Об оппозиции

Написала тему сообщения и вспомнила концовку старого анекдота: «Зовите меня просто – Ильич!» :)

К сожалению, не нашла сообщения Dyaus’а, а потому не могу дословно воспроизвести цитату. Да она, собственно, все равно требовала правки. Ванька, предлагаю такой вариант: «Оппозиция должна быть!», сохраняя копирайт за тобой. Более того – предлагаю организовать виртуальный партизанский отряд, который будет совершать дерзкие вылазки на книгу и будоражить умы утопающих в неге «всеобщего благоденствия» (с) :) сокнижников. Тем, кто уже собрался со мной спорить, рекомендую поначалу вспомнить, что существование оппозиции не всегда приводит к кровавым переворотам. В здоровом государстве она приносит несомненную пользу и заставляет правящую партию развиваться и совершенствоваться. А иначе господа, вы очень скоро будете напоминать пожилую супружескую пару, прожившую много лет в счастливом браке – чувства остались, а острота ушла.

Вы думаете, это все, что я хотела сказать? А вот и нет. Это была лишь увертюра. Пользуюсь отсутствием nils’а, который теперь в Москве и не сможет обвинить меня в многословности.

А рассказать мне бы хотелось о матче, которого вы не видели. Но сначала впечатления от нового «Зенита». Игра, честно сказать, повергла меня в шок. Понравилась пока еще пунктирно обозначенная, но уже прекрасно просматривающаяся строгость. Понравилось то, что у большинства наших проснулся талант играть головой (и не говорите мне, что этому они научились за два месяца – видимо, всегда умели). Ошеломил гол Катульского, оценить его красоту и то, что он забит головой (тоже мне Клозе!!!) смогла позже, когда повторы увидела, а на стадионе даже «ах!» сказать не успела. Понравилось то, как команда спасла свои ворота от неминуемого гола, когда Слава–лучший :) дважды отбивал мяч. Не понравился 12 игрок из седьмого сектора – ледяные снежки в арбитра, традиционные расистские выкрики в адрес чернокожих игроков – стыдно.

Но самое главное – не понравилась жесткость «Зенита». Это чтобы Катульский в первой же игре горчичник схлопотал! Или Сако, вставший на защиту Кержакова, хотя Саша первый начал рукоприкладство. С чего бы такая агрессия? Выиграть хотели? Ну да, хотели. Но ведь и раньше это желание посещало команду, не станете же вы это отрицать! А такой игры я не видела раньше. Мне вот видится другой ответ. Неправду говорил пан Тренер, когда характеризовал себя как диктатора. Самодур он (погодите забрасывать меня тухлыми помидорами!). Самодур – это такой стиль руководства, когда вверенный тебе коллектив доводится до высочайшего накала постоянными накрутками, нелогичными и даже глупыми (как кажется) или непонятными требованиями, нелицеприятными «разборами полетов», даже угрозами. Я с таким стилем хорошо знакома по работе в одной весьма известной корпорации. В итоге коллектив ненавидит своего начальника, но вынужден выполнять его требования. Впоследствии, «выжившие» понимают, что полученный результат во много раз превышает моральные неудобства и проникается… нет, не любовью, но уважением к своему руководителю. Подобный стиль руководства требует истощающей эмоциональной самоотдачи от руководителя, не всеми подчиненными переносится адекватно и вообще не может быть использован длительное время. Но очень хорош на коротких дистанциях. Не это ли средство нашего пана, который «сам себе психолог» (для тех, кто не знает – это подлинные слова ПЖ, сказанные на первой пресс-конференции), так завело зенитовцев. Не это ли нетворческое зло заставляло их так часто и так иногда неоправданно фолить? Ведь любой накопившийся негатив следует выплескивать. Уж лучше на соперника, чем на жен! :)

Интереснее другое: каким будет следующий шаг Тренера? Держать в постоянном напряжении команду опасно, неровен час - агрессия перебродит и станет киснуть депрессией. Кто-то обязательно сломается. Хорошо бы было, ежели бы наши научились разумно управлять этим своим состоянием – чтобы игра была такой же стремительной и жесткой, а желтых карточек не было. Но для этого ведь придется объясним им откуда растут ноги у такой агрессии. А это все равно, что детям объяснить как делаются фокусы!

Я понятно изъясняюсь? Если нет – простите, «давненько я не брал в руки шашек!» (с).
53 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Voody
    0.2
    21.03.2003 в 12:21
    Жизнь, под всем вышенаписанным подписываюсь. Вот только под дискуссией Dyaus`a Exmur логично поставила точку. Плз, давайте дальше не развивать ту тему.
  • Sinbad
    0
    21.03.2003 в 12:24
    Мнение правильное, но спорное:) Бронежилетом запаслась?:) C возвращением из самозаточения!
  • lobzik
    0
    21.03.2003 в 12:27
    Эх, Voody точку поставила:(

    "Несогласный я" (с) Шариков.
  • soulsisters
    0.2
    21.03.2003 в 12:36
    Всё так правильно и замечательно =)

    Но про оппозицию добавлю - если бы у всех было одно мнение, то тогда и смысла в книге нету никакого. Так что пусть будет так - Ванька со своим "всё и сразу", Жизнь с реалистичным подходом к делу, Пессимист с пессимистичным :) И это будет настоящая Жизнь, бурлящая и радующая нас красками!

    Ну разве я не прав?
  • IGS
    0.4
    21.03.2003 в 12:44
    Да Жизнь...теперь понятно почему тебя долго не было - манифест сочиняла:)

    Про оппозицию согласен, но оппозиционер должен уметь защищаться, никто не предоставит легкой жизни никакому смельчаку, заявившему что он "ОППОЗИЦИЯ".

    Про игру и психологию...

    ИМХО ты слишком быстро делаешь выводы из очень небольшого количества фактов. В принципе, твоя гипотеза имеет право на существование, но есть ряд фактов не согласующихся с ней.

    Я имел несчастье работать с таким начальником-самодуром. Действительно работа, не доставляя никакого удовольствия приносила результаты.

    Но уверяю тебя, ни я ни кто то другой поработавший с этим начальником не вернется к нему в лабораторию, в отличии от наших чехов с радостью откликнувшихся на призыв тренера и поехавших к черту на кулички в Россию:)

    Кроме того никто из посторонних наблюдателей никогда бы не сказал, что в нашей лаборатории была веселая,непринужденная атмосфера, как это отмечали соседи по тренировочным полям на сборах...

    Таким образом я полагаю, что твоя гипотеза не соответствует действительности. Которая проста: мы имеем тренера умеющего передать свой настрой команде - ну типа Газзаева,

    установку тренера "единоборств не проигрываем", его многократные высказывания, что первую игру надо обязательно выиграть. И все это наложилось на волнение первой игры и желание доказать болельщикам и самим себе, что они команда и способны выигрывать. Вон сколько было радости когда одну игру выиграли на сборах...

    Плюс отсутствие навыка жесткой игры - раньше же мы не за чемпионство, а за фэйр плэй боролись.

    Вот и перехлестывала в игре с Сатурном жесткая игра в жестокую...
  • Чепл
    0
    21.03.2003 в 12:53
    Жизнь, милая... По-моему ты перемудрила...

    Если вспомнишь комментарий ВП после матча с КС - он сказал, что игра в техничный футбол (типа Реала) это "каменный век". И как потом классно Вася Уткин (уж никогда не назовешь его сторонником Зенита) пояснил, что имел ввиду пан Тренер.

    Абсолютно уверен, что Тренер никакой накачки не делал (иначе игроки были зашоренными - а я лично видел МЫСЛЬ в их действиях). Просто он им объяснил - хотите выиграть - боритесь за КАЖДЫЙ МЯЧ. Как принято в Англии или тойже Италии. Ты кстати смотрела матчи ПЛ в Англии. Там все так бегают как заведенные 90 минут и никого не жалеют. Фразу англичан знаешь? "Футбол - это не балет, здесь играют мужчины". И потому фраза ВП на послематчевой конференции (не помню точно, передаю смысл) - нормальная игра, и в таких стыках обычно предупрежений не дают...

    Вчера, кстати, посмотрел матч Сокол-СМ. Так вот если опять же будем такие же "миролюбивые" как были - то ой как тяжко придется даже против этого "разобранного" СМ. Будем такие же агрессивные как в матче с инопланетянами - СМ отдыхает, и прошлогоднего нашего позора не увидит.

    Жизнь и последнее, ты забыла о том, что ВП не из наших... он оттуда.. из-за бугра. А там нет такого понятия как "накачка" перед игрой (там привыкли, что все профи...)...

    Так что твое мнение просто ошибочно - ты не уидела, что ВП просто перестроил игру...
  • Vоland
    -0.1
    21.03.2003 в 12:54
    Жизнь, мысль интересная, но что не дает с ней согласиться... С таким подходом можно "построить" коллектив работников физического и умственного труда. Но никак не творческого. А футбол (футбол высокого уровня) - это в немалой степени творчество, вдохновение и настрой. А агрессия и злость, которую прежде всего дают такие подходы руководства, ничего путного в футболе не даст.

    На мой взгляд жесткое поведение команды в первом матче - это отчасти нервы, а отчасти проявление единства нового коллектива - сжатой в кулак ладони, где один за всех и все за одного. По крайней мере мне хочется в это верить.
  • Miakve
    0
    21.03.2003 в 12:54
    Ирина! Очень рад видеть!

    Частично эту тему мы уже успели обсудить...

    Соглашусь с тобой почти во всём... замечу лишь, что иногда нужно постоять за себя...

    ЗЫ. Не пропадай опять :)
  • IronMike
    0.2
    21.03.2003 в 01:01
    2 Жизнь

    Научились играть головой ? Действительно этого матча я не видел. Ну гол Катульского, ну Горак и раньше умел, а так все та же беспомощность вверху и черт побери это не ИМХО, эк Рогачев в упор Славу расстреливал, а в центре проиграли процентов 80% головой, те же беспомощные закидушки верхом проигранные почти все. Дальнейшие рассуждения, это, пардон, поток сознания (ННЛ) или информация основаная на какой-либо близости к команде?

    Voody, а твое согласие, это че женская солидарность ? Вообщем, ИГОС своем о девичьем. Я ничего не понял, наверное, тупой. Пан самодур, а язык без костей. Вот цена этому посту. Никогда так на книге не писал, но каков пост таков и ответ.
  • Dogan
    0.1
    21.03.2003 в 01:02
    С точки зрения истории:) возьму на себя смелось утверждать, что традиционно являясь командой сравнительно корректной и даже мягкой, Зенит именно поэтому особых успехов и не достигал.

    Особо это становилось очевидным тогда, когда, имея сильные, классные составы, долгое время находясь в числе лидеров (например, в 1949, 50, 58, 63, 74...), под конец сезона, когда накал борьбы за медали становился максимальным, а за очки надо было грызть соперников зубами, Зенит как раз и скисал, вполне безвольно проигрывая матчи, которые мог в другой ситуации вполне свободно выиграть. И все немногочисленные достижения Зенита были, как правило, в немалой степени основаны на благоприятных стечениях обстоятельств. Исключение - Кубок-44, выигранный именно на мощных морально-волевых. При этом ничуть не хочу принизить все остальные достижения. Они были! А у подавляющего большинства остальных команд страны - их не было.

    И я буду только рад, если Петржела сможет взвинтить ребят, заставить их играть зло, яростно, по-хорошему нагло. Первый матч дал хороший повод для оптимизма.
  • AiK
    0
    21.03.2003 в 01:08
    Жизнь, я вот который раз натыкаюсь на утверждение, что фраза "я сам себе психолог" принадлежит Петржеле. Я не был на прессконференции, однако, в мой памяти сохранилась картинка репортажа (вроде бы из 321) именно с этим вопросом. Вопрос был действительно адресован Петржеле, однако во время ответа был показана улыбающаяся физиономия ВЛМ, прозвучала фраза "Давайте я отвечу на этот вопрос: я - сам себе психолог". Артикуляция ВЛМ удивительно совпадала с произнесённой фразой, а голос, доносившийся из телевизора был похож на голос ВЛМ, и никак не напоминал голос Жидкова, а в тот вечер Петржела, если конечно верить репортажу, говорил по-русски только приветствуя собравшихся.

    Я вот всё думаю, как бы этот момент уточнить, а то терзают меня сомнения относительно моего здоровья :(
  • IGS
    0
    21.03.2003 в 01:48
    Да, кстати, сам пан тренер себя демократом считает, а про диктатора - это дескать в Чехии такое неправильное мнение сложилось:)
  • ЛЕО
    0
    21.03.2003 в 01:50
    Извините, а мне понравилась «жесткость» Зенита, она не переходила в жестокость и грубость. Она была только следствием жесткости Сатурна и беспредела В.Иванова. Именно это господин (с маленькой буквы) сделал игру такой, и Зенит тут совершенно не причем.

    Кержаков начал????? Его срубили, если вы конечно видели! Причем, грубо срубили! И Иванов дал штрафной в нашу сторону.

    Так что нет никакой агрессии, с кем поведешься, с тем так и играешь.
  • Miakve
    0.1
    21.03.2003 в 01:59
    2 IronMike

    Почитал Ваш профайл: "В меру крут, но добр" (с)Ваш...

    Ну-ну... объясните, где Вы увидели 80% проигранных верховых единоборств, выражаясь Вашими словами "язык без костей". :(

    То, что Вы пишите в конце вашего поста, как говорится, no comments.
  • IGS
    0
    21.03.2003 в 02:27
    2Miakve, Мне приятно, что вы в который раз страстно защищаете Жизнь, однако, IronMike может быть обвинен только в чрезмерной резкости. Он действительно его заслужил.

    Однако, весь пафос его высказывания сводится к, ИМХО совершенно справедливому утверждению, что уважаемая Жизнь не озабачивается приведением каких либо доказательств для своих парадоксальных суждений.

    Ее пост (и не только этот) выглядит как неожиданное прозрение шамана, пообщавшегося с горными духами:)

    Защитой же послужили бы какие то дополнительные аргументы в пользу этих суждений.

    А их по сути два

    1. Зенитовцы, оказывается умели играть головой, но по-видимому удачно это скрывали...

    2. Петржела исповедует стиль руководителя -самодуга, держащего постоянными придирками команду в напряжении, что проявляется в чрезмерной агрессии по отношению к женам и соперникам...

    ИМХО оба этих утверждения не справедливы. По второму утверждению я высказал свои аргументы выше ну а по поводу первого можно только сказать: Так не бывает. Просто в команде появилось больше игроков(а именно 3 чеха), играющих головой - вот средний уровень и стал выше и возможно даже стал выше среднероссийского.
  • IronMike
    0.1
    21.03.2003 в 02:37
    2 Жизнь и Miakve

    Извиняюсь за резкость, на остальное оставляю право иметь свое мнение. Почему сорвался? Я бы на самодура обиделся. Это в какой-то степени оскорбление. Самодуром был Ноздрев из "Мертвых душ" Н.В Гоголя. Если у кого-то пан Петержела вызывает такие ассоциации, то для этого должны быть веские основания, а не только предположения.

    Именно таких оснований я у уважаемой Жизни не увидел. Я извинился, теперь пусть Жизнь извиняется перед паном тренером.

    2 Miakve

    Я и вправду очень добрый :))) Поэтому не люблю, когда других обижают.
  • Sinbad
    0.3
    21.03.2003 в 02:46
    2IronMike. Ну а здесь-то ИГОС при чем??? Для красного словца? Скоро на ИГОС будут списывать климатические явления, международные конфликты и нежелательную беременность!:)
  • Miakve
    0.1
    21.03.2003 в 02:57
    2 IGS

    По игре головой

    Чехи, конечно, пришли, НО давайте вспомним: во-первых, мяч забил Лёша Катульский головой, а не чехи. Что-то я не помню, чтобы он до этого что-то подобное демонстрировал. На сборх головой забивал Аршавин. Вопрос: почему они не делали этого раньше...не могли же они этому научиться за 2 месяца...

    Про самодура

    Ваши доводы о том, что наши ходили улыбались, обнимались на глазах у других это ещё ни о чём не говорит. Чехи пришли вслед за своим тренером... не вижу ничего странного в этом. К тому же играть за безнадёжный клуб Чехии перспектива совсем безрадостная, а тут предложили играть в России. ППЖ может многое дать ребятам, они это понимают и сжав зубы выполняют всё, что им говорит тренер. Те, кто не справляются - уходят. Чем не диктатор.

    ЗЫ. Классно Вы написали "Жизнь не озабачивается приведением каких либо доказательств" :)) ННЛ
  • Miakve
    0.7
    21.03.2003 в 03:03
    2IronMike

    Я рад, что вы добрый и не любите, когда других обижают. Осталось теперь только самому никого не обижать ...

    Когда же мы наконец мы признаем право каждого на собственное мнение и не будем вертеть пальцем у виска каждый раз, когда чьё-то мнение протеворечит собственным.

    ННЛ
1 2 3