Блог Академии «Зенита»

21
52

Дисциплина прежде всего. Самир Байрамов

Дата рождения: 18 января 1999 года
Амплуа: крайний защитник
Команда: «Зенит» U-17, U-16

Молодые игроки растут неодинаково — у кого-то этот процесс проходит быстрее, а у кого-то медленнее. Руководство «Газпром»-Академии при подготовке юных футболистов учитывает и этот фактор. Так, ребята, превосходящие сверстников в физическом развитии, переводятся в команду старшей возрастной категории. Такое решение в нынешнем сезоне было принято в отношении защитника «Зенита» U-16 Самира Байрамова, который в составе команды 1998 года рождения стал чемпионом Санкт-Петербурга, а также завоевал бронзу первенства России.

Карьерный путь
Первые шаги в футболе Самир Байрамов начал делать в восемь лет, когда родители отвели его на просмотр в школу «Смена». По признанию самого игрока, он даже не догадывался о том, что попал в лучшую команду города. Как это ни странно, родители выбрали «Смену» по принципу территориальной близости к дому. «Осознал, что попал в лучшую школу Санкт-Петербурга, когда услышал о том, какие знаменитые люди — выпускники „Смены“», — отмечает Самир.

Выбор амплуа
Несмотря на то что Байрамов успешно играл в обороне, в определенный момент он столкнулся с трудностями. Самир начинал играть центральным защитником, но затем остановился в росте, что сказалось на перспективах игры в центре обороны. Впрочем, в Академии тут же нашли грамотное решение. Год назад тренер Иван Шабаров перевел его на позицию крайнего защитника, где футболист раскрылся с совершенно иной стороны. Высокая скорость и умение читать игру позволили Самиру быстро освоить новое амплуа. Именно на позиции крайнего защитника он провел весь сезон в составе команды 1998 года рождения.

Первые успехи
Самым важным успехом на детско-юношеском уровне Самир называет победу на первенстве России среди межрегиональных объединений в 2013 году. На том турнире организаторы признали его лучшим игроком. После чего Байрамов неоднократно приглашался на селекционные сборы юношеской сборной России.

Новый вызов
В этом году Самир впервые столкнулся с серьезной конкуренцией. На протяжении всего сезона в «Зените» U-17 футболист боролся за место в составе с Артемом Суминым. По мнению наставника Ивана Шабарова, здоровая конкуренция пошла на пользу обоим футболистам. «В целом Самир неплохо провел этот сезон. Он получил тренировочную и соревновательную практику с ребятами, которые физически развиты так же, как и он, почувствовал, что ему надо прилагать усилия, которые не нужно было прилагать, играя в своей возрастной категории. Считаю, что это было полезно для него», — говорит Шабаров.

Летом руководство Академии приняло решение вернуть футболистов 1999 года рождения — Байрамова, Мусаева и Вартаняна — в состав «Зенита» U-16. Тем не менее Самир все-таки доиграл сезон в молодежном первенстве Санкт-Петербурга — многие защитники из команды 1998 года рождения вовсю привлекались к играм за молодежный состав, а в условиях ограниченных ресурсов команде нужна была помощь Байрамова. Крайний защитник оправдал доверие тренерского штаба — в чемпионском матче со СДЮШОР (3:2) он перекрыл правую бровку и не позволил оппонентам создать ни одного острого момента через его фланг.

Ориентир
Примером для подражания в защитной линии для Байрамова служит экс-защитник «Зенита», а ныне игрок московского «Динамо» Томаш Губочан. Футболиста вдохновляют самоотверженность и самоотдача словацкого защитника. В восхищение Самира также приводит игра легенды бразильского футбола Роналдиньо.

Мнение тренера
— Самиру необходимо прибавлять в подсказе на поле, потому что он довольно скромен. Игрок обороны видит всю команду перед собой и может гораздо лучше руководить, чем любые другие футболисты. Он, конечно, в этом плане стеснительный, и ему этого не хватает. Сейчас, может быть, на месте правого защитника подсказ менее необходим, но, когда он играл центрального защитника, это бросалось в глаза. Кроме того, прибавлять надо в единоборствах, а также улучшать игру головой. Тем не менее он очень дисциплинирован, собран, любит и умеет подключаться к атакам и неплохо страхует партнеров, — Иван Шабаров, тренер «Зенита» U-16.

Прямая речь
— Этот сезон, конечно же, пошел мне на пользу, потому что, играя против более физически сильных игроков, я получил серьезное сопротивление и хороший опыт, который, я надеюсь, поможет мне в будущем. В дальнейшем я хочу только прогрессировать и постараться пробиться в молодежный состав «Зенита».

0 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться