«Зенит» в цифрах и фактах

214
622

лучшие защитники первой половины сезона

Футбольный клуб «Зенит» и компания Opta Sports продолжают подводить итоги первой части сезона 2012/13 в чемпионате России. В сегодняшнем статистическом обзоре — детальный анализ защитников премьер-лиги.



1. Одним из главных, пожалуй, показателей для любой обороны является количество пропущенных мячей. В первых 19 матчах турнира наиболее бронебойной обороной могут похвастаться армейцы, которые получили 17 голов в свои ворота. На втором и третьем местах расположились «Анжи» (махачкалинцы пропустили 18) и «Рубин» (19). Сине-бело-голубые расположились на четвертой позиции, правда, если взять за скобки встречу с «Динамо» (вместо 0:3 учитывать только гол Граната), то фактически зенитовцы допустили 18 промашек.

2. Лидером среди игроков обороны премьер-лиги по общему количеству желтых карточек стал Бруну Алвеш (7 предупреждений), сразу за ним уместились Игорь Смольников из «Краснодара» (7) и спартаковец Марек Сухи (7).

3. Футболисты сине-бело-голубых позволили соперникам нанести лишь 63 удара в створ ворот Вячеслава Малафеева (и Юрия Жевнова в игре с «Мордовией»), став лидерами по этому показателю среди всех клубов чемпионата России. Лучше всего обороняли своего голкипера также армейцы (65 ударов) и железнодорожники (65).

4. Марцин Коморовски из грозненского «Терека» может считаться самым цепким на сегодняшний день защитником чемпионата — поляк совершил 34 попытки отбора мяча у соперника, 32 из которых завершились успешно. Ростовчанин Корнел Салата ненамного отстал от своего коллеги по амплуа — словак праздновал победу в мини-единоборствах 29 раз из 31; третьим стал динамовец Марко Ломич (35 из 38). Железнодорожник Андрей Ещенко продемонстрировал гораздо более впечатляющие показатели, совершив 82 попытки отбора мяча, правда 13 раз это вело к неудаче.

5. Наиболее успешно прерывал атаки соперников защитник «Анжи» Жоао Карлос — бразилец 55 раз четко сыграл на перехвате. Зенитовец Николас Ломбертс, ростовчанин Корнел Салата и уже упоминавшийся игрок «Локомотива» Ещенко показали не менее выдающиеся результаты, сумев опередить оппонентов 54, и по 50 раз соответственно.

6. Футболист «Крыльев Советов» Александр Епуряну и игрок «Волги» Гия Григалава сумели по 19 раз прервать удары соперников по собственным воротам и отвадить угрозу от своих голкиперов. В тройку попал также защитник команды, находящейся в верхней части таблицы, — Игорь Армаш из «Кубани» прекращал полет мяча 18 раз.

7. Заурбек Плиев из «Алании» стал самым грубым игроком первой половины чемпионата — защитник действовал не по правилам 42 раза, но лишь 5 нарушений привели к желтым карточкам; Кристиан Ансальди из «Рубина» и Александр Шешуков из «Ростова» совершили 41 и 38 нарушений соответственно.

8. Среди пострадавших от действий соперников также нашлось место защитникам — не самый типичный рейтинг возглавил краснодарец Игорь Смольников, которому досталось от оппонентов 44 раза. Часто нарущающий сам Кристиан Ансальди также оказался среди пострадавших — аргентинец собрал 39 фолов. Чуть реже оказывался на газоне Марко Ломич — 35 раз.

9. Зенитовец Доменико Кришито сумел стать лучшим защитником премьер-лиги по системе гол+пас — дважды итальянец поражал ворота соперников, еще четырежды — снабжал партнеров голевыми передачами. Лучшим бомбардиром стал Евгений Осипов — на его счету 3 забитых мяча. Самая забивная линия обороны у «Анжи» — 6 из 34-х мячей, забитых в 19 встречах махачкалинцами, записали на свой счет Жоао Карлос, Расим Тагирбеков и Кристофер Самба.
6 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться