Размышления об игре

Поздравляю команду с победой, а самое главное с наконец-таки появившейся хорошей игрой.

Сейчас уже верю в то, что в этом сезоне Зенит будет бороться за золотые медали.

Наконец-таки у скамейки стоит команда думающих и уверенных в свои силы тренеров, во главе с очень элегантным и амбициозным, но трезво рассуждающим, тренером.

Все, без исключения, чехи сыграли на высоком уровне, я не ожидал, что будет проведена такая селекция. Но наверно этому есть объяснение - скорее всего Петержела знал и наблюдал за этими игроками как минимум два последних года, поэтому у него не было сомнений по поводу их приглашения в команду. Более того удивил своей игрой и взаимодействием со Спиваком на левом фланге Ширл. Мареш тоже неплохо смотрелся на левом фланге, у него я заметил хорошее качество – видит свободную зону и делает туда передачу да так, что у наподдающего есть время и пространство обработать мяч.

Катульский с Коноплевым пока смотрятся слабовато в атаке, мало импровизации в момент начала атаки. Думаю с появлением Радимова, в хорошей форме, вместо одного из них, существенно повысится взаимодействие в центре поля. Ожидаю появления Игонина в основе, который также составит конструктивную конкуренцию и Коноплеву и Катульскому.

Следует отметить, что Овсепян остался на своем же уровне, дальше, как правило, либо упадок, либо как в случае с Горшковым сложное поддержание своего уровня.

Кержаков с Аршавиным как всегда порадовали меня своей игрой.

Больше всего в межсезонье я переживал за них и сейчас увидел, что все у них неплохо в индивидуальной игре.

Но как связка они уже меньше работали, и в данном случае это неплохо, поскольку в прошлом сезоне усиление и акцентирование связки объяснялось слабой игрой команды в целом. А, как правило, при слабой командной игре на первый план выходят индивидуальные действия игроков и происходит естественное разделение команды на группы по разным признакам в том числе и по уровню индивидуальной игры.

Хорошим катализатором в игре с Сатурном послужил Гардиг, я бы назвал это главным и очень мудрым тренерским решением в отношении схемы игры команды в целом. Гардиг держал оборону команды Сатурн в напряжении из-за своей цепкости и напора, при этом видно, что он не обладает высокой техникой. Он очень подходит нынешней атаке, поскольку я не вижу у него завышенной самооценки, он с легкостью делает передачи и не брезгует черновой работой, создавая при этом прекрасные условия для всей атаки, что сегодня я и наблюдал.

Спивак для меня остается примером высокого класса стабильной игрой. Так держать!
8 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • МИЛАН
    -0.1
    15.03.2003 в 07:57
    Поздравляю с первой победой в Чемпионате! Насколько я знаю, это первая победа в Питере, начиная с 10.08.2002 года, на матче с "Ураланом" я был, обстановка на стадионе у вас - супер! Желаю дальнейших успехов!
  • Vоland
    0.2
    15.03.2003 в 08:03
    Слишком много необоснованных выводов по первой игре. И по Овсепяну и по другим. Начало сезона, нервы, новыи игроки... 5-6 туров покажут.

    Про Гартига - да, теперь понятно как и чем он отвлекает. В ситуации со вторым голом его держали два (!) защитника Сатурна. Ланцзети, any question? :)
  • DeaDMaN
    0.5
    15.03.2003 в 08:22
    Со своей стороны поздравляю всех с началом сезона и с первой победой.

    От себя скажу, что испытал удивительные чувства. Шел на матч очень спокойный, словно предчувствовал, что все будет хорошо. Однако, игра была очень нервной и очень злой. Победили мы заслужено. Сатурн оказался не готов к относительно хорошему полю и к жестокой, не побоюсь этого слова, игры со стороны Зенита. Обычно, наша команда в играх с таким жестким соперником не находила своей игры, выигрывала редко, часто уступая в единоборствах. Сегодня все было наоборот. Первое же столкновение Кержакова с защитником, которое обернулось для него небольшой травмой для меня лично стало звоночком. В дальнейшем я просто не узнал Зенит. Я еще такой злой команды не видел. И я этому рад. Я рад, что ребята вышли на поле с желанием любой ценой победить.

    Огорчило крайне нервное судейство Иванова, который просто не успевал в большинстве моментов, чем в итоге вызвал на поле жуткий нервняк и потасовки.

    Выделить хотел бы Славу, который творил в воротах чудеса, отстоял уверенно.

    Команда показала хорошую грамотность в построении, когда надо было перестроилась. Когда надо - давила, а потом отходила. Напрягает немного физическая подготовка. ИМХО, не самое сильное место сейчас. Плюс очень много желтых, они понятны по игре, но могут нам аукнутся в будущем. Собственно, это не новость.

    Сатурн особо и не выделю. Сильная физически, быстрая, с хорошими исполнителями, но без изюминки.

    Это было мое мнение.

    Увидимся на стадионе!
  • Jolly S. Chaos
    0.1
    15.03.2003 в 08:48
    Voland, а что ты думаешь по поводу Кержакова? Меня пугает его крайне низкая результативность.
  • Vоland
    0.1
    15.03.2003 в 10:43
    Керж забил один из самых важных мячей в своей карьере. Мало того, что прервал свою незабивную серию, так еще и добыл победу команде. Хорошее начало для чемпионата.

    Порадовало и то, что в одном из моментов он не стал бить с острого угла (во втором тайме), а попытался сделать навес Аршавину.
  • soulsisters
    0
    15.03.2003 в 11:25
    О результативности Кержакова... Вообще-то, у него моментов было дай боже! И забить он мог бы на пару голов больше. Но и то очень хорошо, что он хоть один смог-таки забить. В себя поверить парню надо, а то долго он за Зенит не забивал в регулярном чемпионате. Надеюсь, что он эту непруху теперь переборол. Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить.

    О Гартиге... Настырный, как Попович в лучшие годы. :-) Понравился очень. На счет отсутствия у него техники... Мне так не показалось. По крайней мере, не криминально. Конечно, по дриблингу он не Аршавин, но это его не портит. В то же время поле он видит хорошо и пасы отдает, как говорили в одной команде, "ЧИННЫЕ" :-) Мне особенно один пас пяточкой либо внешней стороной стопы понравился во втором тайме на левом фланге, если не ошибаюсь, после которого Коржик выскочил к лицевой линии и пытался навесить на Аршавина. А уж то, что с его передачи Коржик гол забил, говорит само за себя. Так что недостаток техники компенсируется...

    Понравилось еще, как наши временами прессинговали - оборона Сатурна выносила мячи попросту в аут. Жаль, что только временами...

    Ну, а настрой... ДА, ТАКОГО СТОИЛО ЖДАТЬ!!!!
  • soulsisters
    0.2
    15.03.2003 в 11:33
    Пардон, вроде, второй голевой пас Ширл отдавал.
  • Kammach
    0
    16.03.2003 в 01:47
    А "КРИТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ" я просто удалил, да. Не к месту сейчас. :)
  • Олег
    0.1
    15.03.2003 в 07:51
    Поздравляю команду с победой, а самое главное с наконец-таки появившейся хорошей игрой.

    Сейчас уже верю в то, что в этом сезоне Зенит будет бороться за золотые медали.

    Наконец-таки у скамейки стоит команда думающих и уверенных в свои силы тренеров, во главе с очень элегантным и амбициозным, но трезво рассуждающим, тренером.

    Все, без исключения, чехи сыграли на высоком уровне, я не ожидал, что будет проведена такая селекция. Но наверно этому есть объяснение - скорее всего Петержела знал и наблюдал за этими игроками как минимум два последних года, поэтому у него не было сомнений по поводу их приглашения в команду. Более того удивил своей игрой и взаимодействием со Спиваком на левом фланге Ширл. Мареш тоже неплохо смотрелся на левом фланге, у него я заметил хорошее качество – видит свободную зону и делает туда передачу да так, что у наподдающего есть время и пространство обработать мяч.

    Катульский с Коноплевым пока смотрятся слабовато в атаке, мало импровизации в момент начала атаки. Думаю с появлением Радимова, в хорошей форме, вместо одного из них, существенно повысится взаимодействие в центре поля. Ожидаю появления Игонина в основе, который также составит конструктивную конкуренцию и Коноплеву и Катульскому.

    Следует отметить, что Овсепян остался на своем же уровне, дальше, как правило, либо упадок, либо как в случае с Горшковым сложное поддержание своего уровня.

    Кержаков с Аршавиным как всегда порадовали меня своей игрой.

    Больше всего в межсезонье я переживал за них и сейчас увидел, что все у них неплохо в индивидуальной игре.

    Но как связка они уже меньше работали, и в данном случае это неплохо, поскольку в прошлом сезоне усиление и акцентирование связки объяснялось слабой игрой команды в целом. А, как правило, при слабой командной игре на первый план выходят индивидуальные действия игроков и происходит естественное разделение команды на группы по разным признакам в том числе и по уровню индивидуальной игры.

    Хорошим катализатором в игре с Сатурном послужил Гардиг, я бы назвал это главным и очень мудрым тренерским решением в отношении схемы игры команды в целом. Гардиг держал оборону команды Сатурн в напряжении из-за своей цепкости и напора, при этом видно, что он не обладает высокой техникой. Он очень подходит нынешней атаке, поскольку я не вижу у него завышенной самооценки, он с легкостью делает передачи и не брезгует черновой работой, создавая при этом прекрасные условия для всей атаки, что сегодня я и наблюдал.

    Спивак для меня остается примером высокого класса стабильной игрой. Так держать!