«Зенит» в цифрах и фактах

214
622

Центр статистики: скоростной выход из обороны, дальние удары и другие факты об «Оренбурге»

Аналитики компании InStat Football рассказывают о ближайшем сопернике сине-бело-голубых по матчу на «Петровском».

«Оренбург» в десятом туре одержал первую победу в рамках РФПЛ над «Томью» (3:1). Интересно, что из-за перестановок в календаре команда провела 7 из 10 матчей на своем поле. В гостях «Оренбург» пока играет менее успешно — в трех матчах добыто всего одно очко. Невысока вероятность, что встреча в Петербурге изменит эту статистику. «Зенит» пока не потерпел ни одного поражения в этом сезоне, да и ничьи в последнее время случаются нечасто. Сине-бело-голубые находятся в превосходной форме, что подтверждается, в том числе и статистикой. 

Снимок экрана 2016-10-24 в 11.43.48.png

InStat Index — это средневзвешенная оценка действий футболиста в матче, резюмирующая количественные и качественные показатели. Командный InStat Index определяется как средняя оценка всех футболистов.

В таблице приведены показатели в среднем за матч в текущем сезоне РФПЛ. Зеленым цветом в таблице выделены показатели, если они являются наиболее высокими на текущий момент в РФПЛ. Красным цветом  выделены худшие. Если в графе указаны два критерия (например, количественный и качественный) и цветом выделен только один из них, то значит, команда лидирует или уступает именно по этому параметру.

Несмотря на то, что «Оренбург» находится на дне турнирной таблицы, статистические показатели команды только по трем параметрам являются худшими в РФПЛ. Оренбуржцы меньше всех комбинируют (338 передач за матч) и при этом демонстрируют худшую точность пасов (79%). Во многом это объясняется высокой скоростью выхода из обороны. Команда уделяет немного времени розыгрышу мяча и старается как можно быстрее доставить его к воротам соперника. Это подтверждается и тем, что у команды один из самых низких показателей в РФПЛ по количеству передач в голевых атаках (0,3). Имеется в виду, что в среднем в голевой атаке «Оренбург» отдает 0,3 передачи, то есть голу предшествует пас только в одном эпизоде из трех. 

Эта статистика подтверждается даже последним матчем команды. Первый мяч был забит после передачи, которой предшествовал отбор на фланге; второй – прямым ударом со штрафного; третий – после перехвата форварда и подбора Нехайчика с последующим выходом один на один. Итого: одна передача при трех забитых мячах. 

«Зенит» в этом отношении представляет абсолютную противоположность — сине-бело-голубые в голевых атаках в среднем отдают 7 передач (самый высокий показатель в РФПЛ). Очень показателен в этом отношении победный гол Жулиано в матче против «Дандолка». В финальной части атаки сразу два центральных полузащитника «Зенита» оказались в штрафной и практически занесли мяч в ворота. 

«Оренбург» демонстрирует худшую точность ударов в чемпионате (28%). Футболисты стараются пробить при первой возможности (46% ударов из-за пределов штрафной, 30% всех ударов блокируется соперником). 

Скорее всего, и в матче против «Зенита» у «Оренбурга» не будет много возможностей для нанесения ударов без сопротивления с близкой дистанции. «Зенит», вполне возможно, продолжит свою результативную серию. В этом сезоне сине-бело-голубые забивают в среднем больше 2,5 мячей за игру, и в матче против «Оренбурга» могут увеличить этот показатель. В пользу этого говорит тот факт, что на «Петровском» встретятся одна из лучших команд чемпионата по эффективности ведения борьбы в атаке (48% выигранных) и худшая по эффективности ведения борьбы в обороне (53% выигранных).
1 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Yuranewaspb
    0
    24.10.2016 в 19:42
    Цифры красивые, но надо доказывать на поле.