«Зенит» в цифрах и фактах

214
622

Почему Дзюба — самый полезный центральный нападающий Европы прямо сейчас

Аналитики компании InStat Football рассказывают о грядущем противостоянии центрфорвардов «Зенита» и голландской команды.



В прошлом сезоне в чемпионате Голландии в среднем забивали по три мяча за игру, а команда из Алкмаара стала одной из самых результативных. Форвард «АЗ» Винсент Янссен стал лучшим бомбардиром, забив 27 голов в 34 матчах, после чего перебрался в Лондон, где теперь выступает за «Тоттенхэм». На смену ему пришел Ваутер Вегорст, который очень быстро застолбил за собой место в основе. Высокорослый форвард (197 см) забил уже пять мячей в семи играх чемпионата. 

В «Зените» в это время разыгрался другой габаритный нападающий. Артем Дзюба, оправившись от травмы, снова демонстрирует свой лучший футбол. В трех последних встречах Артем забил четыре мяча, что позволило ему стремительно ворваться в рейтинг лучших футболистов РФПЛ по версии InStat (на текущий момент пятое место). 

Снимок экрана 2016-09-29 в 13.32.21.png

Показатели Дзюбы и Вегорста в национальных чемпионатах

Представлены показатели в среднем за матч. Зеленым цветом отмечены параметры, по которым игрок имеет значительное преимущество. 

InStat Index — это средневзвешенная оценка действий футболиста в матче, резюмирующая количественные и качественные показатели. В участиях в голевых атаках помимо забитых мячей и результативных пасов учтены и предголевые передачи.

Из данных таблицы следует, что Дзюба превосходит оппонента по большинству показателей. Из достоинств Вегорста можно отметить высокую точность передач, что несвойственно для центральных нападающих. Это в большей степени объясняется тем, что голландец, как правило, отдает пас ближайшему партнеру, не пытаясь обострить игру, что подтверждается значительным превосходством россиянина в компонентах «передачи в штрафную» и «острые передачи». 

При этом Вегорст, при своем росте, обладает отличной техникой (55% удачных обводок), что выгодно отличает его от Артема, у которого только одна попытка обыгрыша из трех становится успешной. Однако стоит учесть, что Вегорсту в чемпионате Голландии противостоят менее квалифицированные защитники.

В остальных компонентах показатели Дзюбы выглядят гораздо убедительнее. Несмотря на то, что оба футболиста обладают незаурядными антропометрическими данными, россиянин выигрывает 66% единоборств в воздухе, а голландец — только 39%. Особое внимание следует уделить ключевому показателю при сравнении форвардов — точности ударов. На старте сезона Артем демонстрирует феноменальную эффективность в этом компоненте (70%). Вегорст также имеет достаточно высокий показатель (точность 38%), что позволило ему забить уже четыре мяча. При этом Вегорст дважды отличился с пенальти, а Дзюба поражал ворота соперника только с игры.

dzyuba12.png

Удары Артема Дзюбы в матчах РФПЛ
 
vegoorst.png

Удары Ваутера Вегорста в матчах голландской Эредевизии

Видно, что оба форварда завершают атаки из пределов штрафной, и тем важнее становится превосходство Артема в точности. Примечательно, что Дзюба забил четыре мяча, нанеся всего 11 ударов. Еще по два раза зенитовец отдавал голевые и предголевые передачи.

Сравним эти показатели с лучшими центрфорвардами Европы по участию в голевых атаках. Так как футболисты отыграли разное количество матчей, рассмотрим все показатели в среднем за 90 минут. За основу ранжирования возьмем показатель «Участие в голевых атаках в среднем за матч», так как он наиболее точно отражает эффективность игроков линии нападения. Таким образом, в рейтинг попали самые полезные центрфорварды своих чемпионатов.

Снимок экрана 2016-09-29 в 13.36.37.png
Самые полезные центрфорварды ведущих первенств Европы

Из данных таблицы следует, что Дзюба в среднем за матч принимает участие в двух голевых атаках. 

Таким образом, Артем — самый полезный центрфорвард Топ-6 европейских чемпионатов на сегодняшний день.
4 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Счастливчик
    0.1
    29.09.2016 в 16:01
    Молодец Артём!
  • Stella Mare
    0.1
    29.09.2016 в 16:14
    Желаю Артёму в матче с АЗ не только подтвердить эти выдающиеся статистические показатели, но и улучшить их!)
  • tverd1501
    0.1
    29.09.2016 в 18:06
    Так держать, Артем. Стабильность- признак мастерства.
  • KIRMSSE05
    0
    29.09.2016 в 21:42
    Приятно читать такие новости....