Отчёт №1 о матче с Локомотивом

Пока на книге не появились корифеи( с уважением), запощу свой отчёт по горячим следам--------

Безусловно центральный матч тура должен был ещё раз показать скептикам, да и вообще всем, что Зенит на правильном пути. Гостевой матч с чемпионами России безусловно был одним из самых серьёзных испытаний Зенита в нынешнем. И пускай ещё всего лишь второй тур, ещё впереди весь чемпионат, но ведь 3 очка с Локо - это такой эмоциональный заряд, важность которого сложно переоценить. Уверенность в своих силах - вот что нужно было возвращать Зениту, и именно об этом говорили всё межсезонье. После этого матча уже никто не усомнится в том, что она у Зенита появилась. Правда теперь надо следить, чтобы она не превратилась в самоуверенность, но эту проблему , согласитесь, решать несравнимо приятнее.

Уже в самом начале трансляции с удивлением услышал голос Казакова - откуда он на РТР? Комментатор он может и неплохой, но вот любит во-первых говорить штампами, а во-вторых иногда так безапеляцинно выскажет ну откровенно спорное мнение, что только руками разводить:))

Состав Зенита был удивителен пожалуй только в одной позиции: Слава остался в запасе, в рамке дебютировал Чонтофальски.

Однако к игре: Зенит начал очень уверенно, словно это он чемпион и это он играет дома ( правда последнее недалеко от истины, ибо наших на трибунах было больше, и поддерживали команду они явно активнее). Прессинг вкупе с хорошим движением заставили Локо обороняться , и пару раз защитники просто вынесли мяч не глядя. Тем неожиданнее стал гол Пименова. Сенников из под Аршавина загрузил свечу, Чонтофальски явно не сразу оценил траекторию, а потом на выход идти было уже поздно. Катульский проиграл в воздухе Лоськову, который классно сбросил мяч во вратарскую, где тут как тут был Пименов. Горак в этом эпизоде явно "проспал". Самое удивительное, что Зенит словно бы и не заметил пропущенного мяча, продолжая гнуть свою линию. Локомотив привычно отдал инициативу( в этом сезоне он по другому и не играет), Зенит давил, но до поры до времени моменты возникать не спешили. Активизировался Ширл, очень сильно смотрелся Гартиг, раз за разом выигрывая как верховые единоборства, так и борьбу в воздухе. "Паровоз" атаковал правда хоть и редко, но до угловых дело доводил. И вот с угловыми у нас неожиланно возникли проблемы: сначала на дальнем углу вратарской что называется вдруг откуда не возьмись:) оказались двое красных: Маминов( вроде) бил мимо Чонтофальски, однако мяч уже с линии, да ещё и в борьбе с соперником вынес по-моему Овсепян или Вьештица. Ещё через некоторое время снова подача углового, Камил неуверенно играет на выходе, но Евсееву забить в пустые не дают. Вообще удивило, что при подаче угловых игрок у Зенита стоит только на ближней. Неплохо было бы на дальнюю человека поставить.

Свой первый момент Зенит тоже создал после подачи углового: Локовцы так упорно следили за Гораком в центре штрафной, что забыли на дальнем углу вратарской Вьештицу, но удар у Милана не получился и Босс его без труда поймал. Ещё был штрафной, неплохо выпоненный Ширлом, но Овчинников его поймал без труда. В концовке Зенит ещё прибавил, а вот Локо подсел, и это не замедлило сказаться. Перехват мяча в центре, Спивак проходит почти до штрафной и катит мяч направо Аршавину, Андрей вроде бы немного тормозит атаку, но это только первое впечатление, на самом деле он видит на всех парах несущегося в штрафную Коноплёва и именно когда надо делает классный пас: новоиспечённый сборник подрабатывает мяч под правую и вторым касанием низом бьёт в ближний из-под ноги Пашинина(!). Босс не у дел!!! 1-1! Пока режиссёры со всех камер демонстрировали гол, Зенит на всех парах понёсся додавливать соперника, на что Локо начал отвечать откровенной грубостью.

Концовка тайма осталась за Зенитом, хотя до опасных моментов дело не дошло.

Второй тайм Локо начал сверхмощно, и огромный респект защите, что они выдержали этот натиск. Горак продолжал выигрывать все единоборства, прекрасно работал Коноплёв в центре, и всё же один раз линейная оборона дала сбой. Измайлов справа( надо сказать, что во втором тайме он подозрительно часто оказывался там один) прошёл в штрафную, на замахе дёрнул защитника и прострелил. Шансов у Камила не было, но Пименов умудрился попасть в штангу, а добить мяч в пустые ворота помешал невесть откуда взявшийся во вратарской Аршавин! Хе-хе, тут же вспомнилось постоянно работавшее раньше против Зенита правило. Гартиг в очередной раз разобрался на бровке с защитником и прострелил, прострелил надо сказать не слишком удачно, но Босс с мячом не справился, Кержу ударить не дали, но тут Аршавин классно поборолся, а второй раз Керж таки пробил. Мяч медленно но верно закатился в сетку. 1-2!!!!!

А дальше... ничего не произошло. Да, Локо попытался активизироваться и только. Активизировался лишь Сёмин, постоянно прессинговавший бокового. Замена Маминова на Сирхаева тоже не помогла. Зенит явно был в лучшей физической форме в этом матче, и даже локовские угловые уже не несли опасности. Наши же атаковали не в пример опаснее: Керж не пожадничал и выдал Гартигу мяч в штрафную , тот бил казалось наверняка в верхний угол, но тут Босс решил вспомнить, что он вообще-то вратарь сборной и мяч вытащил. Ещё через пару минут Керж поспешил и небрежно отдал мяч Спиваку, которого опередил Игнашевич. Локо ответил парой неплохой атак, однако опасности в себе они не несли. Вышедшие Паркс с Сирхаевым на поле просто потерялись. Пименов в основном спорил с судьями и нырял при каждом удобном случае, и только Измайлов боролся за престиж чемпиона( кстати, имхо, он сейчас смотрится гораздо сильнее Лоськова). А тут ещё и Егоров проявил принципиальность: имевший горчичник Сенников, проиграв борьбу Осипову, вышедшему вместо Аршавина, просто снёс его, после чего видимо, пытался это оспорить. Егоров долго не размышлял: красная! Уставший Локо, да ещё и оставшийся вдесятером, не сдался, конечно, но видно было, что ПОБЕДА БЛИЗКА! Но не намудрить напоследок мы не могли: Спивак потерял мяч в центре поля, подхвативший его по-моему Лоськов немедленно отдал Пименову, но выходивший один на один Пима принял к счастью решение пробить под перекладину из-за штрафной. Во-первых, Камил это явно контролировал, а во вторых Пименов банально не попал! Уффф! Последние минуты Зенит уверенно конролировал мяч, больше шансов Локо не доставив! ВОТ ОНА, ПОБЕДА!! Ставшая уже привычной куча-мала как на поле, так и у тренерской скамейки, видимо очень не понравилась Боссу, который после второго мяча очень сильно бесился ( как он Игнашевича обматерил в конце тайма, это надо было слышать), и тот пошёл выяснять отношения сначала с Гартигом, а потом с Боровичкой. Смотрелось это смешно: ну не умеет Босс проигрывать, что с него возьмёшь!

Резюмируя всё вышесказанное, хочется сказать, что Зенит победил по игре, и это главное. Командная игра, уже проглядывавшаяся с Сатурном, высветилась во всей красе. Вьештица классно заменил Овсепяна, и вообще линия смотрелась здорово. Конечно, Катульский порой немного ошибался, но ведь это и не его позиция. В полузащите центр не проиграл звёздному Локо, а вот Ширл полностью( особенно во втором тайме) переиграл Евсеева, выдав классный матч. Аршавин опять не лучшим образом сыграл в обороне, хотя один раз спас от верного гола, н с блеском компенсировал это игрой в атаке, отдав 2 голевые передачи. Ну и пара Керж - Гартиг сыграла отменно, и если Керж весь первый тайм был в тени, то Лукаш весь матч от первой до последней минуты, несмотря на постоянные удары по ногам, отыграл на все 100! И мне честно говоря непонятны разговоры об отсутствии техники у Лукаша. Да, он не Анри и даже не Кержаков, но на уровне Премьер-Лиги он находится, это уж точно. А то, что школы спортивной у него нет, так вон у многих российских игроков школа есть, и чего?