Блог Академии «Зенита»

21
52

Дирижер команды

Добрый день!

Академия «Зенита» продолжает рассказывать о своих талантливых футболистах и сегодня представляет игрока 1995 года рождения Артема Симоняна.



Дата рождения: 20 февраля 1995 года
Амплуа: атакующий полузащитник
Команды: «Зенит» U-17, «Зенит»-м

В молодежном первенстве Артем Симонян провел не так много матчей, но уже запомнился болельщикам. В первую очередь по контрольным играм основы «Зенита» против ее ближайшего резерва. В тех встречах атакующий полузащитник отметился двумя голами со стандартных положений: в первом случае Симонян забил Юрию Жевнову со штрафного, а в другом — реализовал заработанный Данко Лазовичем пенальти.

Хорошо исполнить штрафной Симонян действительно умеет, что он не раз доказывал в играх за команду Академии 1995 года рождения. Показателен случай в одном из матчей розыгрыша Кубка города, когда зенитовцы никак не могли вскрыть оборону заведомо слабого соперника. Тогда на авансцену вышел Артем со своим точным ударом в девятку со стандарта. Сделал он это на последней минуте встречи, что еще и свидетельствует об устойчивой нервной системе игрока.



Первые шаги в футболе Симонян начал делать в шестилетнем возрасте в СДЮШОР «Зенит» у Виктора Виноградова, первого тренера Андрея Аршавина. Спустя год Артем оказался в «Смене» (прежнее название Академии сине-бело-голубых), где стал тренироваться под руководством Анвера Конеева. По словам игрока, именно этот тренер открыл Симоняну дорогу в футбол.

Первый официальный матч за молодежку «Зенита» Симонян провел 24 августа против казанского «Рубина». Тогда команда одержала самую крупную за последние два сезона победу со счетом 5:0, а сам Симонян, вышедший во втором тайме на замену, мог забить уже первым касанием, но голкипер казанцев был против шестого попущенного мяча и перевел удар полузащитника под перекладину на угловой. В том эпизоде больше всех расстроился отец игрока, сидевший на трибуне, но вскоре Артем забил свой первый гол за команду в матче с московским «Локомотивом». Правда, тот гол очков сине-бело-голубым не принес, но это никак не отменяет его красоту: Симонян, находясь в окружении нескольких защитников железнодорожников, хладнокровно разобрался в ситуации и пробил впритирку со штангой.



Этой осенью случилось еще одно значимое событие для игрока — команда Академии 1995 года рождения впервые стала чемпионом Санкт-Петербурга. И роль Симоняна в этом успехе семнадцатилетних зенитовцев сложно переоценить.

Артем Симонян:
— Естественно, хочу играть на самом высоком уровне и попасть в главную команду «Зенита». Я всегда играл в средней линии, с самого детства. Можно сказать, что мне нравится дирижировать командой на поле. Кумиров у меня нет, но мне импонирует игра Мигеля Данни. Особенно мне нравится манера движения португальца.

Анвер Конеев, первый тренер Симоняна в Академии:
— Симонян очень любит футбол просто за то, что это футбол. Знаю, что ему нравится испанский чемпионат, и сразу в памяти всплывает его гол, когда он на тяжелом после дождя натуральном поле обыграл четверых защитников и вратаря и забил уже в пустые ворота. Тот гол можно назвать испанским. Вообще это классический десятый номер, который очень хорошо видит поле, может отдать острую передачу или сделать гол из ничего.

Доржи Емченов, друг и партнер Симоняна по команде:
— Тема весьма техничный футболист, он лидер команды 1995 года рождения на протяжении многих лет. Симонян как никто может обострить игру и отдать последний пас. Конечно, он здорово исполняет штрафные удары. Пожалуй, в команде я с ним общаюсь больше всех и могу сказать, что он очень отзывчивый парень, который всегда может помочь. Мы часто с ним видимся вне тренировок. Есть одно пожелание другу — работать в том же духе, и тогда у него все будет хорошо.
0 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться