Блог Академии «Зенита»

21
52

Умный футболист. Сергей Бугриев

Дата рождения: 16 марта 1998 года
Амплуа: центральный защитник
Команда: «Зенит»-м, «Зенит» U-17

Известная футбольная мудрость гласит: нападающие выигрывают матчи, но трофеи завоевывают защитники. По словам тренера «Зенита» U-17 Андрея Почепцова, эта фраза наилучшим образом характеризует защитника его команды Сергея Бугриева. Надежная и ответственная игра Сергея в обороне помогла семнадцатилетним зенитовцам завоевать бронзу чемпионата России, а также выиграть молодежное первенство Санкт-Петербурга. Впрочем, на этом футболист явно не остановится. Его цель — закрепиться в составе «Зенита»-м и помочь команде завоевать новые титулы.

Карьерный путь
Сергей начинал играть в футбол с самых юных лет — уже в четыре года отец впервые взял его на стадион, где мальчик старался действовать наравне со взрослыми. Первые футбольные уроки, полученные на поле от отца, не прошли для Сергея даром. В шесть лет он записался в местную спортивную секцию, где его первым тренером стал Сергей Александрович Бардаков. Опытный специалист разглядел в подопечном талант и через три года отправился с ним на просмотр в школу «Смена» — юный футболист без труда сдал нормативы и прошел отбор, а тренер Академии Александр Борисович Колодкин сразу же определил его в первый состав.

Первые успехи
Первый серьезный трофей пришел к Сергею в 2013 году, когда он в составе команды Академии 1998 года рождения выиграл первенство России. Яркая игра Бугриева в клубе не осталась не замеченной тренерским штабом юношеской сборной России. Дебют защитника в сборной состоялся в январе 2015 года — футболист защищал цвета национальной дружины на мемориале Гранаткина. После приглашения в сборную Сергей провел едва ли не лучший сезон в детско-юношеском футболе.

Сначала защитник помог «Зениту» U-17 выиграть бронзу чемпионата России, забив гол в ворота УОР № 5 в матче за третье место. В августе же Бугриев был признан лучшим защитником международного турнира «Кубок Дмитрия Бесова»: игрок обороны снова отметился забитым голом в финальном матче против сербского ОФК, а команда заработала серебряные награды. Кульминацией столь яркого года стала победа «Зенита» U-17 в молодежном первенстве Санкт-Петербурга.

Дебют в «Зените»-м
Первый матч Сергея в молодежном составе сине-бело-голубых пришелся сразу же на Юношескую лигу УЕФА: на 72-й минуте выездного матча с «Валенсией» центральный защитник заменил получившего травму Феликса Шалимова. А уже через какие-то три недели Бугриев впервые вышел в стартовом составе «Зенита»-м на поединок с «Гентом». «Выступления в первенстве Санкт-Петербурга и в Юношеской лиге УЕФА — это совершенно разные уровни, но каждый футболист стремится сыграть с противниками такой степени подготовленности, с мировым именем. В таких матчах все течет гораздо быстрее: мысли, действия, реакция», — делится впечатлениями сам футболист.

Учеба
Немногие знают, что Сергей относится к той группе игроков, которые преуспевают не только в футболе, но и в учебе. Воспитанник Академии окончил школу с золотой медалью, а затем поступил в Политехнический университет, где проходит обучение в Институте физики, нанотехнологий и телекоммуникаций. Бугриев отмечает, что ему нравится сам процесс получения знаний, и называет учебу весьма интересным занятием.

Ориентир
Сергею импонирует стиль игры центральных защитников «Барселоны» и «Арсенала» — испанца Жерара Пике и немца Пера Мертезакера.

Мнение тренера
— Сергей Бугриев очень надежный игрок, который обладает высоким интеллектом для защитника. Кроме того, стоит отметить его антропометрические данные. Если он еще возмужает, обрастет мускулатурой, то это будет настоящая машина. Для своего роста он очень хорошо обращается с мячом. Я считаю, что этот сезон Бугриев провел ровно. Он поставил себе высокую планку, ниже которой не опускался. У Сергея сильно развито чувство самосохранения, то есть этот защитник не будет рисковать в той ситуации, когда это неоправданно. Стоит отметить, что ему нужно добавлять в игре головой и в отборе мяча. У него такой период, когда он уже вырос, но еще не оброс мышечной массой, поэтому в силовой борьбе ему также надо прогрессировать, — Андрей Почепцов, тренер «Зенита» U-17.

Прямая речь
— Эмоции от дебюта в Юношеской лиге УЕФА довольно сложно описать словами. Я всегда мечтал выступить в турнире такого уровня и очень рад предоставленной возможности. Я испытывал большую ответственность и гордость. Очень хочется и дальше оправдывать ожидания тренеров и партнеров по команде.

0 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться