Блог Академии «Зенита»

21
52

Неспящий гигант

Здравствуйте!

Академия «Зенита» продолжает рассказывать о наших самых одаренных футболистах, и сегодня мы вас познакомим с игроком команды 1994 года рождения Евгением Марковым.



Дата рождения: 7 июля 1994 года
Амплуа: центральный нападающий
Команда: «Зенит» U-17

За свои физические данные высокорослый Марков должен быть благодарен родителям-баскетболистам, мечтавшим, чтобы сын пошел по их пути. Но Женя выбрал футбол и с шести лет начал заниматься в зенитовской школе.

До позиции центрфорварда Марков успел поиграть как в средней линии, так и в обороне. В детских командах Марков обладал самым сильным ударом и, действуя в центре поля, часто поражал ворота соперников с дальней дистанции. Прибавив в росте, Евгений несколько потерял в скорости, и Иван Шабаров, тренировавший команду, перевел Маркова в центр защиты, где он смотрелся весьма уверенно, здорово читая игру.

Но душа у игрока лежала все-таки к атакующим действиям, и вскоре тренеры стали пробовать Маркова на позицию нападающего. Талантливый футболист и там проявил себя с наилучшей стороны: габариты позволяют игроку здорово укрывать мяч корпусом и чувствовать себя королем в верховой борьбе с защитниками. К тому же Марков обладает несвойственной для высоких футболистов поставленной техникой, которая позволяет ему один в один разбираться с защитниками.

Марков здорово провел концовку сезона, став с восемью мячами одним из лучших бомбардиров первенства России среди юношеских команд клубов премьер-лиги и ФНЛ, и в ближайшее время будет заявлен за молодежный состав «Зенита», за который весной уже успел провести несколько матчей.

Иван Шабаров, тренер Академии:
— Главный козырь Жени — он всегда играет с азартом и получает настоящее удовольствие от футбола. Женя всегда отличался габаритами, и при его росте сложно обладать хорошей техникой, дриблингом, обычно высокорослые игроки менее координированны. Но Марков в их число не входит, в его арсенале есть отличный дриблинг. Плюс Женя достаточно хитрый футболист, способный ввести в заблуждение защитников соперника.

Анвер Конеев, тренер «Зенита» U-17:
— Хочется отметить исполнительское мастерство Жени: он здорово может пробить как ногами, так и головой. Это тот игрок, который может создать момент из ничего. Чего стоит его гол «Томи» на первенстве России, когда он, приняв мяч на грудь на линии штрафной, с лета пробил в дальний угол. А по игре на втором этаже я считаю его лучшим нападающим России в этом возрасте. Также отметил бы его личностные качества — это умный парень как в быту, так и в игре, приносящий пользу команде.

Евгений Марков:
— Безусловно, ставлю для себя самые высокие цели в футболе. Очень хочу играть в родном Петербурге, потому что это самый прекрасный город, в котором играет самая лучшая команда.
6 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • AndreZ
    0
    03.11.2011 в 08:06
    Удачи тебе, Женя, в будущей карьере!
    Надеюсь, что "дорастёшь" до основы "Зенита"! wink.gif smile.gif
  • Podolski Z
    0
    03.11.2011 в 08:18
    Эхх, вот читаешь, аж гордость берёт, когда мы вас увидим в основе уже))?
  • parfion.rus
    0
    03.11.2011 в 09:03
    Надо было за молодежку уже заявлять !
  • jeorje
    0
    03.11.2011 в 09:55
    почитаешь, так сплошные одарённости и талантищи, и где они? в лучшем случае в Томи..
  • Maxwellmax
    0
    04.11.2011 в 03:50
    Честно говоря разговоры о потерянном поколении - не просто разговоры. Именно эти ребята 94-го года рождения и младше и могут стать нашими будущими Месси, Хави и Иньестами. Сейчас условия в академии созданы вполне достойные, не чита тем, что были раньше. К тому же работа Ван Стее не прошла даром. От парней требуется лишь желание, стремление и упорство. Ну и очень отрадно, что наши будущие звёздочки мечтают играть не в МЮ или Барселоне, а в своём родном клубе. Успехов вам!
  • Дон Кихот Питерский
    0
    На фоне неудач нашей молодёжки такие сведения о талантливых ребятах, у которых футбол, а не развлечения главное - очень радуют и обнадёживают. Ждём ребят в основе!