размышление над новым стадионом

Интересно, а реально было бы построить Зениту и Динамо один классный стадион на двоих. Вышло бы дешевле, зато в него можно было бы вложить больше денег (Зенит, Динамо, пр-во города и Лен. области)Чтобы он вмещал тысяч 50, с козырьком, двухэтажный и с прочими прибамбасами. Ведь играют же в Италии и Рома с Лацио, и Милан с Интером.
24 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Vоland
    0
    07.03.2003 в 11:49
    Кстати о стадионах. Сегодня в метро слышал рекламу - Динамо приглашает на свои домашние матчи на... Петровский!! Т.е. два клуба на одном стадионе? Да что там с газоном будет - не трава, а целена паханная, как такое возможно?
  • XZ
    0
    07.03.2003 в 11:53
    ТО Vоland

    милай, а ты у прошлом годе иде жительствовал ?
  • Storm
    0.4
    07.03.2003 в 11:55
    Газону может быть и неприятно, что его 2 команды топчут, но вообщем-то все это уже довольно привычно - с прошлого года ничего не изменилось
  • Vоland
    0.3
    08.03.2003 в 12:29
    Я как-то не обращал внимания на судьбу питерского Динамо и где и как оно играет. Бывают вещи, которые знаешь, но не отдаешь в них отчета, а когда осознаешь - сильно удивляешься. Так вот и со мной. Случилось.
  • Kammach
    0.2
    08.03.2003 в 02:00
    2Куль

    Вот недавно локо в Милане играл – вам поле понравилось? На самом деле, там уже не счесть, сколько лет, на фоне совместной аренды стадио "Миланом" и "Интером" не поле, а огород. Поэтому руководство "Милана" всерьёз подумывает прекратить этот бардак и приобрести наконец стадион полностью. Ещё недавно "Лацио" на успешно затоптанном(на пару с "Ромой") газоне в Риме не смог переиграть "Вислу" – 3:3. Вот веселья-то было! Тренер "Лацио" как раз на невозможность демонстрир. созидательный футбол из-за состояния поля жаловался...

    Видимо, как ни крути, а стадиону полноценный хозяин всё-таки нужен. По принципу "это всё советское, это всё моё" только огород и получится. Да и смешно "Зениту" на паях с ДСП большую арену строить – слишком разного полёта птицы. На фига ДСП разоряться на большой стадион, если посещаемость у них – просто анекдотическая. "Зенит" должен строить стадио сам.
  • soulsisters
    0
    08.03.2003 в 02:13
    Не, поле в Риме ещё ничего было. А вот в Польше... там газончик был как на ЗИЛе, даже следы тракторов оставались..
  • Alejandro
    0.2
    10.03.2003 в 03:05
    А по-моему один стадин на два клуба - единственное правильное решение в сложившейся ситуации. Во-первых можно построить большой стадион порядка 50-60 тыс. мест, что даст возможность подавать заявку на проведение на нем финалов еврокубков. Ну это так, к слову. Во-вторых можно построить действительно более-менее приличный современный стадион со веми прибамбасами, причем за пол-цены для клуба (другую пол-цены оплатит ДСПб). В третьих - стадион может обойтись еще дешевле, если за постройку возьмутся хозяева ДСПб - компания "Стройимпульс". В четвертых -есть возможность построить не у "черта на рогах" в Девяткино, а так, чтобы удобно было всем, например в Автово. В пятых - дешевле обойдется не только строительство, но и содержание. Ну и в шестых - я не понимаю, мы собираемся в ближайшие годы выигрывать чемпионат, играть в еврокубках, в частности - Лиге Чемпионов? Если собираемся - к нам будут приезжать Реал, Милан, другие не менее известные клубы, а значит вероятен и спрос на билеты - как раз в пределах 50-60 тысячника. Да и представители ДСПб не должны быть против - насколько я знаю цель Амелина - выиграть Лигу Чемпионов :)

    Что же касается газона - думаю через несколько лет придумают искусственные газоны 5-го, 6-го и т. д. поколений, которые действительно ничем не будут отличаться от естественных. Так что и в стратегическом аспекте один стадион - идея правильная. Бавария вон и та с Мюнхеном1860 строят один стадион на двоих.
  • Снуська
    0
    10.03.2003 в 12:56
    Alejandro, "черт на рогах" в данном случае понятие весьма субъективное :) Когда я жила на пр. Луначарского, для меня Девяткино было как раз совсем рядом, а вот Автово - совершенно "У черта на рогах" :)))
  • Vоland
    0.2
    10.03.2003 в 01:05
    Alejandro,

    мне кажется, что в случае со стадионом лучше искать не "подешевле", а "покачественней". А через пару лет (надеюсь) помощь от города появится. Строить же стадион на две команды в нашем климате... Посмотри на поле Локо - а ведь там всего одна команда. И все равно сколько критики после матча было. А теперь представь, что команд будет две.
  • Куль
    0.1
    10.03.2003 в 06:56
    Voland

    "Подешевле" - это для Зенита, а на качетво это не влияет, а скорее наоборот (см выше) Помощь города- это хорошо, прибавь еще помощь ДСП и области!

    А ведь можно собирать полный 50-60 тысячник в еврокубках и на матчах сбороной. Я например пошел бы за ДСП поболеть, если он с Арсеналом играл бы!
  • Куль
    0.1
    10.03.2003 в 06:58
    Кстати и зачем сразу же хоронтиь идею,приводя какието неубедительные доводы!

    А насчет газона, что мешает положить искусственный последнего поколения!
  • Alejandro
    0
    10.03.2003 в 08:07
    to Снуська

    Все же основная часть населения Санкт-Петербурга живет в южной его части, к тому же болельщикам из Колпино, Пушкина, Петергофа и Красного Села - даже Автово - не "ближний свет", не говоря уже о Девяткино :( Во вторых нужно принимать во внимание и проблему с 1-й веткой метро - размытый участок.

    to Vоland

    Неужели ты думаешь, что вскладчину с ДСПб можно построить менее качественный стадион, нежели если строить клубу исключительно самому? И ВЛМ, насколько я знаю, не собирается строить свой стадион вместимостью более 45 тыс. И потом, сколько бы команд не выступало на одном стадионе, все равно в это время года качество газона будет плохим. Природу не обманешь. Зато менять газон чаще при двух командах было бы гораздо реальней (пока не изобрели приемлимый искусственный).

    Надеятся, что через пару лет появится помощь от города, на мой взгляд, не стоит.
  • leodr
    0.1
    10.03.2003 в 08:22
    Один стадион на две команды не пройдет.

    В прошлом году играли две команды и всю траву

    испортили.А самое главное,как два президента и директор стадиона деньги делили и прибыль и убытки?
  • spoof
    0
    10.03.2003 в 08:44
    Я только за отдельный стадио!!!

    Сейчас, понятно, нет денег и тд., и тп., и др. и пр.! А может как компромисный вариант - переделать чуток тот же Кирова, что ли... ну там седушки поменять, поляну сотворить на все "Пять".

    Чем не вариант!!!

    З.Ы. Только чур камнями не бросать после этих слов!!! :)
  • Vоland
    0.1
    10.03.2003 в 08:59
    Alejandro, субъективно - не думаю, что наше Динамо обладает столь серьезными средствами, что возьмись Зенит строить свой стадион, Динамовские деньги смогли бы его кардинально улучшить. Опять же - эти деньги вряд ли смогут переубедить Мутко.

    А вот в два раза больше игр.... Если ты считаешь, что разницы для газона не будет никакой, то сильно ошибаешься. Не важно в какой лиге будет играть Динамо, но 22 мужика в тех матчах будут бегать весьма конкретно. И газон топтать тоже. А когда его, простите, тогда восстанавливать, растить?

    Нет, клубу нужен СВОЙ стадион. Где он сам себе хозяин и где газон готовят с учетом графика ЕГО игр.
  • Куль
    0
    10.03.2003 в 11:06
    Vоland

    А это еще поспорить можно у кого бабок больше у Зенита или ДСПб, Тем более что власти города на

    Зенит положили, а Динамо спонсируют!
  • Alejandro
    0
    10.03.2003 в 11:56
    to Vоland

    Такими средствами, чтобы строить свой стадио в России думаю не обладает ни один клуб, не только ДСПб. Даже ЦСКА. В любом случае - постройка стадиона без средств инвесторов не обойдется, как для Зенита, так и для ДСПб. Но постройка стадиона на 45 тыс. мест в Девяткино не верна стратегически, т. к. со временем (через 10-15-20 лет и даже раньше) может упасть посещаемость, пострадает брэнд клуба. К тому же 45 тыс. мест - это можно поставить крест на перспективах проведения в городе финалов еврокубков (нужно не менее 55 тыс.). А так, на самом деле, идея эта не такая уж несбыточная, как кажется на первый взгляд - наш город обладает хорошей инфраструктурой для проведения подобного мероприятия. И чем больше мест, тем больше народу сможет прийти на центральные матчи и на матчи Лиги Чемпионов, например. Да и просто ехать в Девяткино было бы неудобно, уверен, для более чем половины всех болельщиков.

    А проблема газона на новом стадионе будет в любом случае - т. к. это проблема всех стадионов с козырьком (а новый, если будет, то будет обязательно таковым). Выход здесь один - чаще менять газон, придется в любом случае, независимо, сколько команд будет играть на новом стадионе, другого способа пока еще не придумали.

    to spoof

    Стадион им. Кирова легче разрушить и отстроить на этом месте новый, чем отремонтировать то, что есть.
  • Vоland
    0.4
    11.03.2003 в 12:09
    Alejandro, знаешь... по поводу места стадиона не соглашусь. На мой взгляд, стадион должен быть немного за городом. Во-первых, там больше места, земли дешевле и всегда можно построить рядос дополнительные комплексы, гостиницы и т.п. Во-вторых, после матчей - город целее будет. :) А рядом в Девяткино и электричик есть, и метро, и кольцевая где-то там проходить должна, к ней ветку сделать можно. Землю даст Лен.область... Идеальный вариант, на мой взгляд.
  • Снафф
    0.3
    11.03.2003 в 01:16
    2Куль

    Ты когда-нибудь в коммуналке жил? Я - да. И никому такого не пожелаю, даже при том что соседи были вполне вменяемые. Согласен с Kommanch, Зениту нужен собственный персональный стадион и как место проведения домашних встреч, и как офис для администрации, и как клубный музей, да мало ли для чего ещё.

    2Alejandro

    Неизвестно, что за районом будет Девяткино, если мыслить в стратегическом масштабе. Быть может, лет через пятьдесят Зенит последует примеру Мадридского Реала - продаст старый стадион в фешенебельном районе Девяткино-сити и построит новый в трущёбах Васильевского острова :-)

    Если серьёзно, то ведь и Политех в своё время начинали строить на далёкой окраине. А сейчас это чуть ли не центр города.
1 2