Блог Академии «Зенита»

21
52

Король воздуха

Добрый день, друзья!

Академия «Зенита» продолжает рассказывать о наших самых одаренных футболистах, и сегодня мы вас познакомим с игроком команды 1994 года рождения Ильей Зуевым.



Дата рождения: 25.01.1994
Амплуа: центральный защитник
Команда: «Зенит» U-17

Футболом Илья начал заниматься благодаря маме, которая его отдала в спортивную секцию рядом с домом. Уровень команды своего возраста Илья очень быстро перерос и играл вместе с ребятами на два года старше. Талантливого парня приметил тренер «Локомотива» Иван Шабаров, сейчас тренирующий команду Академии «Зенита» 1998 года рождения, и Зуев перебрался в стан железнодорожников. Когда Шабарову предложили перейти в зенитовскую Академии, он взял с собой и Илью.

Зуев, которого отличает великолепная игра на втором этаже, перепробовал все позиции на поле, кроме крайнего защитника, и даже в воротах выглядел весьма уверенно. Пару сезонов Илья отыграл на позиции центрфорварда, становился лучшим бомбардиром команды, причем львиную долю своих голов Зуев забил головой.

Несмотря на успехи в роли голеадора, Зуев изъявил желание играть ближе к обороне. Сезон 2011 года Илья начинал на позиции опорника, но по ходу чемпионата города был переведен в линию обороны и в итоге был признан лучшим защитником на первенстве России, на котором «Зенит» U-17 стал серебряным призером.

Иван Шабаров, первый тренер Зуева в Академии:
— Илья — умный игрок, поэтому он и играл хорошо на всех позициях, на которых его пробовали. На поле Зуев действует спокойно, делает грамотные подсказки партнерам, хорошо начинает атаки. Правда, пока ему не хватает жесткости при единоборствах.

Дмитрий Давыдов, тренер «Зенита» U-17:
— Я думаю, что при всей его универсальности Илье больше подходит позиция центрального защитника. У него не слишком высокая скорость, которую он компенсирует умением хорошо читать. Зуев здорово играет головой, что в штрафной площади также является определяющим фактором.

Илья Зуев:
— Конечно, хочу попасть в основной состав «Зенита». Но нужно двигаться постепенно, и сейчас ставлю перед собой задачу стать игроком молодежного состава «Зенита».
2 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Марина
    0
    09.08.2011 в 09:23
    Вот таких талантливых ребят, как Илья Зуев, Зенит должен брать вначале в нашу молодёжку, а потом и в основной состав.
  • AndreZ
    0
    10.08.2011 в 10:51
    Удачи Илье в играх за молодёжку!
    Ждём в основном составе! wink.gif smile.gif