To nils, воспоминания

Сезон 80г. Это первый сезон, о котором у меня сохранились хоть какие-то воспоминания. Играли мы с Динамо Тбилиси. Практически кто выигрывал тот матч, тот и получал бронзу. Презабавнейший эпизод случился в этом матче. Игра была очень равная и очень нервная. По малости лет уже не помню, какой счет был к этому моменту, но случилось следующее. После атаки Тбилисцев на наши ворота, вратарь держал мяч двумя руками перед собой и ждал, пока игроки рассредоточатся по полю. В этот момент нападающий Динамо - Шенгелия, подбегает к нашему вратарю, руками выбивает у него мяч из рук и естественно забивает его в ворота. После чего Тбилисцы начинают бурно праздновать забитый мяч. Когда судья взятие ворот не засчитал, Шенгелия очень долго и по моему очень искренне не понимал в чем дело, налитал на судью и требовал у него объяснений. Было очень забавно. А тот матч мы выграли.

Вот такое мое, пожалуй первое воспоминание о первой бронзе Зенита.
4 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • nils
    -0.1
    01.03.2003 в 11:07
    Огромное спасибо:-) А я уж думал, так никто и не напишет ничего:-). Забавный эпизод:-). Наверное, не только у болельщиков крышка уезжает на время игры?:-) Вспомнить хотя-бы Ширко:-).
  • Полковник
    0
    01.03.2003 в 02:23
    Помню тот матч. Конец октября, ранний мороз, промерзшее поле. Настрой у наших был бешеный. Во-первых, бронза светила. Во-вторых, все помнили об 1:5 в Тбилиси. За несколько дней до этого "Арарат" вынесли 5:3. Состав у тбилисцев, кстати, был неслабый. Габелия, Кипиани, Шенгелия, Дараселия - эти ребята спустя полгода Кубок кубков взяли. И этому звездному составу наши три штуки подряд наколотили. Швецов тогда здорово сыграл - два мяча на его счету. Потом наши немного расслабились и дали сократить разрыв до одного мяча. Но 3:2 было явно не игре. "Зенит" был на голову выше - говорю это вовсе не в силу своих пристрастий. Эпизод с выбитым из рук Ткаченко мячом я помню несколько иначе. Мяч выбил не Шенгелия, а Челебадзе и не ногой, а головой (лысой). На трибунах его сразу в Черепадзе переименовали. Хотя утверждать на сто процентов не берусь, могу ошибаться. А, может, оба эпизода имели место. Давно это было.

    Пользуясь случаем, обращаюсь к сокнижникам. Люди добрые, может у кого запись той игры сохранилась? Или другие записи сезона-80? Готов не поскупиться!
  • Dogan
    0.2
    02.03.2003 в 01:45
    Да, по-моему, это был действительно Челебадзе. Правда, возмущался больше всех, действительно, Шенгелия. Только первый тайм закончился 2:0 (оба гола Швецова), а третий Желудков забил на 62-й. И точно - последние полчаса грузины давили напрочь. Матч был очень нервный, особенно второй тайм.
  • Harryts
    0.2
    02.03.2003 в 01:53
    По-моему, тоже Челебадзе...