«Зенит» в цифрах и фактах

214
622

Центр статистики: компактная оборона «Урала», скорость Лунгу и другие факты

Аналитики компании InStat Football анонсируют встречу против «Урала».



Сине-бело-голубые демонстрируют зрелищную и результативную игру в последних матчах, а «Урал» лишь однажды забил больше одного мяча за матч — это случилось во встрече первого тура против «Уфы» (2:0). Победа над башкирской командой пока остается единственной, которую екатеринбуржцы одержали на своем поле, и шансов на то, что вторая случится на этой неделе, не очень много. 

Сравнение показателей «Урала» и «Зенита» в РФПЛ

ur_zen750.png

InStat Index — это средневзвешенная оценка действий футболиста в матче, резюмирующая количественные и качественные показатели. Командный InStat Index определяется как средняя оценка всех футболистов.

В таблице приведены показатели в среднем за матч в текущем сезоне РФПЛ. Зеленым цветом в таблице выделены показатели, если они являются наиболее высокими на текущий момент в РФПЛ. Красным цветом  выделены худшие. Если в графе указаны два критерия (например, количественный и качественный) и цветом выделен только один из них, то значит, команда лидирует или уступает именно по этому параметру.

Из данных таблицы следует, что «Зенит» опережает «Урал» практически по всем показателям. При этом сине-бело-голубые на данный момент превосходят не только предстоящего соперника, но и все клубы РФПЛ по статистическим характеристикам, что отражено в InStat Index (288 – самый высокий в чемпионате). «Урал», в свою очередь, демонстрирует показатели ниже среднего уровня. Как результат, в девяти матчах команда забила всего шесть мячей. На первый взгляд хозяева вряд ли смогут что-либо противопоставить «Зениту», но попробуем выделить плюсы в игре уральцев, за счет которых они могут добиться положительного результата.

Во-первых, «Урал» очень компактно играет в обороне и умеет отражать массированные атаки. «Зенит» однозначно будет играть первым номером, а «Урал» в ответ на это, скорее всего, выстроится вдесятером перед своей штрафной и лишь эпизодически будет прессинговать соперника в середине поля. Об этом свидетельствует низкий показатель перехватов на чужой половине (8). «Урал» против фаворитов играет по схеме с тремя центральными защитниками. Вероятно, такую расстановку тренерский штаб выберет и на матч с «Зенитом». При оборонительной модели крайние защитники играют на одной линии с центральными, дополнительно их страхуют и опорные хавбеки. Такую оборону будет очень сложно вскрыть, в чем уже убедился ЦСКА, который добился победы в Екатеринбурге лишь в компенсированное время.

Во-вторых, «Урал» очень опасно проводит контратаки. Три из шести мячей они забили именно в быстром нападении. Показатель эффективности контратак у екатеринбуржцев — один из самых высоких в лиге (13%, у «Зенита» — 12%). «Урал», как правило, проводит быстрые атаки малым числом атакующих игроков (3-4). Наибольшую опасность представляет быстроногий Лунгу, который за счет скорости и дриблинга способен уйти от оппонента и доставить мяч в штрафную. На острие очень активен Павлюченко, который за матч наносит около 4 ударов (третий результат в лиге после Смолова и Тошича). Таким образом, у «Урала» есть игроки, которые представляют опасность в нападении.

Несмотря на то, что у «Урала» есть свои козыри, исход противостояния в первую очередь будет зависеть от эффективности игры «Зенита». Как показывает статистика, сине-бело-голубые умеют успешно вскрывать оборону любой плотности. Об этом свидетельствует результативность команды, которая выделяется не только в РФПЛ, но и во всей Европе. В этом сезоне «Зенит» уступает по результативности только «Барселоне». Если учитывать матчи всех турниров, то сине-бело-голубые забивают за игру в среднем почти три мяча. 

ur_zen2750.png
По итогам всех официальных матчей с начала сезона

***

1 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Geben Karl Ivanovich
    0
    15.10.2016 в 17:56
    вот бы ещё как-то пропускать поменьше и не каждую игру...