14% против 18%. Худший показатель в лиге у субботнего соперника «Терека» — 3%.

Полная статистика встречи «Зенит» — «Терек» доступна в клубном матч-центре.
0 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться