«Зенит» в цифрах и фактах

214
622

Центр статистики: Жулиано против Чантурии и другие факты

Аналитики компании InStat Football анонсируют противостояние ведущих атакующих полузащитников «Зенита» и «Урала», а также сравнивают Жулиано с лучшими футболистами европейских чемпионатов.



В последнем матче против «Спартака» лучшим футболистом в составе «Зенита» в очередной раз стал Жулиано, который отличился голом и результативным пасом. Полузащитник был самым активным в обострении игры (6 острых передач с точностью 50%), 7 раз применил дриблинг (86% успешных), а так же эффективнее партнеров по линии нападения вступал в борьбу (64% выигранных единоборств). 

В составе «Урала» в последних матчах лучшим также становился атакующий хавбек — новичок команды, перешедший из «Дуйсбурга», Георгий Чантурия. На старте сезона он чаще выходил на замену, но в трех последних встречах закрепился в основе, а в игре против «Томи» отдал голевую передачу. 

Сравнительная таблица показателей Жулиано и Чантурии

Снимок экрана 2016-10-15 в 19.23.05.png

В таблице приведены показатели в среднем за матч. Зеленым цветом отмечены характеристики, по которым один из игроков имеет значительное преимущество. Учтены только матчи РФПЛ.

InStat Index — это средневзвешенная оценка действий футболиста в матче, резюмирующая количественные и качественные показатели.

Жулиано в целом имеет значительно более высокие показатели, что отражено в InStat Index (340). Несмотря на это, Чантурия тоже имеет свои сильные стороны — прежде всего, это дриблинг. На сегодняшний день грузинский легионер —лидер РФПЛ по этому показателю (16 обводок в среднем за матч). Чантурия не только значительно опережает преследователей в рейтинге РФПЛ по обводкам (Бериша из «Анжи» — 11, Молло из «Крыльев Советов» — 10), но и лучшего дриблера прошлого сезона Халка (14 обводок). При этом стоит отметить очень высокую эффективность хавбека «Урала» в этом компоненте (70% успешных). 

Но в большей степени столь высокий результат объясняется тем, что Чантурия продемонстрировал его в матчах против «Томи», «Оренбурга» и «Анжи», у которых невысокая общая эффективность отборов. «Зенит», в свою очередь, — лидер чемпионата в этом компоненте (60% успешных отборов).

Из достоинств Чантурии также стоит отметить высокую активность в ведении борьбы (30 единоборств за матч). При этом хавбек очень эффективно вступает в стыки, когда команда находится в нападении (выигрывает 53%). Чантурия цепляется практически за каждый мяч и заставляет ошибаться защитников соперника. Это может создать трудности «Зениту», который нередко допускает ошибки при выходе со своей половины поля. Но вряд ли в предстоящем матче Чантурия и его партнеры по линии нападения будут часто применять высокий прессинг. Вероятнее всего «Урал» будет большими силами обороняться перед свой штрафной.

Чантурия отличается высокими индивидуальными показателями, но при этом у него все еще не отлажено взаимодействие с партнерами, о чем свидетельствует низкая точность острых передач (25%). Жулиано, в свою очередь, уже не только сыгрался с партнерами, но и стал лидером в ведении комбинационной игры команды. При этом бразилец активен и в развитии нападения из глубины, и при обострении вблизи ворот соперника (точность острых передач 50%, пасов в штрафную — 64%). Помимо этого Жулиано — один из самых активных игроков «Зенита» при завершении атак (2,6 ударов в среднем за матч с точностью 69%). Благодаря высоким показателям Жулиано в текущем сезоне является лучшим футболистом по версии InStat не только в «Зените», но и во всем чемпионате (InStat Index 340).

Снимок экрана 2016-10-15 в 18.25.00.png
В первой десятке рейтинга присутствуют сразу шесть футболистов «Зенита», в первой двадцате — восемь (Смольников на 11-м месте, Нету — на 13-м). 

Интересно сравнить Жулиано с лучшими игроками по версии InStat других ведущих европейских чемпионатов.

Снимок экрана 2016-10-15 в 18.29.12.png

Стоит учесть, что при расчете InStat Index учитывается коэффициент лиги, который в Англии, Испании, Германии и Италии выше РФПЛ на 5%. Таким образом, если прибавить Жулиано 5%, его индекс составит 357, что поднимет полузащитника «Зенита» на четвертую строчку рейтинга.

Жулиано демонстрирует высокие показатели даже по сравнению с лучшими игроками Европы. По точности ударов зенитовец значительно превосходит оппонентов, а по количеству результативных действий в среднем за матч уступает только Месси и Рибери. Также из таблицы следует, что во всех чемпионатах кроме итальянской Серии А лучшими игроками являются футболисты группы атаки (Алекс Сандро — левый защитник). 

Ближе всех по позиции к Жулиано в данном рейтинге Кевин Де Брюйне из «Манчестер Сити», которого Гвардиола использует именно в центре полузащиты. Мы видим, что показатели бразильца и бельгийца во многом схожи, но при этом у Де Брюйне практически вдвое ниже точность ударов. Посмотрим из каких зон футболисты угрожали воротам соперника в матчах национальных чемпионатов.

bruyne1.png
Удары Жулиано в матчах РФПЛ
 
giul1.png
Удары  Де Брюйне в матчах Премьер-лиги
 
Разница в точности ударов во многом объясняется тем, что Жулиано чаще наносит удары из пределов штрафной, в то время как Де Брюйне чаще пробивает со средней и дальней дистанции. Активность Жулиано вблизи ворот соперника является следствием специфики действий «Зенита» при завершении атак. Сине-бело-голубые, как правило, разыгрывают комбинации «до верного», а на ударную позиции чаще других выходят центральные хавбеки. Жулиано и Витсель нанесли больше всех ударов в этом сезоне (16 и 17 соответственно).

***

1 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • KIRMSSE05
    0
    15.10.2016 в 20:56
    Когда игрок хорошо играет видно и без статистики.... А тут закреплено всё документально... Удачи нашему пятёрышнику лучших игроков Европы!