Блог Академии «Зенита»

21
52

Дефицитный футболист

Добрый день!

Академия «Зенита» продолжает рассказывать о наших самых одаренных футболистах, и сегодня мы вас познакомим с игроком команды 1996 года рождения Ильей Кубышкиным.



Дата рождения: 12.01.1996
Амплуа: центральный защитник
Команда: «Зенит» U-15

В российском футболе все чаще и чаще звучат разговоры об остром дефиците игроков обороны и о том, что за спиной нынешних защитников национальной сборной пока никого не видно. В Академии «Зенита» в команде 1996 года рождения есть защитник, который способен дорасти до игрока сборной.

Футболом Илья начал заниматься в шесть лет в красносельской «Дружбе», куда его привела мама. Позже он перебрался в «Кировец» (сейчас эта школа называется «Адмиралтеец»), где его уже заметили селекционеры Академии.

Сейчас Илья постоянно вызывается в юношескую сборную России своего возраста и 22-го и 24-го проведет в ее составе два товарищеских матча против сверстников из Португалии. А на международном турнире в Испании, который считается неофициальным чемпионатом мира, Кубышкин открыл счет своим голам за сборную, поразив ворота сборной Объединенных Арабских Эмиратов.

Кубышкин не только надежно действует в защите, но и весьма продуктивно в атаке — в чемпионате города Илья отличился восемь раз. Левая нога не раз становилась палочкой-выручалочкой команды: в ключевых играх первенства города против СДЮШОР именно Кубышкин забивал победные мячи, в финале Кубка Санкт-Петербурга против этого же соперника он на последних минутах дополнительного времени сравнял счет, после чего «Зенит» выиграл по пенальти, а на турнире памяти Юрия Морозова его гол в ворота ЦСКА позволил зенитовцам занять первое место в группе и выйти в финал. Запомнился и его забитый мяч в товарищеской встрече с донецким «Шахтером», когда Кубышкин отправил мяч в сетку прямым ударом от угла поля.

В следующем сезоне Кубышкин будет тренироваться и играть за команду 1995 года рождения, в которой может составить пару Степану Ребенко в центре защиты. Кто знает, может, именно эту оборонительную связку мы увидим в составе сборной России на домашнем чемпионате мира в 2018 году?

Александр Селенков, тренер «Зенита» U-15:
— Илья — парень с характером, волевой и неуступчивый. В этом году он сильно прибавил, стал получать приглашения в юношескую сборную России. Мы очень рассчитываем, что из него получится по-настоящему классный футболист. Мы нашли ему подходящую позицию — левого центрального защитника, — на которой он смотрится очень уверенно. Из сильных его сторон я бы отметил хорошее видение поля, он грамотно руководит обороной, подсказывая партнерам, жесткий в единоборствах. У Кубышкина поставлен удар, и он здорово исполняет стандартные положения — его голы со штрафных нас не раз выручали. Правда, у Ильи есть один минус — его иногда переполняют эмоции, что приводит к необязательным желтым и красным карточкам.

Илья Кубышкин:
— Профессионально играть в футбол — цель моей жизни. Нужно двигаться постепенно, и сейчас для меня главная задача — попасть в молодежный состав «Зенита».
3 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться