«Зенит» в цифрах и фактах

214
622

Эффективные отборы «Зенита», контратаки «Маккаби» и другие факты

Аналитики компании InStat Football перед первым матчем группового этапа Лиги Европы УЕФА рассказывают о соотношении сил соперников с точки зрения тактики и статистики.

Для того чтобы более взвешенно подойти к оценке соперника, необходимо рассмотреть ключевые командные показатели. Сезон в Израиле стартовал позднее, поэтому для более корректного сопоставления возьмем также последние два матча «Маккаби» в квалификации Лиги Европы и одну встречу Кубка Лиги Израиля. Таким образом, сравнение будет строиться на анализе шести последних игр каждой из команд.   

maccabi.png

Приведены показатели в среднем за матч. Зеленым и красным цветами отмечены параметры, по которым одна из команд имеет значительное преимущество.

Овладевание мячом – действие игрока (перехват, подбор, выигранное единоборство), с которого завершается владение мячом соперника и открывается возможность для его команды проведения быстрой атаки.

Из таблицы следует, что команды на старте сезона демонстрируют схожие показатели. Оба клуба ведут борьбу за первое место в своих национальных чемпионатах. Из последних шести матчей сине-бело-голубые выиграли три, «Маккаби» — четыре, и при этом петербуржцы начали сезон без поражений.  Израильтяне уступили в последнем матче квалификации Лиги Европы хорватскому «Хайдуку», однако оказались сильнее в серии пенальти, что и позволило им попасть в групповой этап. 

Обе команды предпочитают играть первым номером и владеют мячом больше 60% времени. То, кто сумеет завладеть территорией в предстоящей встрече, во многом будет зависеть от эффективности ведения борьбы. По этому показателю «Зенит» имеет значительное преимущество (выигрывает 54% единоборств). Ключевым может стать противостояние команд в борьбе на втором этаже: «Зенит» располагает более мощными футболистами в атаке и средней линии (выигрывает 55% верховых единоборств). Борьба в воздухе является слабой стороной игры «Маккаби» (45% успешных), поэтому могут стать эффективными верховые забросы и фланговые навесы.

Игра первым номером против «Маккаби» может обернуться некоторыми сложностями для «Зенита». Израильтяне очень опасно проводят контратаки (18% завершают ударом). Такой высокий результат не демонстрирует ни один из клубов РФПЛ. Также стоит отметить высокую эффективность «Маккаби» при стандартах в атаке (7 из 12 забитых мячей в 6 играх; 3 с пенальти, 2 со штрафных и 2 после угловых). 

Поэтому сине-бело-голубым нужно крайне осторожно действовать при отборе мяча на своей половине, что удавалось им в последних матчах. «Зенит» — лидер РФПЛ по эффективности отборов (62% успешных), а также реже всех в чемпионате нарушает правила (11 фолов в среднем за матч).
0 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться