В чем же виноват Судья?!

Властимил Петржела расЧЕХлил Зенит и он провел первую игру в новом сезоне!


Накал этой игры был априори бешенный, кубковый. Выигрыша, первого в чемпионате России, хотели все! И В.Л. Мутко, который поставил на тренера иностранца все - и честь и репутацию; и сам пан Тренер, которому победа нужна была, что бы уже начать расплачиваться за тот огромный кредит доверия, который ему выдал Питер; и игрокам, которые поверили в работу своего нового наставника и которые не жалели себя на тренировках в межсезонье, и изголодавшемуся Питерскому болельщику, который явно заслужил такой команды, которую он вчера увидел, сидя на трибунах Петровича и у экранов телевизора.

А еще, очень хотел выиграть вчерашний соперник нашего Зенита – Сатурн РенТВ.

Эта команда показала Питерской Торсиде,что является собой крепким сплаченным коллективом с набором хороших игроков- цепких и наглых «афро-россиян», умного Горшкова, и…вобщем крепкий орешек, этот Сатурн РенТВ.Не о нем речь. :)


Представьте, какой был накал и как он отразился на лучшем тренере России Валентине Иванове. Сидя с трибун все кажется не так. Там хочется за любой косой взгляд судьи на нашего игрока ему же морду и начистить! А уж коль кто из соперника посмел толкнуть нашего игрока, так это просто взрывало трибуны. Питер крайне хотел выигрыша нашей команде, и очень хотел, после травмы Вали Филатова, что бы сохранился в целости и сохранности состав! Травма Вали Филатова была, зажженной спичкой около фитиля на бочке пороха! В такой обстановке, когда Торсида давит на судью «Иванов П-ас!», любой бы судья поплыл. Наверное, это было самое слабое судейство Валентина Иванова за всю его карьеру. Ну и его понять можно. Он тоже человек с нервами и эмоциями. Деньги тут не причем!Вчера он работал на раскаленной сковородке Петровского газона, на его работу смотрели глаза тысяч болельщиков, Президента РФПЛ, Инспекторов. Его репутация в данном случае гораздо дороже несколько сотен тысяч баксов. (О такой сумме могла бы идти речь) Но есть предположение, что он отрабатывал чей-то заказ, что бы иметь возможность «судить Европу». Просмотрев матч еще раз, мы все убедимся, что ни денежной стимуляции ни вылизывания своих личных интересов в действии судьи не было. Были ошибки. Да. Можно поставить ему 2-ку или 3-ку за судейство. И только-то.

Но искать заговор Москвы в его действиях не стоит. Накал игры, давление трибун, желание победить у двух команд зашкаливали и излишне напрягали судью. А когда человек напряжен, то он делает ошибки. Еще раз повторюсь - Валентин Иванов самый сильный судья Российского Чемпионата, он и хочет им оставаться, но перегорел человек, да и положа руку на сердце он не запорол игру, он не повлиял коренным образом на игру.

А раз так, надо закончить обсуждение судьи.

Ибо у нас наконец-то Зенит - сильная команда, единый коллектив, который способен доказать, что он может выигрывать не смотря ни на какие ошибки судьи!Это уже характер!


Спасибо Чешскому легиону, который расставил все точки над I. Они своими действиями не дали опустить руки команде, а погнали вперед её, искать счастье у чужих ворот.

Спасибо всем игрокам без исключения! Дебют удался. Поздравления Катуле и Кержу, который снял личную паутинку с ворот!

А нас, господа с хорошей командой!

Сезон продолжается!


ЗЫ. А что, кто-нибудь видел баннеры "Валя ждем!" и новый офсайтовский "Зенит do to ho!" ?
11 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Dogan
    0.3
    16.03.2003 в 10:39
    Борисыч, так какой это, на хрен, "лучший судья России", если он "поплыл" на 20-тысячном стадионе? И что ему, в таком случае, делать в Европе, где и стадионы побольше и болеют зачастую нисколько не тише, чем в Питере?

    Что-то не получается увязать...

    Когда Иванов добавил в конце матча несколько минут, а играли едва ли не 10 - возникло "дежа вю": Зенит-Балтика-98 и Зенит-Анжи-2000, когда играли то тех пор, пока те не забивали нам голы. Вчера, слава богу, вариантов у Сатурна не было, но впечатление осталось именно такое, что играли до тех пор, пока судья не понял, что дальше растягивать матч просто неприлично, Сатурн всё равно не смогёт счёт сравнять.

    Возможно, я пристрастен, но и сегодня, на свежую голову, мнения своего вчерашнего не поменял.

    "Дело Прендергаста живёт и побеждает!":)
  • Борисыч
    0.1
    16.03.2003 в 11:31
    Доган, значит у нашего судейского корпуса такой не Европейский уровень.:((( Коль лучший среди худших вызывает такой неготив от своей работы.

    Но я ни о том. Я о купленного судьи. Ну не было никакого заговора! Все эти разговоры в пользу бедных. Я не оправдываю судью. Но и не обличаю его в предвзятости. Зенит на голову выше этих проблем оказался. Если бы проиграл, мы бы обвинили именно судью в проигрыше - вот что обидно, нет у нас чувства превосходства и духа победителей! Именно осознание этого заставляет игроков верить до последней секунды, что они могут выиграть, что могут отыграться, что они могут забить. Ведь они на поле делают игру а не судья. Об этом надо помнить.
  • Vоland
    0.3
    16.03.2003 в 11:40
    Согласен с Борисычем. Да, слабое судейство, много ошибок. Но тут бы и Колине пришлось бы не сладко. К тому же я даже рад, что большинство ошибок были в нашу сторону. Теперь никто не сможет сказать, что Зениту помог победить судья, а у клуба есть "рука" в ПФЛ.
  • Титович
    0
    16.03.2003 в 11:52
    Уважаемый, Борисыч.

    "Почти согласен". Но считаю, что судью можно назвать лучшим в стране только после беспристрастного судейства на "Петровиче" в матче подобного накала. К стати неплохая "школа" для судей, претендующих на звание лучших в стране. А "поплыл" он (Иванов) потому, что "не созрел" ещё. ⅝

    Может, Калину попросим судить на "Петровиче". $

    С наилучшими пожеланиями Титович.

    P. S. По "телеку" плакат про "Валю" в начале репортажа показывали.
  • Гражданин
    0
    16.03.2003 в 05:33

    Борисыч, понимаю, что сказано это от избытка чувств, от желания выразить благодарность за победу и сильную игру, но всетаки не согласен с таким Вашим высказыванием

    "Спасибо Чешскому легиону, который расставил все точки над I. Они своими действиями не дали опустить руки команде, а погнали вперед её, искать счастье у чужих ворот".

    Полагаю, Важнейшим Результатом первой игры и первой победы ЗЕНИТА является то, что сильного соперника переиграла КОМАНДА, в которой играли не чехи, армяне, румыны, украинцы и русские, играли Игроки ЗЕНИТА, представлявшие КОМАНДУ Санкт-Петербурга из России. Поэтому, не суть важно, кто кого "гнал вперед" Кержаков?, Горак?, Катульский?, Малафеев?, Гартиг?, Кирице? или еще кто либо другой? Одно не оспоримо: Петржела и Боровичка создали за три месяца КОМАНДУ с большим потенциалом (который еще не полностью раскрыт), достойную быть ЧЕМПИОНОМ.
  • Борисыч
    0.1
    16.03.2003 в 06:34
    Гражданин, по этому вопросу я совершенно с тобой согласен. Есть такая национальность Зенитовец. Без разницы, кто игрок-юг, румын, армянин, русский или чех! Я не об этом. Я о менталитете.

    Как мы завидывали европейским командам, забивающим, при отрицательном счете на последних минутах голы и вырывающие победу. Давно не было у Зенита таких эпизодов. Чаще после пропущенного гола команда либо вставала, если соперник сильнее или такой же, либо начинала суетиться в обороне и дурить в нападении, забывались напрочь все установки.

    А здесь настоящие Зенитовцы - чехи по происхождению - Гартик, Ширл, Радек и Мареш, продолжали биться и доказывать, что они настоящие Питерские ребята! Вот о чем я. Плевать на судейские ошибки, на забитый гол, главное выиграть!Вот о чем я.
  • Гражданин
    0
    16.03.2003 в 06:48

    Борисыч,

    С этим я полностью согласен. На поле была наша КОМАНДА, для всех игроков которой не могло быть другого исхода, кроме Победы. И в этом заслуга В. Петржелы.
  • Sterx
    0.2
    16.03.2003 в 07:36
    2Борисыч

    Если коротко, то судья виноват всего лишь в том, что он плохо судил. Очень плохо. И мне по большому счету безразлично, почему он это сделал, потому что ему заплатили или потому что он не выдержал напряжения матча. Результат от этого не меняется. На мой взгляд, Иванов стал заложником созданного ему имиджа честного непредвзятого судьи, не боящегося принимать смелые решения. Когда судья вместо того, что бы спокойно судить то, что есть, начинает что-то придумывать и решать какие то другие "имиджевые" задачи, ища возможность проявить свою «честность» и «непредвзятость» - результат всегда плачевен. Для Иванова это очень характерно. Так же как и для Колины.

    А заговора здесь действительно нет, просто наши судьи очень четко себе представляют в чью сторону можно ошибиться, а в чью лучше этого не делать.

    И как можно продемонстрировать свою «принципиальность» с минимальными потерями для своей репутации и физиономии. К сожалению, Зенит относится к тем командам, которых судьи позволяют себе засуживать даже дома.

    P.S. А то что Иванов лучший судья России – это миф, так же как и то, что в Европе судят лучше чем в России.
  • Yurman
    0
    16.03.2003 в 08:21
    Еще один моментик. Почему команду из морьковской области судит судья из морьквы . Почему нельзя Питерского судью поселить в лен область , чтоб он нас тоже судил ???
  • Dyaus
    0
    16.03.2003 в 08:56
    Поддержу Борисыча. ИМХО суддейство было нормальным в том смысле, что та лажа , которую порой свистел Иванов вполне объяснима его нервами, жестким характером игры и нашими эмоциями. Спрашивал у людей, которые смотрели матч по телеку, так вот с экрана говорят смотрелось все более или менее пристойно. Да и вообще,имхо добиться классного резалта можно только тогда, когда играешь так, что можешь не обращать внимание на любое судейство даже, если арбитр трижды куплен и трижды предвзятв. Представте себе, что сегодня Рубин бы купил Чеботарева и что кони бы не выйграли??? Выйграли бы точно так же!!! Так вто так имхо и нужно играть с каждым, тогда мы и правда чего-то добьемся, а винить вечно судью во всех смертных грехах - это от слабости и ущербности. Я хочу, чтобы Зенит был другим!!!
  • AVA
    -0.2
    16.03.2003 в 11:35
    Весенняя игра = весеннее судейство...

    >Борисыч

    Даже по диагонали (с 16 сектора) видел и прочитал

    "Зенит do to ho!"
  • Борисыч
    0
    16.03.2003 в 10:00
    Властимил Петржела расЧЕХлил Зенит и он провел первую игру в новом сезоне!

    Накал этой игры был априори бешенный, кубковый. Выигрыша, первого в чемпионате России, хотели все! И В.Л. Мутко, который поставил на тренера иностранца все - и честь и репутацию; и сам пан Тренер, которому победа нужна была, что бы уже начать расплачиваться за тот огромный кредит доверия, который ему выдал Питер; и игрокам, которые поверили в работу своего нового наставника и которые не жалели себя на тренировках в межсезонье, и изголодавшемуся Питерскому болельщику, который явно заслужил такой команды, которую он вчера увидел, сидя на трибунах Петровича и у экранов телевизора.

    А еще, очень хотел выиграть вчерашний соперник нашего Зенита – Сатурн РенТВ.

    Эта команда показала Питерской Торсиде,что является собой крепким сплаченным коллективом с набором хороших игроков- цепких и наглых «афро-россиян», умного Горшкова, и…вобщем крепкий орешек, этот Сатурн РенТВ.Не о нем речь. :)

    Представьте, какой был накал и как он отразился на лучшем тренере России Валентине Иванове. Сидя с трибун все кажется не так. Там хочется за любой косой взгляд судьи на нашего игрока ему же морду и начистить! А уж коль кто из соперника посмел толкнуть нашего игрока, так это просто взрывало трибуны. Питер крайне хотел выигрыша нашей команде, и очень хотел, после травмы Вали Филатова, что бы сохранился в целости и сохранности состав! Травма Вали Филатова была, зажженной спичкой около фитиля на бочке пороха! В такой обстановке, когда Торсида давит на судью «Иванов П-ас!», любой бы судья поплыл. Наверное, это было самое слабое судейство Валентина Иванова за всю его карьеру. Ну и его понять можно. Он тоже человек с нервами и эмоциями. Деньги тут не причем!Вчера он работал на раскаленной сковородке Петровского газона, на его работу смотрели глаза тысяч болельщиков, Президента РФПЛ, Инспекторов. Его репутация в данном случае гораздо дороже несколько сотен тысяч баксов. (О такой сумме могла бы идти речь) Но есть предположение, что он отрабатывал чей-то заказ, что бы иметь возможность «судить Европу». Просмотрев матч еще раз, мы все убедимся, что ни денежной стимуляции ни вылизывания своих личных интересов в действии судьи не было. Были ошибки. Да. Можно поставить ему 2-ку или 3-ку за судейство. И только-то.

    Но искать заговор Москвы в его действиях не стоит. Накал игры, давление трибун, желание победить у двух команд зашкаливали и излишне напрягали судью. А когда человек напряжен, то он делает ошибки. Еще раз повторюсь - Валентин Иванов самый сильный судья Российского Чемпионата, он и хочет им оставаться, но перегорел человек, да и положа руку на сердце он не запорол игру, он не повлиял коренным образом на игру.

    А раз так, надо закончить обсуждение судьи.

    Ибо у нас наконец-то Зенит - сильная команда, единый коллектив, который способен доказать, что он может выигрывать не смотря ни на какие ошибки судьи!Это уже характер!

    Спасибо Чешскому легиону, который расставил все точки над I. Они своими действиями не дали опустить руки команде, а погнали вперед её, искать счастье у чужих ворот.

    Спасибо всем игрокам без исключения! Дебют удался. Поздравления Катуле и Кержу, который снял личную паутинку с ворот!

    А нас, господа с хорошей командой!

    Сезон продолжается!

    ЗЫ. А что, кто-нибудь видел баннеры "Валя ждем!" и новый офсайтовский "Зенит do to ho!" ?