футбольные впечатления из Праги

приехал я тут неделю назад из Праги ( кто не был - обязательно съездите !)и видел стадион Спарты .по вместимости не скажу (не больше Петровского ), но сам стадион малость удивил . конструкция в основном из железных труб типа из

к-х у нас леса делают для ремонта домов ,только потолще . может и Зениту не выделываться ,а построить что-либо подобное ?

стоит я думаю недорого и если что переносить можно с места на место -))сооружение такое довольно компактное .фан-шоп на углу.

официант в пивной оказался ярым болельщиком Спарты(за Богемку мало кто болеет ) - сказал ,что ПЖ и все наши чехи -это мол здорово .
7 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • BIERMAN
    0
    28.02.2003 в 11:22
    Кстати, такие же леса наблюдал и под стадиком во Флоренции - вроде, как экономично и практично:)
  • Dogan
    0.2
    01.03.2003 в 12:12

    Сегодня исполняется 91 год со дня рождения Виктора СМАГИНА – нападающего и защитника Зенита 30-40-х.

    Он поиграл за Зенит немного – помешала война, разделившая его карьеру в нашей команде на две неравные части.

    Сам родом из Баку, в ленинградском Зените он появился в 1939-м. Габаритный настырный и самоотверженный центрфорвард сразу пришёлся ко двору. Отличаясь завидной скоростью и работоспособностью, он таранил оборону соперника без устали, весь матч. Хорошо играл головой, был бесстрашен и очень активен. И забивать он стал как-то практически сразу, без обычной для новичка раскачки, уже в 4-м матче за нашу команду оформив «дубль» в ворота самого московского Динамо (Трофимов, Якушин, Семичастный...)! Любопытно, что 4 из 6 голов в первый свой сезон, Смагин забил за первые 5(!) минут матчей.

    Не могу сказать, что довоенное зенитовское нападение особо выделялось незаурядными мастерами. Забивал Зенит немного, пропускал, правда, тоже сравнительно немного. Отсюда и результаты – где-то в нижней половине таблицы, но достаточно твёрдо, без «грани вылета». Впрочем, были в нашей команде и неплохие форварды (В.Шелагин, Ал.Ларионов...). Смагин – в их числе.

    Вот только пришедший в Зенит перед началом сезона-41 новый главный тренер, будущий триумфатор Кубка-44 К.Лемешев, так не считал. А тут ещё и очередная реформа футбольного хозяйства страны подоспела. В начале 1941 года затейники из Спорткомитета СССР решили изрядно перекроить состав участников чемпионата от профсоюзных команд. В результате, в тот год приказали долго жить московские Торпедо, Локомотив, Крылья Советов... Зато появились две объединённые профсоюзные команды с гордыми названиями Профсоюзы-1 и Профсоюзы-2. Докатилась волна реформаторства и до Ленинграда, в связи с чем была просто расформирована одна из старейших питерских команд Красная Заря, которая, кстати, только что честно завоевала право выступать в группе сильнейших... И из неё в состав Зенита влилась группа сильных игроков: Чучелов, А.Фёдоров, Яблочкин... Выдержать конкуренцию с этими мастерами Смагин не смог и сезон-41 начал в составе ленинградского Спартака.

    Кстати, буквально через год все московские профсоюзные команды были вновь воссозданы. Красная Заря – нет.

    А потом началась война...

    Сразу после последнего матча чемпионата СССР ленинградский Спартак во главе со своим тренером, легендарным П.Батыревым, в полном составе ушла добровольцами на фронт. Фактически, это был конец команды – с войны почти никто не вернулся...

    Судьба пощадила Виктора. В 1944 он уже вновь в составе Зенита начинает штурм кубковой высоты. Только это уже был не тот, довоенный Смагин. Возраст и военные годы взяли своё, да и нападение в Зените в том году было вполне укомплектовано классными игроками (Левин-Коган, Сальников, Чучелов...). И Смагин отходит назад, становясь центральным защитником. Только и здесь у него есть мощный конкурент в лице капитана Зенита опытнейшего и стабильнейшего И.Куренкова. Поэтому, играет Виктор нечасто, изредка подменяя на поле капитана (тоже, кстати, уже не юного, они – одногодки).

    И по окончании сезона-46 Смагин заканчивает свою футбольную карьеру.

    Он из тех, из древних, многие из которых оказались незаслуженно подзабыты, но свой посильный вклад в историю нашей команды они, конечно, внесли.

    «Память - это медная доска, покрытая буквами, которые время незаметно сглаживает, если порой не возобновлять их резцом.» Джон Локк

    Всего за Зенит в периоды 1939-40, 45-46 Смагин сыграл 75 игр, забил 18 голов.
  • nils
    0
    01.03.2003 в 11:33
    Спасибо:-). Это если коротко:-).
  • DIMAX
    0.5
    01.03.2003 в 07:19
    2DOGAN, Почему так редко упоминается его имя в различных исторических изданиях посвященных футболу? Все время на слуху были другие нападающие 30-40гг! И с чем связано столь ранее завершение карьеры? Конкуренция конкуренцией , но его возраст вполне позволял ему играть за другие команды !

    З.Ы. БЧС за столь познавательную информацию!
  • Dogan
    0.4
    01.03.2003 в 08:49
    DIMAX, ну по поводу малоизвестности Смагина - так тут, по-моему, достаточно всё понятно. Мы уже не помним многих игроков куда полее поздних (многим ли что-либо скажут фамилии Жигунов, Белов, Лазунов, Игнатович...? А ведь они играли за Зенит сравнительно недавно, в 70-80-е, и поиграли немало). Запоминаются лучшие, ярчайшие... А Смагин к их числу, судя по всему, не относился. Крепкий средний игрок, футбольный рабочий, каковых большинство. Но на них футбол и держится! А на фоне пришедших ему на смену Кравеца, Марютина, Комарова и др., он естественно подзабылся. Да и лет прошло уже более полувека.

    34 (почти 35) - отнюдь не такое уж и раннее завершение карьеры, тем более, в те годы. А в другие команды довольно неохотно берут 35-летних игроков, тем более, в те годы:)
  • Полковник
    0.6
    01.03.2003 в 09:06
    DOGAN, маленькое уточнение, не меняющее сути - вратарь Геннадий Лазунов играл в "Зените" в 1958-1961 годах, а не в 70-80-х. Полагаю, что под Лазуновым подразумевался Лазарев, игравший в середине 70-х :)
  • DIMAX
    0
    01.03.2003 в 09:20
    DOGAN,Спасибо за разъяснения. Я действительно соглашусь, что тогда заканчивали не то что сейчас, практически сразу же после 30 -33 лет! Редко кому удавалось играть на высоком уровне дальше! Тогда видимо система работала как машина перемалывая опытных игроков заменяя их более молодыми! Но меня заинтересовал такой факт он Смагин пришел в Зенит, если не ошибаюсь примерно в 27 лет! Что свидетельствует о том что это уже был довольно-таки опытный игрок! Где он играл до этого? За какие клубы? И завоевывал ли играя за них медали?

    С уважением, DIMAX.
  • Dogan
    0.1
    01.03.2003 в 09:37
    Полковник, ну естественно:)))

    DIMAX, до того Смагин играл в низших лигах и на чемпионате города. О значимых медалях, понятно, речи нет.

    И к чему такая мрачность?:) 35 - и ныне возраст вполне ветеранский. Отнюдь немногие доигрывают до таких лет, тем более в командах высшей лиги.