«Зенит» в цифрах и фактах

214
622

Клубные итоги чемпионата мира в Бразилии

Первая медаль, рекордное представительство, рейтинг самых быстрых рывков, средняя точность передач и наибольшее количество ударов, а также количество твитов на одного футболиста — клубный сайт подводит итоги чемпионата мира для «Зенита».
wc.jpg

1. На чемпионат мира из Петербурга впервые отправились сразу 8 человек — Юрий Лодыгин, Олег Шатов, Виктор Файзулин и Александр Кержаков в составе россиян, Аксель Витсель и Николас Ломбертс — бельгийцев, Луиш Нету — португальцев, Халк — бразильцев. Уже на месте рекорд клуба был обновлен — прямо по ходу турнира в «Зенит» перешел защитник Эсекиэль Гарай. Ранее на чемпионатах мира не выступало больше двух футболистов команды (Данни и Лазович в 2010 в ЮАР).
 
2. Аргентинский новичок сине-бело-голубых фактически стал первым игроком «Зенита» в истории, которому удалось завоевать на ЧМ медаль, и, вполне возможно, на долгие годы единственным, кому удалось это сделать еще до официального дебюта в составе клуба.

3. В общей сложности игроки «Зенита» приняли участие в 24 из 64 матчей чемпионата мира. Выйти на поле из тех, кто доехал из Петербурга до Бразилии, не удалось только второму голкиперу сборной России Юрию Лодыгину и защитнику португальцев Луишу Нету. Больше всего раз появился на поле Эсекиэль Гарай — он отыграл во всех 7 матчах аргентинцев.

4. Единственным игроком «Зенита» в Бразилии, отличившимся голом, стал Александр Кержаков — его удар позволил россиянам спасти ничью в матче с корейцами, а самому нападающему — сравняться по числу забитых за сборную мячей с рекордсменом страны Владимиром Бесчастных. В общей сложности Кержаков нанес за турнир 4 удара по воротам соперника.

5. Клубный рекорд скорости на турнире установил Эсекиэль Гарай — датчики зафиксировали в одном из матчей его рывок в 31,4 км/ч. В общей сложности за турнир он пробежал 76 километров. Вторую скорость показал Халк — 30,3 км/ч, третью — Аксель Витсель — 30 км/ч.

6. Халк стал самым бьющим из зенитовцев на турнире — он нанес 15 ударов по воротам соперников в 6 матчах, Гарай с 338 точными передачами — самым пасующим.

7. Аксель Витсель показал лучшую среднюю точность передач — 89,6%. У Гарая — 87,1%, у Шатова — 80,8%.

8. Эсекиэль Гарай по итогам турнира вошел в число 5 лучших защитников ЧМ по оценке «Castrol Index». По 10-балльной шкале его выступление в Бразилии с точки зрения статистики было оценено в 9,43 балла. Лучше аргентинца в обороне сыграли только Матс Хуммельс, Давид Луиз, Стефан де Врий и Тиагу Силва.

9. В социальных сетях по ходу чемпионата мира самым обсуждаемым футболистом «Зенита» стал Халк — на протяжении турнира в твиттере его упомянули 4 миллиона 130 тысяч 50 раз, то есть в среднем — по 507 раз в час. По этому показателю бразилец обошел всех остальных одноклубников вместе взятых. Приблизиться к нему смог только Гарай — 469 009 упоминаний, лучшим из россиян стал Александр Кержаков — 50 287 записей в твиттере.
2 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Yuranewaspb
    0
    14.07.2014 в 12:16

    Вот мы уже в одном ряду с испанцами и англичанами... Хоть на Маракане сыграли.

  • Александр
    0
    21.07.2014 в 00:32

    А если бы не купили Гарая.....? А если бы в сборной России было больше наших...???? А если бы... Сложная статистика, и не однозначная!