Игра

Наконец-таки кто-то похоронил миф о том, что Локомотив это команда высокого класса, достойная представлять на европейском уровне Россию. И так славно и радостно, что этот «кто-то» Зенит, - команда играющая в городе, имеющем высочайший потенциал во всех возможных сферах деятельности, в том числе и в спорте.

Окончательно позволю себе войти в состояние эйфории, и от туда уже утверждать, что в этом году Зенит будет бороться за золотые медали. Желаю войти в это состояние всем кто хочет кайфовать и получать еженедельные порции адреналина и не выходить оттуда до конца чемпионата, в том числе, и особенно, тренерам и игрокам команды, всем спортивным обозревателям, в частности, работающим над программой Зенит-200Х.

Постепенно состояние эйфории для игроков и тренеров трансформируется в стабильную игру на высоком уровне, с высочайшей степенью слаженности и взаимодействия, а для болельщиков это превратиться в футбольный спектакль по заранее спланированному сценарию получения прекрасных ощущений от игры с участием команды Зенит.

Но теперь я позволю себе спуститься с небес на землю, и отметь тот факт, что комментатор Илья Казаков (7ТВ), испытывал ложное, как мне кажется, ощущение эйфории по поводу игры Коноплева.

Коноплев сегодня действительно сыграл неплохо, я насчитал одну действительно неплохую передачу в разрез на метров 25-30, и две по мельче, но развивающие в целом атаку. В защите сыграл неплохо. Но вот скорости и резкости не хватает, а это в развитии атаки одни из главнейших составляющих. Расчетливость и дума у него тоже пока слабоваты, но они с опытом иногда появляются, здесь шанс есть у Коноплева, -задумчивость я у него наблюдал.

У Аршавина все эти качества присутствуют и он уже сейчас способен контролировать центр под нападающими, а его ставят в край. Да, Андрей плохо отыгрывает в обороне, но зачем это ему это нужно, пусть лучше концентрирует свои силы на созидание или непосредственное участие в атаке, а оборонительные действия поручают другим игрокам. Конечно Аршавин должен отрабатывать свою зону и в атаке и в обороне, но зона эта не должна распространяться от одних ворот до других да ещё иметь форму прямоугольника. В ЦСКА есть такой игрок как Гусев, и он работает в стиле выраженного хранителя бровки (вообще этот стиль мне напоминает маневры пса, привязанного цепью к канату, протянутому вдоль забора, при этом внутренняя территория охраняемая псом ограничена длиной цепи), и прекрасный игрок Роберто Карлос тоже играет в таком стиле, но для Андрея он не самый лучший, его внутреннее психофизиологическое устройство не работает в таком стиле.

Короче Петержела не извлекает из Аршавина всю мощь, которая могла бы выплеснуться в великолепные моменты, создаваемые Андреем.

Слабовато сыграл Катульский в защите, но это я оставлю без комментариев. Чантофальский в первом тайме мне напоминал Малофеева в конце позапрошлого сезона, когда Слава выходил из ворот на все мячи, которые летели в сторону него. Но во втором тайме чех собрался и уже несколько раз подряд на выходах сыграл уверенно, но с небольшими огрехами.

Кержаков сегодня в нескольких моментах жадничал, летая на крыльях славы. В эпизоде, когда забивался второй гол, Андрей хотел немного пробросить себе мяч дальше, чтобы затем освободившись от опеки защитников на противоходе пробить уже в пустые ворота, и я уверен гол бы был, но Саша ударил у него из под ног, и нам повезло, мы вышли вперед. Второй момент, когда Саша уходил вправо на скорости все выбирал позицию для нанесения удара, хотя слева находился игрок, а то и два, в итоге потеря.
7 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Чепл
    0
    23.03.2003 в 02:04
    Олег...

    Напомню, что Прокопенко сказал неплохую фразу (за дословность не ручаюсь) - "это расточительство иметь позицию поднападающим".

    По игре высоколассных команд помню, что и Фигу, и Задан, и Бэкхем, и Джерард - все отрабатывают в обороне. Мне кажется, что это просто требование современного футбола, так же как обработка мяча на скорости, игра в одно касание и мощная физподготовка на протежении всего матча.

    Так что ничего удивительного в использовании Андрея не вижу и считаю, что как только он научится играть и там и там (хотя бы полтора тайма - на большее у него просто сейчас сил не хватит, в прошлом году ЮАМ говорил об этом) он станет еще более классным игроком, и самое главное станет полностью командным игроком.

    И про Коноплева ты неправ - пересмотри матч и пдсчитай сколько он отбирал мяч, сколько выигрывал единоборств причем как на своей половине поля так и на чужой и при этом старался мяч не терять (отдавая короткие передачи свободным партнерам, а не в борьбу). Ошибки были у многих, но гораздо больше было положительных действий и думаю будь еще поле чуть лучше, Локо мог проиграть и более крупно.

    ЗЫ. А я вот что-то у Кержа "крыльев славы" не заметил. Его много и сильно били по ногам, а он поднимался и бежал, причем бегал до самой последней минуты. И рад, что Саша тоже становится командным игроком.
  • avgonch
    0
    23.03.2003 в 03:03
    Про чехов

    Я бы внес дегтя немного в захлестнувшую радость - не все наши чехи сегодня нужны в команде. И при всем однозначном респекте к ВП - парочке еще надо в дубле потренироваться (заодно, ребятам помогут :-)))

    С Чонтофальски всё ясно: с обороной не сыгран, на выходах играет как Славик три года назад (хотя, если я правильно помню, именно неувренность на выходах инкриминировалась Малафееву, когда Камила в команду брали). Так что - в бубль, Адназначна.

    Горак - порадовал, порадовал. Явно на месте и вроде с Сарой сыгрался. Причем, проходной двор в центре защиты явно стал меньше, что радует. Про бойцовские качества всех полевых чехов и говорить не приходится - все бы у нас такие, так мы в тройке будем железно.

    NB. Кстати, Сара, разнимающий игроков - это что-то. Кто-нибудь помнит что-нибудь подобное?

    Ширл - ну просто лучший. Именно таких игроков нам всегда и не хватало - чтобы неуступчивый (как Игон), головой при этом думает и техника есть (не Шава, конечно, но явно лучшее на данный момент приобретение). Если настрой и задор сохранится до конца года - один из лучших в команде, факт. Напоминает хороших полузащитников крепких середняков английской лиги - бьется до конца, нацелен на ворота и, тьфу-тьфу, обходится без травм, хотя многие эпизоды вчера смотрелись довольно стремно. Бог миловал...

    Гартиг - чешский Николаев. Получает пожизненное прозвище Буратино (копирайт прошу соблюдать, если приживется). Во-первых, похож. Во-вторых, деревянный. Я бы даже сказал, что Николаев - потехничнее будет, но выносливости у чеха больше и, традиционно, бойцовские качества выше. На поле присутствует исключительно потому, что чех. Такого уровня игрок, уверен, у нас есть, но видимо Гартига замотивировать ВП удается легче, чем Николаева или Ранджеловича

    ИТОГО: два из четырех - явное приобретение, спасибо ВП. Один - скорее в плюс, хотя если двое кандидатов разыграются, то его место в основном составе совсем неочевидно. Вратаря - на уроки русского языка в дубль

    P.S. ВП - спасибо за атмосферу в команде. Когда Шава уходил с поля, заметил, что поприветствовали его и наши, и чехи. Наконец-то, в команде есть тренер, который влияет на коллектив. После ЮАМа - это большой плюс

    P.P.S. Раговаривал сегодня с конями (скока их вчера между нами было!) - они предлагают табличку по состоянию на сегодняшний день сохранить до конца сезона. Соглашаться?
  • Полковник
    0
    23.03.2003 в 03:20
    "- Не нравится мне Киркоров ... одно слово - румын.

    - Так он же болгарин!

    - Какая разница!"

    (с) Брат-2

    :)

    Олег, Чонтофальски не чех, а словак.
  • Dogan
    0
    23.03.2003 в 03:22
    Э-э, нет, avgonch, не спеши соглашаться! Лучше подождём следующего тура. Вот после него с конями и поговорим:)
  • Vоland
    0.2
    23.03.2003 в 07:40
    avgonch, буратино, прости, это ты. И данный копирайт с радостью сохраним.

    Что с того, что тебе игрок не нравится? На мой взгляд Гартиг ОЧЕНЬ полезно работает. Именно пашет. Теперь понятно, что имел в виду Петржела, когда говорил что Гартиг хоть и не забивает, но создает для этого все условия. Ни у кого больше нет такой самоотдачи. А начать защитникам атаку в условиях такого прессинга и угрозы, что перехватив мяч Гартиг сделает пас на Кержа - это уже на треть сорванная атака.
  • lobzik
    0.3
    23.03.2003 в 09:19
    2 Олег

    Про миф о Локо...

    Господа! Ну давайте же начнем самоутверждаться повышая свой уровень, а не пиная пиная поверженного противника.

    Про Буратину...

    В догонку Voland'у

    Строг этикет самурая.

    Кто обзывается бранным словом,

    Тот сам называется так.
  • lobzik
    0.6
    23.03.2003 в 09:20
    Сорьки

    пиная пиная = пиная

    :)
  • Олег
    0
    23.03.2003 в 01:40
    Наконец-таки кто-то похоронил миф о том, что Локомотив это команда высокого класса, достойная представлять на европейском уровне Россию. И так славно и радостно, что этот «кто-то» Зенит, - команда играющая в городе, имеющем высочайший потенциал во всех возможных сферах деятельности, в том числе и в спорте.

    Окончательно позволю себе войти в состояние эйфории, и от туда уже утверждать, что в этом году Зенит будет бороться за золотые медали. Желаю войти в это состояние всем кто хочет кайфовать и получать еженедельные порции адреналина и не выходить оттуда до конца чемпионата, в том числе, и особенно, тренерам и игрокам команды, всем спортивным обозревателям, в частности, работающим над программой Зенит-200Х.

    Постепенно состояние эйфории для игроков и тренеров трансформируется в стабильную игру на высоком уровне, с высочайшей степенью слаженности и взаимодействия, а для болельщиков это превратиться в футбольный спектакль по заранее спланированному сценарию получения прекрасных ощущений от игры с участием команды Зенит.

    Но теперь я позволю себе спуститься с небес на землю, и отметь тот факт, что комментатор Илья Казаков (7ТВ), испытывал ложное, как мне кажется, ощущение эйфории по поводу игры Коноплева.

    Коноплев сегодня действительно сыграл неплохо, я насчитал одну действительно неплохую передачу в разрез на метров 25-30, и две по мельче, но развивающие в целом атаку. В защите сыграл неплохо. Но вот скорости и резкости не хватает, а это в развитии атаки одни из главнейших составляющих. Расчетливость и дума у него тоже пока слабоваты, но они с опытом иногда появляются, здесь шанс есть у Коноплева, -задумчивость я у него наблюдал.

    У Аршавина все эти качества присутствуют и он уже сейчас способен контролировать центр под нападающими, а его ставят в край. Да, Андрей плохо отыгрывает в обороне, но зачем это ему это нужно, пусть лучше концентрирует свои силы на созидание или непосредственное участие в атаке, а оборонительные действия поручают другим игрокам. Конечно Аршавин должен отрабатывать свою зону и в атаке и в обороне, но зона эта не должна распространяться от одних ворот до других да ещё иметь форму прямоугольника. В ЦСКА есть такой игрок как Гусев, и он работает в стиле выраженного хранителя бровки (вообще этот стиль мне напоминает маневры пса, привязанного цепью к канату, протянутому вдоль забора, при этом внутренняя территория охраняемая псом ограничена длиной цепи), и прекрасный игрок Роберто Карлос тоже играет в таком стиле, но для Андрея он не самый лучший, его внутреннее психофизиологическое устройство не работает в таком стиле.

    Короче Петержела не извлекает из Аршавина всю мощь, которая могла бы выплеснуться в великолепные моменты, создаваемые Андреем.

    Слабовато сыграл Катульский в защите, но это я оставлю без комментариев. Чантофальский в первом тайме мне напоминал Малофеева в конце позапрошлого сезона, когда Слава выходил из ворот на все мячи, которые летели в сторону него. Но во втором тайме чех собрался и уже несколько раз подряд на выходах сыграл уверенно, но с небольшими огрехами.

    Кержаков сегодня в нескольких моментах жадничал, летая на крыльях славы. В эпизоде, когда забивался второй гол, Андрей хотел немного пробросить себе мяч дальше, чтобы затем освободившись от опеки защитников на противоходе пробить уже в пустые ворота, и я уверен гол бы был, но Саша ударил у него из под ног, и нам повезло, мы вышли вперед. Второй момент, когда Саша уходил вправо на скорости все выбирал позицию для нанесения удара, хотя слева находился игрок, а то и два, в итоге потеря.